rss
    Версия для печати

    Церковь Ризоположения: сокровище Московского Кремля

    Раз в году, в праздник положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Божественная литургия совершается в церкви Ризоположения в Московском Кремле. Небольшой белый храм стоит за величественным Успенским собором.

    Даже если осматривать храм только снаружи, поражаешься его удивительной легкости, красоте и изяществу.

    Когда летом служат в Успенском соборе, дети, а нередко и взрослые выходят на улицу и устраиваются посидеть на ступенях у южной стены церкви Ризоположения. Сейчас лестница ведет к закрытому, украшенному удивительной тонкой резьбой, входу, а раньше была крытой и  поднималась дальше – к крытой галерее у западного фасада, на стене которого была написана икона Матери Божией «Печерская». Говорят, перед этой иконой часто молились члены императорской семьи, а по имени иконы церковь нередко называли Печерской.  Впоследствии эту часть крытых галерей разрушили, может быть, именно из-за того, что она была так связана с царской семьей. Фреска была утрачена.

    Церковь Ризоположения была построена в 1484-1485 годах. Строили ее не москвичи, а приглашенные из Пскова мастера, что очень заметно по архитектуре.

    В течение двух столетий  – до середины XVII века - она была  домовым храмом московских митрополитов, а с учреждением в 1589 году патриаршества – домовым храмом московских патриархов. В 1655 году при патриархе Никоне церковь передали великокняжескому дворцу. Чтобы царицы и царевны могли приходить в храм прямо из своих покоев, между дворцом и храмом построили специальные переходы, а затем над западной папертями соорудили крытые галереи.

    В 1737 году случился пожар. Церковь сгорела, но была восстановлена архитектором  И.Ф.Мичуриным. В процессе восстановления : соорудили новую главу и растесали алтарные зоны.

    В XIX веке к церкви с южной стороны пристроили ту самую крытую лестницу, о которой мы сказали в начале. Тогда же была написана фасадная икона.

     В 1918 году храм сильно пострадал во время обстрела Кремля. Спустя время начались реставрационные работы и в 1950-е годы его открыли как музей.

    Сегодня в галерее храма устроена экспозиция резных икон. Для осмотра церковь доступна всем желающим каждый день, кроме четверга, с 10.00 до 17.00.


    Фото из открытых интернет -источников.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru