rss
    Версия для печати

    Владимир Легойда: Эти женщины не вышли на PR-дорогу, устланную цветами, а реально поломали себе жизнь

    Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда рассказал "Татьянину Дню" о сегодняшней акции у Храма Христа Спасителя, своем отношении к открытому письму Лидии Мониавы и дал оценку информационного фона вокруг антицерковной акции "Pussy Riot".

    - Владимир Романович, сегодня рядом с Храмом Христа Спасителя состоялась акция в поддержку молодых женщин, совершивших кощунство в этом храме. Вы были очевидцем, что же происходило на территории главного собора столицы?

    - Мне поступила информация о том, что у Храма Христа Спасителя планируется "коллективная молитва" за участниц так называемого "панк-молебна". И поскольку сегодня я находился в городе, то принял решение подъехать к храму, который, правда, был в это время закрыт, поскольку Великим постом в нем всегда планово проводятся мероприятия по подготовке собора к празднику Пасхи. При этом на территории Храма Христа Спасителя был открыт храм Державной иконы Божией Матери и там находился дежурный священник, который был готов принять всех тех, кто собрался на эту "коллективную молитву". И сотрудники охраны всем подходившим объясняли, куда они могут пройти помолиться. Однако ни один из участников так и не зашел в храм, и заявленной ими же "коллективной молитве" они предпочли курение перед церковными стенами и общение с журналистами. Видимо, оба этих действия были исполнены молитвенного духа.

    - А сколько человек, по Вашим оценкам, приняло участие в этой акции? И были ли представителями Церкви сделаны попытки вступить в диалог с ними?

    - Очень сложно оценить, сколько людей пришло на эту акцию именно для участия в ней, поскольку среди пришедших было немало журналистов. В итоге к собравшимся вышел ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, который предложил присутствовавшим пройти в храм, чтобы пообщаться, и более того - был готов в виде исключения открыть Храм Христа Спасителя для настоящей коллективной молитвы. Однако пришедшие оказались неготовыми к такому предложению и с элементами легкой издевки отказались от него. Затем к собравшимся вышел руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский, который вызвал интерес, главным образом, у прессы.

    - А какова была цель Вашего присутствия? Попытались ли Вы пообщаться с этими молодыми людьми?

    - Я был на связи с коллегами, находившимися в Храме Христа Спасителя, в частности, с уже упомянутым о. Михаилом Рязанцевым, и мне показалось, что если участники акции окажутся готовыми к диалогу, то я бы мог принять участие в разговоре. Но, к сожалению, этого не произошло. Впрочем, с подобной реакцией я сталкиваюсь уже не впервые. Так, когда более года назад молодые атеисты устроили антицерковный "перформанс" в Санкт-Петербургском университете, я предложил им пообщаться, но реакции не последовало.

    - Владимир Романович, а какой, на Ваш взгляд, должна быть информационная реакция на подобные акции со стороны православного сообщества?

    - Сейчас очень много людей говорят о том, как в сложившейся ситуации должна вести себя Церковь. Иногда даже для меня это неожиданно, поскольку с советами выступают люди, которые вдруг стали специалистами по данному вопросу. В основном, это - коллеги-журналисты, в частности, с канала "Дождь", которые буквально вчера с большой уверенностью говорили о том, как должна реагировать Церковь и Патриарх.

    При этом Церковь сейчас проявляет максимальную открытость и готова к общению. Но нельзя забывать, что эти женщины не просто вышли на некую PR-дорогу, устланную цветами, но реально поломали себе жизнь. К сожалению, сами они этого не понимают. Надеюсь, лишь пока не понимают. Но православные люди, которые молятся об их вразумлении, отлично это знают, а потому не могут не жалеть тех людей, которым теперь жить с этим страшным грузом, и которые пока вовсе не желают от него избавиться.

    - А не считаете ли Вы открытое письмо Лидии Мониавы и ее сторонников, призывающих Патриарха выступить в оправдание кощунниц, тоже ошибкой, пусть не столь страшной, но не менее недопустимой?

    - В таких призывах к милосердию я бы вот что отметил.

    Первое - когда говорят о необходимости отпустить участниц этого действа, само их деяние как-то уходит в тень. Но сейчас крайне важно не только для нашего церковного сообщества, но и для всего гражданского общества говорить о том, что же на самом деле произошло, насколько это страшная вещь. И об этом нельзя забывать ни в коем случае.

    Второй момент. Недавно я читал в Живом Журнале девушки, выступившей с обращением к Святейшему Патриарху, что когда произошло кощунство в Храме Христа Спасителя, ее это не оскорбило. Она даже оценила этот "панк-молебен" как "шикарный" (правда сейчас, говорят, стерла этот пост). Быть может, именно поэтому она так печалуется о людях (что хорошо), но совсем не печалуется о том, что они сотворили. При этом лично для меня было физически (я не оговорился: именно физически!) больно, когда я увидел ролик в сети. Чувство, которое я испытывал, когда с большим трудом заставлял себя смотреть полутораминутный ролик о случившемся, было примерно таким, как если бы при мне оскорбляли мою маму, а я ничего не мог сделать.

    И, наконец, третье. Когда сейчас просят проявить милосердие, важно понимать, что имеется в виду. Смягчить наказание? Так ведь никакого наказания еще не последовало. Идет рассмотрение дела в правовом поле. И это очень важно, чтобы оно происходило и было завершено. И если будет вынесен приговор - а мне кажется, что правовая оценка совершенному должна быть дана - то в случае его жесткости я не исключаю, что Церковь будет ходатайствовать о том, чтобы он был смягчен.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Иоанна, Москва7.04.2012 22:25 #
    "Так ведь никакого наказания еще не последовало. Идет рассмотрение дела в правовом поле. И это очень важно, чтобы оно происходило и было завершено." Теперь уже больше месяца в тюрьме без суда – это не наказание? И запрещение связи с близкими? "говорить о том, что же на самом деле произошло" - собираетесь разъяснять это, тем кто не хочет жить под нынешней властью и сочувствует призыву "Богородица, Путина прогони!" ? Конечно мы будем молиться за девушек и за остальных...
    Александра, Новосибирск1.04.2012 15:00 #
    Почему все указывают на совокупление Толоконниковой и никто,хотя объективности ради,не пишет,что Алехина бескорыстно занималась с детдомовскими детьми-учила их рисованию.
    Ольга Валентиновна Ляшенко, Москва20.03.2012 16:05 #
    Сейчас весьма уместно всем нам освежить в памяти роман Ф.М.Достоевского "Бесы", в котором хорошо показано, что политический бунт - это лишь вершина айсберга и следствие. Более первичный бунт - это бунт против общественных приличий, традиционного уклада, морали и т.п. Самый же основной, эссенциальный, корневой бунт, источник и первопричина всех бунтов , - это бунт против Бога.

    Также полезна и вполне относима к обсуждаемому случаю книга преп. Иосифа Волоцкого "Просветитель", а именно Слово №13.

    Не помню, где вчера видела в сети текст письма в ген. прокуратуру, сейчас не нахожу. Если это письмо в нашем храме лежит, я его подпишу.
    Эрнест, Москва14.03.2012 14:13 #
    Уважаемый Антон!
    Вы молоды, а меня старого еврея провести очень трудно, как и "старого стреляного воробья".
    Прочитайте сами и сделайте выводы - http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=90524

    Особенно обратите внимание на вопрос и ответ: "на волре шапка горит": – Что думаете о предположениях, что вы – проект Кремля или патриархии, что эти акции дискредитируют оппозицию, превращая ее в "балаган"?

    – Подобные кривотолки всегда сопровождают любые радикальные арт-проекты.

    Антон, Москва13.03.2012 21:15 #
    Эрнест, девушки не продержались на солее и десяти секунд.
    Видео - обычный монтаж.
    Никакой техники и аппаратуры там не было, а микрофоны всегда стояли для других целей.
    Эрнест, Москва13.03.2012 16:06 #
    Братья и сестры! ... правильным будет: нам христианам не помогать «делать промоушн бренда «православие в опасности», а разнузданных девиц посадить на 15 суток и заставить подметать улицы. Порка, к сожалению, отменена!
    Галина православная христианка, Самара12.03.2012 15:19 #
    Комментарий однозначный. За вседозволенность нужно уметь и отвечать: как минимум, не мешало бы этим девушкам, все осознав, открыто покаяться, а кощунствовать и оскорблять чувства верующих не следует. Не твое - не трожь! Пройди мимо! И Церковь свое слово скажет и возможно простит, не нужно ничего предопределять, тем более упрекать ее в инквизиции. А за девушек помолимся.
    Эрнест, Москва11.03.2012 13:08 #
    Братья и сестры! Всю эту бесовщину устроило лицо, дающее интервью. Именно гражданик Легойда использовав в темную вышеозначенных глупых и горделивых дур. Те, кто обсуждают эту мерзкую выходку, очень наивны: неужели можно пронести в храм аппаратуру, инструменты и т.п. без санкции высокого начальства? Дуры - несчастные исполнительницы, а ловить надо организатора! А какой лексикон у пана Легойды: "реально поломали". Он в пивной или в Христиманской газете? P.S. Любезно прошу редакцию позволить мне выразить публично свое мнение. Если позволено говорить на эту тему раввину, то тем более Христианину.
    Дмитрий, Канада11.03.2012 12:59 #
    Jenny, Бог поругаем не бывает. Если девушки не раскаются, ужасна их участь как в этой жизни, так и в следующей. Хуже действия для собственной души чем кощунственная выходка в храме и представить то сложно. Помолимся, чтобы они образумились и не испили всей чаши ответственности за совершённое.
    Jenny, Москва10.03.2012 1:59 #
    Слава Богу, что есть те современные молодые люди, которым понятны чувства оскорбленных верующих, но которые тактичны в своих высказываниях и мягки в непримиримости со злом в нашем очень светском и толерантном мире. Тем не менее, хотелось бы больше определенности в разговорах о кощунстве и о том, ЧЕМ именно рискуют неразумные попсовые(?) девушки в порывах самовыражения. Ещё раз спасибо за чёткую позицию.
    Александра, Новосибирск9.03.2012 15:25 #
    Кто знает кого и как Бог направит,не так велико преступление,сколько,по моему,раскачивается лодка взаимной вражды,кому на пользу?,простить было бы,наверное и более нравственно и целесообразно.
    Роман, Москва9.03.2012 12:31 #
    В нашей религиозно толерантной стране, объективности ради, наиболее оптимальным выходом было бы отпустить этих горе-артисток и предоставить им возможность выступить с аналогичными "концертами" в главной мечети и главной хоральной синагоге стольного града Москвы. А по завершении "гастролей" и суд вершить - всенародный.
    Игорь, православный христианин, Москва9.03.2012 3:25 #
    Да, молимся о вразумлении.
    Да, просим о прощении.
    Да, испытывали отвращение и боль.
    Лукавство и лицемерие Ваше заключается в утверждении, что никакого наказания не последовало. Кощунницы сидят в изоляторе. То, что это они - ещё не доказано. Про "правовое поле" рассказывать не надо - я, к несчастью, столкнулся с нашими "правоохранительными" органами лично. Ни одного доброго слова ни об одном работнике (милиция, прокуратура, суд) сказать не могу. И до этого состояния они дошли под руководством того, на кого реально была направлена хула. Осудить надо. Виноватых. Но при этом во время следствия держать в клетке подозреваемых безнравственно. Т.е. аналогично тому, что совершили они. Око за око?
    Да уж, Рига9.03.2012 2:29 #
    Кого вы защищаете?
    Только дуры могут совокупляться беременными под фото и видео.
    Вам нужны такие защитники либерализма:
    http://yellowpress.ws/?public=6218
    минева л.и., иосква9.03.2012 1:30 #
    наказать их безусловно надо. в надзидание другим. они оскорбиди веру и храм своих родителей. они прилюдно допустили пакостные действия, хорошо зная что они делают. и не надо канючить а надо отвечать за это. в принципе их бы надо посадить на открытую платформу с информацией о сделанном и прокатить по их городу.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru