rss
    Версия для печати

    Гимназия Святителя Василия Великого 2.0 (ФОТО)

    Я люблю ездить в Гимназию. Это почти единственная возможность какое-то время думать, что все дети – умные и приветливые, все родители – богатые и православные, все учителя – высококвалифицированные и нарядные, а весь сопутствующий быт – вековые сосны на пути к о-о-очень вкусному обеду...

    В каком-то комментарии к какой-то статье мне так и написали: «Текст восторженной дуры! Лучше скажите ТОЧНО, сколько стоит обучение!». Вчера на мероприятие, о котором все никак не могу начать писать, решила поехать с хорошим фотографом, а не с фотоаппаратом на шее. И что вы думаете? За спиной у Александра Бурого довольно глобальный опыт - ну, восторженным дураком его уж точно не назвать! Однако уже ДО обеда он решился просить в  гимназии политического убежища, готовый «фотографировать, учить, воспитывать и даже изображать мишку для детсадовцев!».

    Хотя, что это я все про нас с фотографом? Гимназия! Вы не поверите, но она станет еще лучше! Ведь ездили мы на закладку кирпича (кирпичей и бутылок со святой водой) в основу нового здания…

    С Рублевки планируется переезд на Минку. В 28 километрах от МКАД уже полным ходом идет стройка. Бассейн, спортзал – не знаю, стоит ли перечислять то, что в планах: понятно, что «начинка» будет «полной». Собравшийся народ больше интересовался сроками: Попечительский Совет обещает обжить будущее здание к новому учебному году!

    «Это нереально!», - так постановил хор голосов, среди которых были и вполне профессиональные. «Так быстро не строят!», «Дай Бог, если к 2013-му!».

    Я тоже склонялась к мысли, что любая стройка затягивается, и эта не станет исключением. Уверенность в том, что здание будет построено в срок, появилась вместе с афонскими монахами, которые приехали на молебен. Нет, дело не в том, что первый кирпич закладывал старец – игумен Парфений, и не в том, что всем раздали образки мироточивой иконы с Афона, и даже не в том, что собравшиеся на молебен строители чуть не передрались за возможность обладать теми мастерками, которые освятили (и даже не в том, что строители – о чудо! – говорят на русском, что, по нынешним временам, является непозволительной роскошью).

    Просто перед началом молебна Константин Малофеев (если в два слова – спонсор и вдохновитель) попросил Михаила Вильтера (в те же два понятных слова – распорядителя стройки) на 15 минут приостановить работы, чтобы не было шума.

    Вы бы видели, какая боль отразилась в глазах Михаила Феликсовича! Остановить? На ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ??? Однако, не споря, он дал нужные распоряжения и тут же отчитался: «Увы, остановить не удастся, бетон засохнет!». И, довольный, начал молиться. Вот тогда-то и стало понятно: 1 сентября 2012 года дети гимназии Святителя Василия Великого будут стоять тут. И не на земле, а в новом, полностью готовом здании.

    А пока дети повезли афонских старцев на Рублевку - проводить экскурсию по зданию гимназии нынешней и служить молебен там. Уж не знаю, как они ехали, но мы отправились из того же пункта в то же время, час провели в пробке и приехали к словам Кирилла Малофеева (хм, а я уже знаю учеников в лицо!): «Спасибо! Это все, о чем я хотел вам рассказать!».

    Потом было официальное приветствие, в фундамент которого я заложила остатки своей самооценки. Английский, французский, немецкий, греческий, еще какой-то (не разобрала) – это те языки, на которых дети свободно приветствовали дорогих гостей. Потом еще Бах в исполнении семиклассника – и все, покорён любой!

    Не уверена, но кажется, под конец программа пошла по неутвержденному сценарию. Дети начали задавать старцу вопросы.  Началось все с «расскажите о своем детстве», а потом вполне себе: «А если душа попадет в ад, есть ли шанс по милости Божией перенестись в рай?», «Посылает ли Бог наказание тем детям, которые родились вне брака?», «У нас запрещены мобильники, дома многим не разрешают смотреть телевизор и интернет, однако у Русской Православной Церкви есть свой сайт, есть телетрансляции из Храма Христа Спасителя. Так как же относиться к техническому прогрессу?»…

    В общем, все как всегда – уезжаешь в полной уверенности, что (см. первый абзац), и мечтая пристроить сюда своих детей.

    Хорошо, что есть на свете пробки! В них все возвращается на круги своя: дети смотрят телевизор и говорят на русском сленге, учителя - замученные и нищие,  вместо сосен – курилки, а на обед в школьной столовке – сосиски из позавчерашних газет. На этом фоне ты кажешься себе вполне так ничего, годным.  Поэтому я думаю, что самое необходимое для обучения тут – совсем не деньги. А упертость, работоспособность, желание родителей не «сбагрить» ребенка, а воспитывать его вместе со школой.

     
    В ожидании
     
    В середине Михаил Феликсович Вильтер с духовником гимназии отцом Кронидом
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Мороз и солнце! После молебна
     
     
    Ведущие - Кирилл Малофеев и Маргарита Гамаенова
     
     
     
     
     
     
     
     
    Учредитель и отец - Константин Валерьевич Малофеев
     
     
    Директор гимназии Наталья Александровна Лепорская
     
     
     
     
     
     
    Подарки для гостей с Афона
     
     
    Духовенство слева направо: иерей Александр Стародубцев, протоиерей Максим Козлов, монахи отец Евфимий, отец Парфений, отец Никодим, отец Евдоким, отец Митрофан

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru