rss
    Версия для печати

    Патриаршее подворье на Краснопресненской набережной

    Недавно протоиерей Максим Козлов оставил место своего многолетнего служения и возглавил приход храма святого Серафима Саровского на Краснопресненской набережной. Обращаясь к прихожанам на всенощном бдении 8 сентября, он рассказал о том, что храм стал Патриаршим подворьем.

    Протоиерей Максим Козлов

    Хочу донести до вас важную весть – указом Святейшего Патриарха Кирилла храм святого Серафима Саровского на Краснопресненской набережной объявляется самостоятельным приходом в статусе Патриаршего подворья. То есть теперь он существует не как храм, приписанный к храму святой мученицы Татианы, а как самостоятельный приход.

    Тем же указом настоятелем храма назначен я, протоиерей Максим Козлов, а штатными клириками – священник Александр Стародубцев и диакон Димитрий Каширин. Отец Павел Конотопов вернулся к месту своего многолетнего служения – в Татианинский храм, где будет штатным клириком, каковым он по статусу и являлся.

    В сентябре месяце богослужебное расписание меняться не будет, а с октября месяца мы увеличим количество богослужений. На неделе будет минимум три Божественных Литургии с предшествующими вечерними богослужениями. Одна Литургия будет служиться так, чтобы люди, работающие в окрестности, успевали бы на работу к девяти утра.

    Мы сохраним дни дежурства духовенства. Отец Александр будет дежурить во вторник, я буду дежурить в субботу, отец диакон Димитрий – в пятницу.

    Дальнейшие стороны нашей жизни, с которыми я буду знакомиться ближе шаг за шагом, прислушиваясь к вам, интересуясь, чего взыскуют прихожане, будут вырисовываться к октябрю.

    Жизнь прихода, как текла в мире и благообразии, так и будет продолжаться!

    Тем временем прихожане храма святой мученицы Татианы не только скучают по батюшке, но и передают из уст в уста забавный случай: давнишний прихожанин, который по недоразумению пропустил информацию о том, что 9 сентября все пойдут на молебен к Храму Христа Спасителя, придя в храм на позднюю Литургию к обычному времени, застал приход пустым и воскликнул: «Ну надо же! неужели ВСЕ ушли с отцом Максимом в Серафима Саровского?!»

    О необычности храма преподобного Серафима, отношении святого к государственным переворотам и чудесном примере сотрудничества общества и ЦерквиО необычности храма преподобного Серафима, отношении святого к государственным переворотам и чудесном примере сотрудничества общества и Церкви

    О необычности храма преподобного Серафима, отношении святого к государственным переворотам и чудесном примере сотрудничества общества и Церкви

    2 августа 2012

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru