rss
    Версия для печати

    День Знаний на православной Рублевке

    Сразу после окончания праздника я случайно натыкаюсь на директора гимназии Наталью Лепорскую, которая в замешательстве приостановилась на небольшом перепутье: асфальтированная дорога в обход, или лесная тропка напрямик?

    В этот момент стало понятно, почему здесь все удается. В гимназии не учат «как надо», здесь учат собственным примером. Естественно, речь не о физике и химии, хотя и с ними все в полном порядке — Гимназия Василия Великого показала лучшие результаты при сдаче выпускных экзаменов в прошлом учебном году.

    - Мы ругаемся на детей только когда слякоть, - немного смущенно говорит Наталья Александровна и смело ступает на лесную тропу. Мне нравится идти рядом с этой женщиной. Я вообще безумно люблю православных, красивых, умных, успешных, хорошо одетых и идеально причесанных дам. Они вселяют в меня уверенность за будущее России. Звучит несколько высокопарно, но от сути не уйдешь.

    Мы идем с торжественной первосентябрьской линейки. Не могу сказать, что до этого мне приходилось проводить День Знаний в 1) в лесу;  2) в ресторане;  3) на Молебне; 4)на Рублевке, причем так, чтобы все эти четыре пункта совпали во времени, пространстве и действии, но факт остается фактом: чувствую себя, как дома! (Соглашусь, сложно не думать, сколько стоит дом в окрестностях).

    В трапезной учредители, руководство и духовенство «балуются плюшками». Все «свое» - булочки из печи, морс из свежих ягод, самодельные пирожки (как замечает кто-то - не с мясом, а «мясо с пирожками»). Все активно обсуждают, куда бы свозить детей, пока погода шепчет. Отец Максим Козлов самопрезентует себя как отличного экскурсовода по Немецкому кладбищу. Константин Малофеев смотрит шире: я успеваю запомнить Рим, Венецию, Бари, Неаполь. Могу наврать, но, по-моему, все это предлагается объединить в одну поездку и «впихнуть» в небольшие каникулы. Наталья Александровна отдает свой голос за полюбившийся детям Питер. Потом в общем разговоре всплывают города Золотого кольца. «Только обязательно на ночном поезде! Для детей это особое удовольствие» - благословляет отец Максим.

    Если бы я не знала этих людей и этой школы, то, честно, подумала, бы что мечтать вообще-то не вредно, и построение наполеоновских планов еще никому не повредило. Но мне остается только позавидовать детям, которые (спорю!) уже осенью и побывают на интереснейшей эксклюзивной экскурсии, и переплавятся на ночном заграничном пароме, и увидят красоту российской глубинки.

    Однако неформальный «педсовет» заканчивается на самом интерсном месте. Ведь скоро в трапезную должны прийти дети. Дети... Хочется написать, что они одинаковы везде: милые, чистые, открытые. Но, дай Бог, если это верно для главных действующих лиц — первоклашек.

    Согласитесь, сохранить эти качества куда сложнее, чем научить «вычитать и умножать»...

    Я, как мама, доверила бы своего ребенка тому, кто не ступит на ту дорогу, на которую бы не пустили моего малыша. Но при этом пойдет прямым путем. И, как обычная «не рублевская» женщина мечтаю, чтобы гимназии, подобные этой, приумножались. Дело за малым — каждой из них нужен свой духовник, свой учредитель, свой директор. По-моему, справиться с этим «малым» может только Господь Бог. Но ведь не зря же Он всесилен?!

    Собственное здание гимназии еще только строится, пока помещения приходится снимать.

    Линейка - это ведь маленький Парад!

     

     Отцы, учителя, папы молятся о чадах, учениках, детях.

    Духовник гимназии протоиерей Максим Козлов дает детям задания. Первоклашки должны надуть воздушный шарик. И подумать, почему мы не видим воздух, которым дышим, но понимаем, что именно он сделал шарик красивым. Ведь точно так же мы не видим Бога, но дышим Его присутствием, Он наполняет нашу жизнь красотой.

    Ребята из среднего звена должны вспомнить те литературные произведения, в  которых главный герой - священник.

    Ну а старшие должны объяснить с точки зрения физики слова Григория Богослова о том, что движение ангелов настолько стремительно, что совпадает с абсолютным покоем.

    Первоклассники

     Посмотрите, с какой любовью смотрят на них первая учительница и директор!

    А уж с какой любовью отец Александр Стародубцев окропляет их святой водой!

    Слово за руководством. Основатель гимназии Константин Малофеев "хвастается" успехами выпускников и, конечно, приветствет новеньких!

    Они слушают!

    Главный момент праздника: выход первого класса. Играет музыка "Учат в школе-учат в школе-учат в школе", мамы рыдают, папы едва держатся.

    Главный герой концерта. Не реклама!

    Родители первоклашек подписывают обязательство поддерживать детей и помогать учителям...

    Десятиклассник Кирилл Малофеев учит первоклашку Анечку звонить в маленький колокол.

    Со второго раза у нее получается! В первом классе всего две девочки.

    Фото на память.

    Счастливые родители. Жизнь удалась!

    Желаем поменьше пробок на дорогах и жизненном пути!

    В добрый путь!

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Александр, Москва12.09.2011 23:17 #
    Рублевка. ........ Дай Бог!
    надежда, москва2.09.2011 19:23 #
    подпись к фото родителей "Жизнь удалась!" в контексте материала - это изумительная находка автора.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru