rss
    Версия для печати

    Духовенство Екатеринбургской епархии поддерживает Егора Бычкова

    12 октября вынесен приговор руководителю отделения фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле Егору Бычкову. Его обвиняют в похищении, незаконном удержании и истязании пациентов реабилитационного центра для наркозависимых. Во вторник, в день вынесения приговора Бычкову, в Екатеринбургской епархии проходило собрание духовенства, которое постановило совершить 22 октября молебен в центре Екатеринбурга, на который пригласить всех, кто считает приговор Бычкову несправедливым. Протоиерей Фома Абель, член комиссии по помилованию при губернаторе Свердловской области, комментирует ситуацию.
     

    Я благодарен всем в нашей стране, кто сейчас взволнован этой проблемой. Родилось такое ощущение, хотя повод совсем безрадостный, что мы все еще живы и можем реагировать на боль чужого человека. Это, конечно, отрадно. Сейчас достаточно много людей поддерживают Егора, много дискуссий на эту тему. Поскольку я в теме, я вижу, что часть людей, которые на форумах поддерживают противоположную точку зрения, – это просто засланные казачки. Часть – это люди, живущие далеко от реальной жизни. И, наверное, есть люди, материально заинтересованные, поэтому их позиция очевидна.  

    Начало противостояния

    Приведем нижнетагильские цифры. Фонд «Город без наркотиков» возник в Нижнем Тагиле в 2006 году. До этого была общественная организация «Тагил без наркотиков», членом которой я тоже был и которая проблему наркомании тоже пыталась решать, только другим способом. Сначала мы пытались объединять людей вокруг этой проблемы и увидели, что желающих на самом деле мало. Еженедельные публицистические передачи у нас выходили в течение восьми месяцев, и в организацию пришел еще только один человек, несмотря на то, что для Тагила проблема была очень болезненая.

     
     Протоиерей Фома Абель

    Потом мы переключились на профилактику. Мы создали видеосборник «Тагил без наркотиков», потом «Тагил без наркотиков – 2».

    И вот в 2006 году нашелся человек — 18-летний парень, спортсмен, боксер, рыжий Егор Бычков, который познакомился с Евгением Ройзманом, главой Екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» и решил бороться с наркоторговлей теми же методами, что и  в Екатеринбурге. Он занимался в спортзале, а спортзал был рядом с вокзалом, и туда начали прибегать люди, у которых наркоманы отбирали телефоны и деньги, прибегали, чтобы позвонить в милицию. И тогда Егор в первый раз задумался о том, что, оказывается, он  немножко другой жизнью живет – не жизнью улицы. И он так же, как Андрей Кабанов и Евгений Ройзман, начал противостоять наркоторговле в Тагиле.

    150 судов над наркоторговцами в городе, где каждый 12-й – наркоман

    По официально статистике в Нижнем Тагиле на 375 тысяч населения зарегистрировано 30 тысяч наркоманов. Это почти каждый 12-й. Это молодежь, но и не только. Считается, что наркоманы не живут долго – но судьбы могут быть разные. Андрей Кабанов до того как стать соучредителем фонда «Город без наркотиков» сидел на игле 11 лет. Он до сих пор жив и ведет активный и здоровый образ жизни, у него трое детей. Кстати, именно Кабанов является автором методики, которую применяют в фонде «Город без наркотиков» в Екатеринбурге и которую применял Егор Бычков. За это, собственно говоря, Егор сейчас в СИЗО и находится. Приговор еще не вступил в законную силу, поэтому нельзя сказать, что он осужден. И будем надеяться, что все-таки осужден он не будет.

    Егор пришел в фонд, заново открыл пейджер для обращений тех, кто узнавал о случаях сбыта наркотиков (раньше такой пейджер тоже был, все распечатки с этого пейджера передавались в милицию, но не было тогда в нашей организации человека – такого как Егор, – который бы с такой отвагой и настойчивостью отслеживал все эти дела до конца). Вокруг него собрались люди, и они за период деятельности Фонда довели до суда 150 уголовных дел по наркоторговцам.

    Егором двигала только любовь

    Сейчас можно увидеть, что в Интернете люди обвиняют Егора, будто он кого-то истязал. Мол, «так нельзя поступать с бедными наркоманами». Прежде всего, я хотел бы сказать, что никаких истязаний не было. Всем, кто сомневается, советую найти в интернете последнее слово Егора Бычкова и прочесть его, а лучше посмотреть. Не только, что он говорит, но и как он говорит. Обратите внимание: это человек, боксер, два года находящийся под следствием. Вы видите  агрессию? Да, он говорит жесткие вещи. Но вы сможете поверить, что это садист, который похищал людей, чтобы над ними издеваться, чтобы их истязать? Я думаю, что не найдется такого человека, который бы смотрел беспристрастно и сделал такой вывод.

    Центр, созданный священником по просьбе родителей наркоманов

    Реабилитационного центра вначале не было, но был духовник. Пока парень боролся со злом, то есть противостоял наркокатастрофе в Нижнем Тагиле, он воцерковился. Духовник Егора – это протоиерей Геннадий Ведерников, он и духовник Фонда, он участвовал в делах Фонда и может свидетельствовать, что там не было ничего предосудительного или преступного.

     
     Егор Бычков

    Здание для реабилитационного центра тоже выделил отец Геннадий – на территории православного прихода в поселке Северный. Открыть реабилитационный центр умолили родители наркоманов: они приходили и буквально стояли на коленях. В принципе, Егора предупреждали, причем друзья, что это может быть чревато неприятностями, но он все-таки стал директором этого центра – и двигала им только любовь. Егор знал, что у него появится новая головная боль, но не смог остаться равнодушным к безысходности несчастных родителей наркоманов.

    Егор находится в самой гуще этой  проблемы, а проблема-то страшная. Когда говорят «бедные наркоманы», ничего не говорят о родителях наркоманов. Что происходит, когда в семье появляется наркоман, – это не дай Бог пережить никому. Наркоман может не только уносить все из дома, не только на улице добывать деньги на наркотики. Если ему нужен, допустим, грамм героина в день (а это еще не самая большая доза), – ему надо тысячу рублей в день только на наркотики. Где он их возьмет? Нередко их ловят и сажают за уличные преступления (большинство уличных преступлений совершается ради «дозы»). Но и родители, доведенные до крайней степени отчаяния, бывает заявляют на своих детей. И никто не вправе осудить такого родителя: он посадил своего сына – но на самом деле - преступника, который совершает преступления в своей семье ежедневно. Есть наркоманы, которые на родителей руку поднимают, третируют. Говорить обо всех этих подробностях очень тяжело.

    Итак, центр открыли, и за полгода его существования около 40 бывших наркоманов вернулись к нормальной человеческой жизни. Сейчас статистики нет, потому что нет того центра, вокруг которого все вертелось – его закрыли. Но некоторые реабилитанты до сих пор держатся. На Первом канале был сюжет: один из тех, кто прошел реабилитацию в «Городе без наркотиков», давал интервью прямо на рабочем месте – у шлагбаума. Видно, что он работает охранником. Ион говорит, что и другие ребята работают. Они вернулись в социум.

    Продолжение следует

    Полную версию беседы читайте в «Церковном вестнике» и вcкоре в интернет-издании «Татьянин день»

     

    Вставить в блог

    Духовенство Екатеринбургской епархии поддерживает Егора Бычкова

    15 октября 2010
    12 октября вынесен приговор руководителю отделения фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле Егору Бычкову. Его обвиняют в похищении, незаконном удержании и истязании пациентов реабилитационного центра для наркозависимых. Во вторник, в день вынесения приговора Бычкову, в Екатеринбургской епархии проходило собрание духовенства, которое постановило совершить 22 октября молебен в центре Екатеринбурга, на который пригласить всех, кто считает приговор Бычкову несправедливым. Протоиерей Фома Абель, член комиссии по помилованию при губернаторе Свердловской области, комментирует ситуацию.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Дмитрий, Волгоград3.11.2010 13:59 #
    Вопрос к жителям Нижнего Тагила-почему вы молчите?
    Ярослава, Иваново2.11.2010 0:39 #
    Егор, держись!
    Fel, Екатеринбург, тебе бы испытать все тяготы жизни с наркоманами, и ты бы так не говорил. Их можно вылечить только методом Егора. И почитай учебник по русскому языку, прежде чем писать что-то. НЕ ПОЗОРЬСЯ.
    Ирина, Челябинск31.10.2010 14:17 #
    Абсолютно согласна с Ольгой Николаевной, что в наркологических клиниках тоже применяют те же методы что и Егор Бычков (привязывают к кровятям), потому что у наркоманов во время лечения бывают голлюцинации и никто не знает на что они спосбны в бессознательном сосотянии. И лечение в течение 5-7 дней, стоит не 5 тыс. руб. а в три раза больше!! Тем более что в "Городе без наркотико" карантин составляет около месяца! Тех денег, что они берут за лечение, только на хлеб и лук и хватит! Сами попробуйте прожить на 5 тысяч в месяц! При этом платить за эл.энергию, воду, аренду помещения!! Может Егор что-то делает не так по незнанию, надо просто подсказать парню, но сам факт, что он неравнодушен к самой проблеме наркомании в своем родном крае - это уже хорошо!! Побольше бы таких Егоров!Нельзя его лишать свободы! Он никого не убил. не ограбил, не совершил никакого преступления! Тем более что с согласия родственников туда поступали ребята и деньги платили добровольно!! Надо побольше открывать реабилитационных центров доступных для большинства в финансовом плане! А то матери бедные не знают где искать помощи, кто сможет сохранить жизнь ее ребенку, который попал в наркотический плен!! А то никому нет дела, что наша молодежь вымирает,и что это на руку только нашим врагам, которые хотят уничтожить Россию изнутри!!
    Татьяна, Харьков30.10.2010 16:48 #
    Этот судебный процесс характеризует плачевное состояние правоохранительной системы в Нижнем Тагиле. А судья, и прокурор очевидно боятся. Эта проблема должна объединить здравомыслящих граждан для общественной защиты Егора. А насчет подобного "самоуправства" могут разглагольствовать только фантазёры, которые в действительности с самоуправством не сталкивались.
    гость20.10.2010 23:40 #
    Считаю, что Fel прав, и правда не на стороне Егора Бычкова. Церковная кампания в его поддержку - это как раз попытка одной неправдой победить другую. Вина за бесчинства наркодельцов и наркоманов лежит на коррумпированных правоохранительных органах. Можно понять убитым горем матерей, не дай Бог никому пережить то, что выпало им. Но объективно, самоуправство и беззаконие в противостоянии злу сами очень легко могут перейти во зло. Где гарантии того, что завтра кто-то из подобной команды за деньги не запрячет не понравившегося кому-то человека в наручниках в подвал? Где гарантии того, что завтра другая мать не будет рыдать из-за того, что ее сын в таком подвале скончался, прикованный к кровати? Самодеятельность и убежденность в своей правоте при отсутствии профессиональных знаний могут легко привести к тому, что человек просто зарвется, даже имея в начале хорошие намерения. Подобными проблемами должны заниматься специалисты, им бы Церковь и могла оказывать и гласную, и материальную поддержку. А выражать возмущение нужно преступным бездействием государственных органов и на это перенаправить энергию. Самоуправство – не ответ.
    Антон, Королёв20.10.2010 9:27 #
    Молюсь за Егора и его подельников. Честно говоря, не верю, что ходатайства к президенту и генеральному прокурору сильно помогут, хотя и ставлю под ними подписи при каждом удобном случае. Но, в первую очередь, давайте все будем ходатайствовать перед Господом Богом, кроме Него в нашей стране надеяться не на кого. Как написано в одном рассказе Ольги Славниковой: "Почему Россия богохранимая страна? Потому что кроме Бога, её хранить некому".
    Доронина Галина, Переславль-Залесский19.10.2010 7:56 #
    Не могу успокоиться. ; года, как нет сына, а все как вчера... Ребенок рос гениальный. Я как мать не объективна, но из троих моих сыновей, Данила был исключительно талантлив и умен. В 15 лет он познал, что такое наркотики. Я хорошая мать, видит Бог и люди. У детей было все: Любовь обоих родителей, бабушек, дедушек, хорошее образование, музыка с колыбели, спорт и т.д. Но наркотики не минули наш Дом. Как мы боролись с ними не буду писать. Кто пережил этот ад, знают. А кто нет, да минет их это зло. Такие как Егор и спасавют наших мальчиков. Ради Бога, пусть ему не мешают.
    Доронина Галина, Переславль-Залесский19.10.2010 1:37 #
    Егор, мы с тобой!!!
    Доронина Галина, Переславль-Залесский19.10.2010 1:34 #
    В МОЕЙ ДУШЕ СПЛОШНАЯ РАНА, МОИ ГЛАЗА КРАСНЫ ОТ СЛЕЗ! НЕТ БОЛЬШЕ С НАМИ СЫНА ДАНИ, ЕГО ГОСПОДЬ С СОБОЙ УНЕС. ЕГО ПУХЛЕНЬКИЕ ГУБКИ, ДАЖЕ ЗАПАХ ЕГО КОЖИ, ЕГО ДИВНЫЕ КУДРЯШКИ ПО НОЧАМ МЕНЯ ТРЕВОЖАТ! ОН ПРИЖМЕТСЯ ЩЕЧКОЙ : «МАМА! ТЫ НЕ ПЛАЧЬ, МНЕ ЗДЕСЬ СПОКОЙНО! НА ДУШЕ ЗАЖИЛИ РАНЫ И СОВСЕМ УЖЕ НЕ БОЛЬНО! НЕТ, ЛЮБИМЫЙ МОЙ РЕБЕНОК! СЕРДЦУ МАТЕРИ ПОВЕРЬ ТЫ! ЗАПАХ ПИСАНЫХ ПЕЛЕНОК БЛИЖЕ МНЕ, ЧЕМ ЗАПАХ СМЕРТИ, Егор должен спасать наших детей. Услышьте вой несчастной матери, потерявшей сына!!!
    Надежда, Выборг17.10.2010 15:44 #
    Держись Егор, правда с тобой и люди с тобой!!! Сила в Правде! Оставьте свой голос в поддержку Егора! http://silavpravde.66.ru/
    Доронина Галина, Переславль-Залесский17.10.2010 12:12 #
    Егор Бычков должен быть на свободе и помогать нашим детям избавиться от наркотиков. Я потеряла среднего сына Данилу 4 года назад и не понаслышке знаю что такое наркотики. Спаси Егора Бог и разум нашего правосудия. (Если таковое есть в нашей стране.)
    эльвира, п Ильский, Краснодарский край.16.10.2010 20:32 #
    Дорогой Егор!Никто из моих близких родственников, никогда не был наркоманом. Но зато друзья моих детей имеют родителей наркоманов - это очень-очень горько... это безысходно.Как бы хотелось, чтобы у них были нормальные родители. Помочь ничем невозможно..., это ведь мама и папа и дочь их любит. Они, конечно, такие же люди как мы, нуждаются в помощи, но кроме сочувствия ничего не могу дать. Егор ты делаешь, то о чём многие из нас даже мечтать не могут.Такие люди в нашей стране НАДЕЖДА!!! СМЕЛОСТЬ!!! ВЕРА!!! Огромное спасибо, дорогой Егор! Спасибо и тем, кто тебя поддерживает, дай Бог здоровья!!!Очень верю, Бог поможет восстановить справедливсть! Очень надеюсь, что ты, Егор , и твои сторонники продолжите великое дело - спасение нашей родины...Спасибо! Спасибо! Спасибо! Низкий поклон! Нам бы в Краснодарский край такого не равнодушного человека! Такого по-настоящему деятельного, любящего ЛЮДЕЙ!
    Fel, Екатинбург16.10.2010 20:15 #
    Народ я просто в шоке что происходит какоето самоуправство, ето вчесть чего договора подписываются с родителями ето что несовершеннолетние дети, получается любой человек может пристегнуть обсалютно любова другова человека у себя в подвале заключив договор допустим с соседкой или с какимнибудь посторонним лицоми и говорить что он либо наркоман либо еще ктонибудь.... А лучще всего обвенить его в алкоголизме и лечить его наручникоми и тд. причем взяв за ето Н ую сумму денег помойму нихреновый бизнес. За всю свою жизнь пообщавшись со многими наркоманоми уверяю вас господа присяжные что неодин нарик непойдет так переламыватся, и вообще причем сдесь православие чего-то тут им и непахнет, тот кто хоть малость знаком с творением святых отцов с Евангелием ето должен понимать. Человек нарушил закон и должен за ето ответить, ето мое личное мнение . Спасибо.
    Ольга Николаевна, Таганрог16.10.2010 16:22 #
    Я,мать бывшего наркомана с 16 летним стажем.В настоящее время мой сын здоров,учиться в московской семинарии .Вылечили его бывшие наркоманы ,именно в подобном центре,как у Бычкова, нет меры благодарности им за это.Вот что я хотела бы сказать ,прочитав комментарий главного нарколога страны,действительно каждый должен заниматься своим делом.Где я только не пыталась вылечить своего сына ,даже в знаменитой клинике Воробьева(очень "гуманным" способом за очень огромные деньги (кто был в клинике,знает о чем я говорю)и все безрезультатно.Более того практически все доктора говорили,что наркомания неизлечима,что человек для общества потерян.Извините ,но как же так - именно к этим людям нам советует обращаться главный нарколог,Где же истина.Может ли вылечить неверивший в исцеление.Это всеравно,что верить в бога и неверить в его существование!!!Действительно каждый должен заниматься тем,что он умеет делать ,а именно все что могут врачи в данной ситуации -это только облегчить ломку больного и то за очень большие деньги.Обычно ,если кто столкнулся , знает как это происходит (также привязывают к кроватям ,ставят капельницу для вымывания всякой гадости из организма и все- дальше мальчик или девочка терпи т.е те же методы ,через страшные муки только абсолютно без веры в выздоровление пациента.Так что душу лечить отдайте тем кто умеет это делать и верит в то ,что это получится, а лучше всего это умеют и знают, как именно, бывшие наркоманы.Хорошо бы если при этом медики им просто помогали ,а не становились в амбиции.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru