rss
    Версия для печати

    20 ноября в храме "Всех скорбящих Радости" на Б. Ордынке за богослужением прозвучит Литургия святителя Иоанна Златоуста на музыку М.М. Ипполитова-Иванова

    В субботу 20 ноября 2010 года в храме "Всех скорбящих Радости" на Большой Ордынке за богослужением в исполнении Московского Синодального хора прозвучит Литургия святителя Иоанна Златоуста на музыку М.М. Ипполитова-Иванова.
    Исполнение приурочено ко дню рождения автора. Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов (1859-1935) вошел в историю русской музыки как композитор, дирижер, педагог, крупный музыкальный и общественный деятель конца XIX - первой половины XX века. Для многих музыкантов М.М. Ипполитов-Иванов останется человеком, который в сложные послереволюционные годы возглавлял и фактически сохранил Московскую консерваторию, ее традиции и педагогический состав.

              Лучшие хоровые произведения Ипполитова-Иванова относятся к периоду 1900-1915 гг. В их числе получившая широкую известность Литургия св. Иоанна Златоуста (1904) в которой Ипполитов-Иванов следует музыкальной традиции Чайковского. Благодаря сочетанию молитвенной красоты и технической простоты отдельные части Литургии стали обиходными во многих храмах России. Светлая, легкая музыка Ипполитова-Иванова и по сей день находит отклик в душе слушателя, как во время Богослужения, так и в концертах.

               Синодальный хор, один из старейших профессиональных хоров России, был создан в Москве в 1721 году на основе хора Патриарших певчих дьяков. К рубежу XIX-XX веков коллектив достиг своего расцвета, для него сочиняли лучшие московские композиторы - Чайковский, Рахманинов, Кастальский, Чесноков. Однако в 1918 году Кремлевские соборы были закрыты, Синодальное училище упразднено, а хор прекратил своё существование. 3 января 2010 года Святейший Патриарх Кирилл благословил возродить историческое имя Московского синодального хора на базе церковного коллектива под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Целью хора является сохранение и развитие лучших традиций богослужебного церковного пения, а также популяризация этого искусства среди самых широких слоев общества. Эту же цель с середины 20 века преследовал знаменитый регент храма "Всех скорбящих Радости" на Большой Ордынке Николай Васильевич Матвеев. Традиционно каждый год в исполнении хора под управлением Матвеева за Богослужением звучали Всенощная С.В. Рахманинова и Литургия П.И. Чайковского. В настоящее время Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова, ученика Н.В. Матвеева, продолжает дело своих предшественников. Развивая сложившиеся традиции, камерный состав хора 20 ноября 2010 года исполнит Литургию святителя Иоанна Златоуста на музыку М.М. Ипполитова-Иванова. Начало Литургии в 8:00.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru