rss
    Версия для печати

    «Церковные реформы» презентовали с юмором и размахом (ФОТО, ВИДЕО)

    Странно, но то, что презентация серьезнейших трудов пройдет весело и небанально, было понятно сразу. Залог успеха – высокие, но не вознесшиеся персоны, культурный центр «Покровские ворота» и грамотная «реклама» в Фейсбук.

    Протоиерей Николай Балашов лично создал в сети страничку мероприятия, которая тут же возглавила новостные ленты по категории «популярное». Что, согласитесь, в обычном случае не вполне объяснимо – книги серии сложны, увесисты и в народ (пока?) не вхожи. Знаю об этом не по наслышке – когда год назад вышли «Церковные реформы» тогда игумена, а ныне архимандрита Саввы (Тутунова), автор отказался давать интервью, пока книга не будет прочитана от корки до корки. (Судить о том, справился ли Тадей с этой задачей, вы можете по вышедшему в скором времени тексту).

    А вот владыка Савва (Михеев) прямо на презентации признался, что только сейчас узнал о том, что протоиерей Николай Балашов выпустил в серии и свой труд, пространно намекнув на то, что с радостью примет книгу в подарок. В итоге со стойки всех книг серии том авторства отца Николая исчез.

    Исходя из этого, можно с уверенность говорить о том, что народ собрался скорее не за хлебом, а за зрелищем. Больше половины журналистов в самом начале признавались: «Я тут как частное лицо!» Что немудрено – писать о проблемах, поднятых в серии – не просто сложно, а подчас невозможно. Да что там говорить – отец Николай, который собирался выпустить книги к 2002 году, пришел к какой-то логической точке только в 2012. Пятнадцать лет книги обдумывались, писались, переписывались (одна из которых не меньше десяти раз!) и строго редактировались. Задавая вопросы и делая реплики, собравшиеся стремились «кинуть мостики» между описанным в серии и современностью и всеми силами добивались того самого «хэппининга», за которым следовали сквозь ливень и пробки.

    И он был у нас! Задал тон ведущий вечера – священник Георгий Ореханов, окрестив протоиерея Николая Балашова «крестным отцом серии». Если учесть, что это было сказано после выступления итальянки Джованны Парравичини— атташе по культуре Представительства Ватикана в России , статус «крестного отца» имел сумасшедший успех и, по-моему, не оставит героя еще очень долго. Крестины проходили не без искушений, отец Николай поведал, что мысль создавать серию возникла у него в бытие сельским священником, у которого и компьютера-то не было, а бандероли с текстом и ответом ходили «туда-обратно» за три месяца. Обретя первый компьютер и «потерев руки», узнав о существовании электронной почты, отец Николай был призван в Москву и обеспечен такой должностью, которая позволяет писать и редактировать книги разве что ночью и в отпуске.

    Понимающе кивал и отец Георгий Ореханов, поделившийся наблюдением, что раньше не понимал – как можно так рано уходить из дома и так поздно возвращаться, что видишь своих детей только спящими. Теперь это понимание пришло, а книги ушли. В отпуск. Точнее, дожидаться отпуска!

    Серьезен был архимандрит Савва, который задался целью и успешно вместил свое выступление в пятиминутный регламент. Если сжать рассказ в пятисекундный, то тема епархиальных реформ интересовала автора чуть ли не с рождения, ведь отец Савва вырос в Париже, где Собор 1917-1918 гг. упоминался не иначе, как с пиитетом, а особо – духовным отцом будущего архимандрита - владыкой Сергием (Коноваловым). Надо ли удивляться, что тема была выбрана дипломной в МДА, а потом диссертация легла в основу монографии?

    Однако отцу Савве не удалось быть самым краткоговорящим. Большинство вопросов было адресовано именно ему. Особо – сложных. Священники Филипп Парфенов и Андрей Юревич потребовали «ответа» за новейшую церковную реформу – разделение епархий. Причем вопросы, на мой скромный взгляд, были сформулированы весьма странно. Например, отец Филипп позволил себе пассаж «все владыки живут по понятиям», а отец Андрей рассказал о том, что, архиерей, епархия которого мала по площади, начинает вмешиваться в пение хора и расстановку икон, что усложняет жизнь приходского священника. Сложный вопрос-утверждение о том, какое нелегкое будущее (по предсказаниям матушки Марии Скобцовой) ждет Церковь, задал Виктор Судариков.

    Отец Савва ответы держал со всей строгости, с тем, что проблемы в Церкви есть, согласился, но жестко попросил обобщениями не заниматься. К чему зал поставил свой «плюс один» - согласно кивая головами.

    Автор самого «свежего» тома Александр Кравецкий признался, что «не мог себе представить, в какую авантюру ввязался», но в итоге все получилось – а именно - анализ отдельных сюжетов, характеризующих реакцию Церкви на события рубежа веков.

    Со своими вопросами и дополнениями к общей скорее все-таки беседе, нежели дискуссии выступили священники Иоанн Миролюбов и Илья Соловьев, главный редактор «Православной энциклопедии» С.Л. Кравец и главные редакторы ведущих православных СМИ – «Правоcлавие и мир», «Нескучный сад» и – всегда ваш – «Татьянин День». Смотрите видео с презентации.

    Игумен Афанасий (Селичев) , прот. Руслан Стрижак, Пелагея Тюренкова

     
    Игумен Афанасий (Селичев)
     
    Жан-Франсуа Тири и священник Илья Соловьев
     
    Александр Щипков
     
     
    Александр Кравецкий
     
    Виктор Судариков
     
     
    Ольга Самсонова, Евгения Жуковская, Милена Фаустова
     
     
    Священник Иоанн Миролюбов
     
     
     
    Жан-Франсуа Тири и игумен Петр (Еремеев)
     
     
     
    Архимандрит Савва (Тутунов)
     
     
     
    Джованна Парравичини
     
    Архимандрит Савва (Тутунов), епископ Савва (Михеев), священник Георгий Ореханов
     
     
     
     
     
    Священник Георгий Ореханов
     
     
     
    Елена Жосул
     
     
    Сергей Чапнин
     
     
    Ксения Лученко
     
     
     
     
     
     
     
     
    Кирилл Фролов
     
     
     
     
    Протоиерей Николай Балашов
     
     
     
     
     
    АрхимЕпископ Савва (Михеев), протоиерей Георгий Ореханов, протоиерей Николай Балашов
     
    Сергей Леонидович Кравец
     
    Юлия Данилова
     
     
     
     
     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Ольга Носкова, Тольятти14.06.2012 16:54 #
    Полина, спасибо

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru