rss
    Версия для печати

    Литературная премия Патриарха как Оскар для православных

    «С зелененькими сюда, а с золотыми дальше, гражданочка, дальше!» - охранник Храма Христа Спасителя управляет небольшой – прямо скажем – толпой людей, пришедших в Зал Церковных Соборов на вручение первой Патриаршей литературной премии Кирилла и Мефодия.

    «У вас что? Аккредитация? Ой, ну что ж так (как – остается непонятным), возьмите вот!» Я становлюсь обладательницей «зелененького». Оно не дает права на посещение банкета, или, как принято выражаться в светских кругах – after-party. Ну а если у вас в руках «золотое» - то вы приглашаетесь на трапезу со Святейшим. Впрочем, до трапезы еще далеко. Гости только собираются…

    Красной ковровой дорожки нет. Работает металлоискатель. Раздают газету «Возглас» и журнал «Книжное обозрение». Протоиерей Владимир Вигилянский рассказывает курьезы, связанные с работой по выдаче грифа Издатсовета, член Совета Георгий Гупало «Айфоном» отправляет в «Фейсбук» фото, герои которого достают телефоны и рассматривают себя, красивых, в интернете. Вокруг встречаются-целуются-благословляются.

     

    В зале занимают места. Клобуки и панагии мелькают вперемешку с модными дамскими сумочками. Я смотрю на прекрасную Олесю Николаеву (она троекратно целуется с Александром Архангельским) и милую Марию Городову (которая кричит что-то в мобильник), и думаю, что, как ни крути – сейчас у более-менее массовой православной литературы женское лицо (тут еще вспоминается Наталья Сухинина). И, как ни крути в обратную сторону, премию унесет мужчина.

     

    «Ставлю на Владимира! - говорю я мужу – победит по закону больших чисел». Трое из семи номинатов шорт-листа – Владимиры (протоиерей В. Чугунов, В. Крупин и В. Малягин). Есть две дамы – хорошо известная широким кругам Юлия Вознесенская и петербурженка Людмила Разумовская. Замыкают «семерку» Валерий Ганичев и Александр Сегень.

     

    Лично я болею за сельского батюшку, протоиерея Владимира Чугунова. Нет, не читала его книг (исправлюсь!). Просто он единственный в презентационном ролике не говорил громких фраз о том, что «Премия – это гениальное решение», а, понимая формат мероприятия (нескольких человек награждают, остальные скучают (или наблюдают за интересным, насыщенным действием?!), повеселил  народ. На вопрос «Как Вы отнеслись к тому, что Вас номинировали?» ответил: «Да матушке даже пришлось давать мне успокоительное!»

    Ближе к концу церемонии она стала на самом деле интересной. Уйдя от официально выверенных фраз, победитель (конечно же, Владимир!) Крупин заявил, что согласился участвовать только потому, что у него сгорел дом на малой родине. «Вот Господь и посетил – подкинули копеечку».

     

    Настроение зрителя поднимал сам Патриарх Кирилл – вручая каждому «утешительные призы», он без устали вставлял в подаренные номинантам хрустальные вазы огромные букеты цветов. И если сначала это удавалось с трудом, то под конец Святейший так «набил руку», что зрители «отбили» свои – аплодируя.

     

    Первое вручение премии прошло «на ура», все присутствующие особенно отметили чистоту анонимного голосования. Попечительский совет голосовал прямо в зале, при зрителях. А Святейший прямо на сцене (собственноручно!!!) вписывал имя в Диплом Победителя.

     

    Лично мне не хватало ведущих церемонии (голоса за кадром не считаются) и требования «Black Tie» в приглашениях. Впрочем, последнее, наверное, вопрос к о. Всеволоду Чаплину, который тоже там был, мед-пиво пил…

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Анастасия Столярова, Москва30.05.2011 10:16 #
    А еще В.Крупин сказал что в этом самом сельском доме он маленький православный музей (если не ошибаюсь) он собирался устроить, то есть не просто жилой дом для себя
    Марина, SPb29.05.2011 21:07 #
    "Лично я болею за сельского батюшку, протоиерея Владимира Чугунова. Нет, не читала его книг, просто он единственный в презентационном ролике не говорил громких фраз о том, что «Премия – это гениальное решение», а, понимая формат мероприятия (нескольких человек награждают, остальные скучают), повеселил народ". - вот после такого и говорят: "Все бабы - дуры". Ну, и добавляют анекдот про блондинок. Хотя это - не анекдот!!
    марина, SPb29.05.2011 20:58 #
    Я так поняла - это изначально написано для анонимного блога, потешающего друзей околоцерконовой развлекухой? А потом автор совсем потеряла контроль над собой - и тиснула на официальный сайт. Кстати, у сайта ТД редактор-то вообще есть, чтобы такие тексты пошлые (хотя бы про церковь!) не печатать?! ...Протоиерей Владимир Вигилянский рассказывает курьезы... Вокруг встречаются-целуются-благословляются... Клобуки и панагии мелькают вперемешку с модными дамскими сумочками... прекрасная Олеся троекратно целуется с Александром Архангельским... Есть две дамы – хорошо известная широким кругам .. и петербурженка ... под конец Святейший так «набил руку», что зрители «отбили» свои ... Да что цитировать - русский язык умер на ТД! Пошлость - одним словом, этот текст.
    николай, самара28.05.2011 12:49 #
    Это самый лучший репортаж "с места событий" о премии. Спасибо. прот.Н.Агафонов
    Мария Городова, Москва27.05.2011 18:27 #
    Полина, с Крупиным и его словом дело было так. Сказав сначала о том, что не очень хотел выдвигаться, Владимир Николаевич затем произнес фразу: "Мне недавно Господь явился, .. - зал напрягся, но русский писатель спокойно продолжил, - Пожар у меня случился, дом сгорел. И я решил не отказываться от выдвижения, думаю, может какая копеечка перепадет" Пожар и был посещением. Как старушка у храма плакала в одной притче. У неё спрашивают6 чего плачешь? А она: "Господь меня забыл в этом году я не болела и ничего со мной не произошло".

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru