rss
    Версия для печати

    Ненастоящая

    Это письмо мы решили опубликовать полностью. Возможно, проблемы, которые в нем затронуты, окажутся кому-то близки. Не исключено, что кто-то из читателей захочет его прокомментировать, - редакция будет этому рада.

    – Мама, а если я пойду на исповедь не к своему батюшке, а к N., или даже не к нему, а к любому, первому попавшемуся священнику, и скажу, что я пью таблетки?

    Мама на том конце провода вздыхает:

    – …и тебя не допустят до Причастия. Ты же все сама знаешь.

    Придется смириться с тем, что я  ненастоящий православный христианин, а так… иногда хожу в храм. Настоящие православные женщины  – вот они, стоят в храме рядом со своими мужьями и чадами. А я сама в храм хожу редко, чад таскаю по очереди, по одному, а Православие моего мужа ограничивается фактом крещения и ношением нательного креста.

    Лозунг на плакате Дж. Говарда призывал женщин в годы Второй мировой войны заняться трудом, который раньше выполняли только мужчиныЛозунг на плакате Дж. Говарда призывал женщин в годы Второй мировой войны заняться трудом, который раньше выполняли только мужчины

    Настоящие православные отцы семейств. В православных организациях их уважают и понимают. А работающая мать, как известно,  горе семьи, недоразумение. А если эта мать в семье еще и основной добытчик? Ну, бывает же так, что именно мать работает на трех работах? Бывает. Принять и понять положение, когда все в семье от тебя зависит, а ты при этом не глава семьи (и это нормально!), мягко говоря, непросто. И вот именно в том случае, когда ты работаешь на трех работах, твоя внезапная беременность… На самом деле, я очень хочу еще одного ребенка. Но – чисто теоретически. А практически, если я буду сидеть с младенцем, мы все мы умрем с голоду, потому что на пенсию мужа  не прожить. А давать обет целомудрия за компанию с невоцерковленным мужем мне кажется несколько преждевременным. Все у меня неправильно.

    Нормальные православные в воскресенье  см. выше   всей семьей идут в храм. А я  в выходные судорожно пытаюсь наверстать все, чего не додала детям в будни. В школе и садике, наверное, считают, что моих детей растит отец-одиночка. Потому что воспитатели, учителя и тренеры видят только моего мужа, меня никогда.

    Как-то я прочитала на православном сайте интервью известного акушера, там были слова о том, что кому-то Бог дает одного ребенка, а кому-то   десять. Прочитав эту фразу, я вдруг внезапно кое-что для себя поняла. Для того, чтобы честно принимать волю Божью обо мне и детях и быть готовой каждый месяц к новой беременности, лично мне нужно жить в каком-то другом, не в этом мире. О женской эмансипации и праве на труд в том идеальном мире, скорее всего, не слышали. Там, в другом этом мире, я смогу заниматься детьми, предоставив заработок и решение финансовых проблем мужу. На самом деле, я не из тех женщин, которые непременно должны работать. Детей и домохозяйства, мне, скорее всего, для счастья хватило бы. Но в данном, реальном мире на труд у меня - не право, а обязанность. Лично я еще пару детей родила бы с удовольствием. Но, согласитесь, положение женщины, при котором она в любой момент на любом месте может бросить работу и уйти в декрет… Лично я бы, наверное, свихнулась от такой неопределенности. Какая уж тут карьера! А мои многочисленные работодатели, возможно, и вытерпели бы такой фокус. Но далеко не все, и уж точно не больше одного раза. Так что я ненастоящий православный, а так недоразумение. Я люблю своего мужа и детей, и вообще-то я – счастлива. Но это не то счастье, о котором говорят в Церкви. И боюсь, в этом несовершенном мире с этим уже ничего не сделать.

    Правильно это вырасти в церковной семье, не мыслить своей жизни без воскресной службы, полюбить одного-единственного, жить с ним и рожать ему каждый год детишек. Насчет одного-единственного это было бы чудесно. Даже отбросив всю лирику о «сердечных ранах», следуя лишь правилу Оккама не умножать сущности без нужды. Когда твой муж и отец твоих детей один и тот же человек, это не только правильно, но еще и удобно. А уж когда твои дети и дети мужа это одни и те же дети, это так удобно, что просто слов нет. А еще - «родственники моих детей». Это вообще отдельная тема. Ведь если все было бы правильно, этих самых родственников был бы всего один комплект. Ну почему мне о вреде разводов и свободе отношений говорили всё, что угодно, только не это: «Не умножай сущности без нужды!». Но другой жизни не будет, приходится жить эту.

    Воцерковиться после бурной молодости. Наконец понять, как оно должно быть. Примерно расставить всё по местам. Вот именно примерно. В книге «Остров Доктора Моро» говорилось о людях, сделанных из разных зверей. Вот и я рядом с настоящими православными чувствую себя таким вот зверочеловечком...

    – Мама, ну что же мне делать? Ведь все неправильно. А правильно никак не получается.

    – У больных тоже правильно не получится, здоровыми они уже не станут, но без лекарства-то они вовсе погибнут. Ты, потихонечку, с краешку. Помнишь притчу о мытаре? Вот и мы так.

    N.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    надежда, москва11.04.2012 15:12 #
    Вероника, по-моему в заблуждение Ольгу вводите Вы. Знаю православного врача, она честый человек и не стала бы обелять абортивные средства (которые тоже есть в продаже). Она подробно объясняла, что некоторые таблетки нового поколения не имеют абортивного эффекта, потому что они предотваращают созревание яйцеклетки, а следовательно, она не может выйти и быть оплодотвореной, она просто НЕ созревает. Мало того, если оплодотворение произошло, а женщина не знала и пила таблетки, то некоторые средства последнего поколения не нанесут вреда плоду и даже могут косвенно поспособствовать сохранению беременности (есть такие в практике такие случаи).Все-таки, это надо решать с врачом, который отслеживает новейшие средства. А в православной среде просто принято пугать, не разбираясь. я не призываю все православных этим пользоваться (таблетки - это всегда химия), но иногда обстоятельства бывают таковы, что беременеть просто смертельно опасно для жизни женщины и ребенок может просто не родиться, а муж еще не дошел до таких высот, как всецелое воздержание.
    Вероника, Москва11.04.2012 0:17 #
    Ольге - хочу вам сообщить, что все таблетки от зачатия имеют абортивный эффект, это я вам как говорю, как человек имеющий акушерское образование и вплотную занимавшийся этим вопросом. Так что, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение. Если говорить о неабортивной контрацепции - то это только презервативы (т.н. "спермициды" - могут обладать абортивным эффектом - поскольку это не ясно на 100%, то будем исходить, что обладают этим эффектом, что бы не сделать худшее), ну и конечно - календарный метод (периодическое воздержание).
    Ольга, Москва23.11.2011 15:07 #
    Дмитрий, во-первых, не все таблетки имеют абортивный эффект, таблетки разныет бывают, хотя я, например, считаю, что они вредят организму женщины и лучше их не употреблять. Во-вторых, о неабортивной концепции достаточно ясно сказано в Социальной Концепции: Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза. Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом. Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи. Мне кажется, у героини статьи как раз "классический случай". Со своим батюшкой она эту проблему обсудила, как я понимаю (если судить по диалогу с мамой в самом начале), так в чем дело? Зачем сообщать об этом, как о грехе, другим батюшкам, если "свой" благословил? Это уже провокация какая-то)
    aleksandra, новосибирск23.11.2011 12:58 #
    дмитрию из питера, Бог создал творение и всем его обеспечил:первые люди жили в тепле красоте радости и т д .человек тоже должен обеспечить своих детей,хотя необходимым,куда входит кроме еды и одежды лечение образование и т. д. поэтому убивать нельзя,но сколько иметь детей все же нужно думать и нести за них ответственность
    Дмитрий, Питер23.11.2011 3:47 #
    Ольга, проблема в том, что нет противозачаточных таблеток - они все имеют абортивный эффект. Их употребление (как и использование спиралей) есть грех человекоубийства. И убиваются - собственные дети. Затем, любое использование контрацепции - это отвергание того дара, которым наградил нас Господь - дара деторождения. Даже если контрацепция неабортивная, её использование означает, что люди отвергают то, что Сам Бог заложил в природу человека - дар соучастия вместе с Ним в творении новой жизни (в браке).
    Ольга, Москва22.11.2011 15:10 #
    Согласна с Виктором. Как говорила моя бабушка "у Бога всего много". Нельзя засовывать людей в рамки и правила, в размеры платков и длину юбок по ГОСТу, в "правильное" количество детей и волос в бороде мужа... Это, на мой взгляд, как-то далеко от христианства. И вообще, мне казалось, что вопрос о контрацепции поднимался в Социальной Концепции и некоторая ясность давно внесена. В чем же проблема?
    Мирья, Сордавала22.11.2011 10:56 #
    Спасибо. Такая ситуация многих современных женщин. Нет решении, надо смеяться жить и надеятьсч на человеколюбие Спасителя.
    Виктор, Москва22.11.2011 9:59 #
    По-мему, вот эти стандарты - "правильное", "настоящее" - это что-то искусственное, выдуманное либо принадлежащее определенной субкультуре. А жизнь, в том числе жизнь в Церкви - она глубже наших представлений о ней, шире субкультуры. И Христос нас принимает разными - кого-то - как Матфея, кого-то как Закхея, а кого-то и как благоразумного разбойника... Главное, чтобы мы сами не начинали мерять ближних с какой-то маленькой меркой.
    aleksandra, новосибирск22.11.2011 8:20 #
    Вопрос этот такой же многогранный,как и сама жизнь.Первое,как же ты идешь к чаше с сокрытым грехом?конечно,меня тоже напрягает присутствие свидетеля,но каемся ведь Богу,а Он же знает твой грех.Из текста можно сделать вывод,что муж -иналид,неси свой крест,может случиться со всяким,единственное-пользуйся при необходимости механической контрацепсией(презервативом хотя).Если случилось понести ребенка не убивай- Бог даст,если и уволят(времена теперь жестокие)после,снова найдешь работу.Впредь будь осмотрительна-на ошибках учатся.Потом знай что мужья такие грешные смертные как и мы,готовой нужно быть ко всему.Как ты уверена.что муж н е окажется тираном,как дедушка жены пушкина или известный генерал струйский-первый тиранил сразу двух женщин ,свою жену и бабушку натальи гончаровой(а были провославные).Второе всегда были женщины,которые имели по многу детей(у меня были две соседки-у одной семьи 10,у другой9детей)и обе посвятили жизнь семье,хотя и они немного работали,когда дети вырослли.Были женщины,которые вообще посвятили себя делам-княгиня Елизавета,великая равноапостольная княгиня Ольга и мать также,и большинство простых русских российских женщин.Самое лучшее,если мечтаешь только быть матерью,закончи пед вуз или другой пед заведение по силам.если мечта реализуется -будешь педагогом для детей,если несчастье есть образование для работы.Как показывает жизнь даже самые положительные женщины-матушки стараются реализоваться в обществе -пытаются писать.Много умных талантливых женщин-прфессоры,писатели ит д ,и у всех в тоже время и дети.Ктому же не надо забывать ,что в провинции туго с работами,и оплата низкие ,женщинам приходится работать.Авот сохранять себя для единственного и единственной обязательно нужно старатся.любовь будет ярче,от любви и дети лучше,если вдруг ребенок инвалид в любви ему легче.
    Елена, Mocква22.11.2011 4:51 #
    есть такая примитивная плоская шутка по этому поводу, но суть интересна - говорят, что в Раю не увидишь многих из тех, кто казлось там должен был бы оказаться, и в тоже время там можно будет увидеть совершенно неожиданных людей, которых уж никто не ожидал там встретить :))
    Антон, Москва22.11.2011 1:19 #
    Одна из самых страшных вещей, которая может случиться с человеком - это когда он себя почувствует именно что настоящим христианином, учеником Христа, не таким как все остальные, стоящим одной ногой (а то и обеими) в раю.

    А автор письма видно что на пути к настоящему смирению и спасению, главное не отчаяться и благодарить Господа за все. Помоги ей Господи.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru