rss
    Версия для печати

    Прот. Максим Козлов: Вместо рабы Божией Елены появилась монахиня Маргарита

    В день великомученицы Маргариты протоиерей Максим Козлов — о настоятельнице Новодевичьего монастыря и своем духовном чаде, игумении Маргарите (Феоктистовой).

    Игумения Маргарита (Феоктистова), которую мы с глубокой радостью и с искренним почтением поздравляем с Днем тезоименитства, во время подобно была прихожанкой нашего храма.

    Игумения Маргарита и отец Максим, 2011 год

    Мы знали ее как усердную молитвенницу на богослужениях, как очень отзывчивого, внимательного человека. Будучи медиком высокой квалификации, она никогда не отказывала в помощи тем, кто этой помощи и поддержки взыскивал. А самое главное, мы помним ее как человека, для которого понятие «духовная жизнь» было не абстрактным словосочетанием, а центром существования, тем, что определяло ее как личность, а не находилось где-то на периферии.

    Когда мы узнали матушку, она уже прошла не самый простой жизненный путь, и поэтому тем удивительнее то, как Господь направил ее дальнейшую судьбу. Однажды она взяла у меня благословение помогать восстанавливать один из храмов Егорьевского района, с церковной точки зрения – благочиния. Через какое-то время, оказавшись там фактически единственным деятельным, ответственным и достаточно молодым человеком, она стала старостой церковной общины. А потом у священноначалия стало вызревать намерение  о возрождении там монастыря. Говорю о Колычевском Казанском монастыре Егорьевского благочиния Московской епархии.

    Так шаг за шагом, месяц за месяцем вместо рабы Божией Елены Феоктистовой появилась инокиня Елена, а потом и монахиня Маргарита, именины которой в сегодняшний день мы и празднуем.

    Сначала в Колычево не было монастыря, но матушка уже была в иноческом достоинстве, потом решением Священного Синода он был создан, и матушка стала настоятельницей самого маленького в Подмосковье монастыря. Но и самого непростого с точки зрения местоположения – основную территорию, некогда принадлежавшую обители, там занимает психоневрологический диспансер. Монастырь был немногочислен по количеству сестер, но удивительно притягателен. Многие и многие прихожане нашего – и не только – храма приезжали тогда в Колычево не только организованно (с миссионерскими или паломническими поездками), но и тогда, когда хотели укрепиться душой в минуту скорби или прикоснуться к несуетному течению богослужения и нерассеянной в житейских попечениях благодатной монастырской жизни.

    Те, кто помнит Колычево в 2005–2007 годах, вспоминают о том времени с большим теплом и благодарностью.

    А потом оказалось так, что настоятельница самого маленького московского монастыря решением правящего архиерея, утвержденным Священным Синодом,  была назначена игуменией самого большого и самого центрального женского монастыря Москвы – Новодевичьего. Возникли совершенно новые задачи и по монастырю, и по епархиальным послушаниям, и по сохранению и определению статуса обители как мирового памятника культуры. И здесь потребовались все многообразные (и человеческие, и монашеские, и дипломатические, и где-то даже медицинские) таланты матушки, чтобы все это соединять. Чтобы монастырь был прежде всего монастырем, но при этом оставался центром культурной жизни. Новодевичий — монастырь, где расположены центральные учреждения московской епархии, что несет для его настоятельницы определенные обязанности и нагрузки. Знаю, что с чрезвычайным перенапряжением сил это матушке удается, и за это мы Бога благодарим.

    Настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов и настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья Маргарита (Феоктистова).

    Пожелать хочется прежде всего здоровья телесного. Матушка нужна многим и многим людям на многие и многие годы церковного служения.

    Также пожелаю соразмерять человеческие силы, даже умноженные благодатной помощью. Знаю, что хочется успеть сделать многое как можно скорее и в самом лучшем виде, но при этом нельзя надорваться! Я не сомневаюсь, что матушка никогда не оступится в духовном плане, но чтобы и телесных человеческих сил (ибо монах хоть и небесный человек и земной ангел, но плоти и ее немощей не лишен) хватало, чтобы мудрость умножалась. Чтобы высыпаться иногда! В каком-то смысле – помнить о себе. Помнить, что заповедь Божия учит нас любить ближнего, как самого себя, то есть себя в некотором смысле не забывать.

    А мы, как можем, будем молиться за матушку и радоваться ее благословенным успехам.

    Записала Пелагея Тюренкова

    В подарок дорогой матушке - фотографии из поездки прихожан Татианинского храма в Колычево в 2006 году 

    Инокиня Татиана

    Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)

    Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)

    20 декабря 2011
    Новодевичий монастырь - одна из жемчужин Москвы. Но часто ли москвичи приходят в это прекрасное место, чтобы помолиться или просто посмотреть на прекрасную архитектуру? Многие ли стремятся перенять духовный опыт насельниц? 17 декабря в обитель отправились прихожане храма святой мученицы Татианы при МГУ. После экскурсии у нас была возможность выпить чаю в монастырской трапезной и немного пообщаться с настоятельницей монастыря игуменией Маргаритой (Феоктистовой).

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Галина, Москва6.08.2012 21:36 #
    Волею судьбы в августе 2005 года мне тоже довелось несколько днй потрудиться в монастыре в Колычево для духовного укрепления. Я была потрясена тем, что видела, а также тем, с каким смиренным достоинством и мужеством несла свое послушание, ее длинное правило на всеобщей утренней молитве, она вычитывала сама. Помощи Божией, заступничества Пречистой Богородицы и всех святых, Ангела Хранителя теперь игумении Маргарите! Многая лета!
    Ольга, Москва30.07.2012 15:47 #
    Многая и благая лета матушке!!
    какие знакомые фотографии )))

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru