rss
    Версия для печати

    Фашизм не пройдет?

    Интернет-истерия вокруг подготовки так называемого «русского марша» началась задолго до времени «Ч» и достигла своего апогея накануне «праздника» — третьего ноября. В этот день все заинтересованные СМИ, компании и частные лица получили сообщения о том, где, когда и как будут проходить основные события. Особой активностью отличался сайт «Движения против нелегальной миграции», во главе с хорошо известным в узких кругах Александром Поткиным (заменившим сию не слишком благозвучную фамилию на «истинно-патриотическую» Белов).

    Интернет-истерия вокруг подготовки так называемого «русского марша» началась задолго до времени «Ч» и достигла своего апогея накануне «праздника» — третьего ноября. В этот день все заинтересованные СМИ, компании и частные лица получили сообщения о том, где, когда и как будут проходить основные события. Особой активностью отличался сайт «Движения против нелегальной миграции», во главе с хорошо известным в узких кругах Александром Поткиным (заменившим сию не слишком благозвучную фамилию на «истинно-патриотическую» Белов). Именем этого господина, а также изгнанного из ЛДПР депутата Николая Курьяновича было подписано письмо с призывом прийти на станцию метро «Комсомольская кольцевая».

    В течение дня приходили и другие послания о проведении в сквере Девичьего поля митинга «Народной воли» во главе с еще одним думским депутатом Сергеем Бабуриным. Но главной «страшилкой» стали заявления национал-социалистов (НС). Цитирую выдержку из распространенного ими заявления, призывающего направиться на Болотную площадь, где должен был состояться митинг антифашистов: «Разве цель национал-социалистов заключается в том, чтобы бессмысленно ходить по улицам и делать вид, что мы кого-то этими маршами пугаем? Парни, не давайте себе з…ть мозги! Ни марши, ни митинги сами по себе никого напугать не могут. Пугает — прямое действие. Чем прославились НС? Прямым действием! Стало быть, и в день 4 ноября мы не должны сидеть сложа руки. Наша цель — очистить страну от либеральной сволочи, а не хождение с хоругвями или портретами Путина».

    К концу дня в Интернете стараниями все того же ДПНИ распространился финальный вариант «празднования». От проведения марша в метро решено было все-таки отказаться. Основной площадкой действия назначался «Парк культуры». Случилось именно то, что предсказывали некоторые аналитики: запрет московских властей на проведение «Русского марша» заставил ДПНИ присоединиться к менее радикальным «бабуринцам» у памятника Толстому.

    «Марш, марш, марш! Все на марш!»

    В субботу утром на «Комсомольскую» люди все-таки приезжали. Депутаты и дружинники перенаправляли их на «Парк культуры». Хочется отдельно сказать о хорошей подготовке участников. Казалось, что все точно знают, как и куда идти. На многих станциях встречались небольшие группки людей во главе с молодым человеком или девушкой, отдававшими краткие распоряжения.

    Выход из метро «Парк культуры» был оцеплен несколькими рядами милиции и ОМОНа. Улица ни много ни мало напоминала театр военных действий. Сотрудники правоохранительных органов проверяли сумки и обыскивали всех, казавшихся подозрительными людей. Или забирали их в «воронки» и по мере наполняемости увозили в неизвестном направлении.

    По дороге к месту сбора состоялся разговор с девятнадцатилетней барышней Наташей, которая вела группку подростков:

    — Куда вы идете?

    — На митинг. Жаль, что нам запретили провести нормальный марш…

    — Почему вы идете сюда? Вы считаете, что «Россия для русских»?

    — Не совсем, но все проблемы, которые есть в нашем обществе, из-за приезжих. Наркотики, рост преступности, опять же. Я считаю, что пора принимать более радикальные меры.

    На входе на митинг всех проверяли с металлоискателями. Пронести что-то режуще-колющее было действительно невозможно. Милиция пыталась не пропустить активистов «Движения против нелегальной миграции» с флагами и символиками организации. Г-н Белов кричал в мегафон, что так не делается. В целом же обстановка была относительно спокойной, а участники сбора выглядели воодушевленно. Депутат Курьянович раздавал интервью:

    — Как вы относитесь к мигрантам?

    — Они нам нужны. Но в формате «легкого рабства», в качестве протирочно-уборочных машин. Они не должны иметь возможности получить гражданство. Это не наше изобретение, так ведут себя многие страны: Австралия, Саудовская Аравия, Канада (1).

    И «приправлял» свои высказывания лозунгами: «Кондопога — город-герой!», «Слава России!!!».

    К началу митинга в парке собралось (по моим впечатлениям) около двух с половиной тысяч человек. Виднелись самые разные лозунги и плакаты: «Освободите полковника Квачкова!», «Квачков в Кремле. Чубайс — в петле», «Русские — угнетенная нация». Организаторы митинга выступали по очереди. «Заводил» Бабурин, «подхватывал» Курьянович, а Белов стоял как-то в стороне. Говорилось о многом, но основные тезисы сводились к великому прошлому России, нынешнему «геноциду» русского народа, обвинениях в адрес Кремля и заграницы. Ничего совсем уж радикального, за исключением нескольких откровенно антисемитских высказываний и далеко недвусмысленных мнений о необходимости наведения порядка очень конкретными средствами. Время от времени звучало стройно-воодушевленное «Слава России!».

    Во время выступления одного из организаторов митинга отключились все микрофоны. Поскольку говорилось о Чубайсе, всем сразу «стало понятно, кто виноват». Далее продолжали с мегафонами. Периодически звучали предупреждения о возможных провокаторах. А ближе к концу митинга их даже «нашли». В логике события ими закономерно стали… иностранные журналисты. Депутат Бабурин возмущался:

    — Вот только что мы стали свидетелями провокации. Как вам, господа иностранные журналисты, не совестно! Зачем вы дали 200 долларов ребятам, чтобы они на камеру показали вам «хайль»?

    Данная реплика внесла некоторое оживление в толпе пишущей братии. Работающие с иностранцами переводчики, шутили, что эта сумма больше, чем они получают в день, и предлагали своим попутчикам повысить зарплату.

    Митинг практически окончился, а Белов так и не выступил. Толпа требовала. Бабурин и иже с ним начали шептаться с главой ДПНИ. Судя по недовольному лицу депутата, к согласию они так и не пришли. Белов совсем уже было намеревался сказать речь, но тут вновь случился технический казус с микрофонами. Причем, чем больше орал Белов, тем громче играла музыка.

    Все же, толпа ДПНИ-шников была удовлетворена: в конце концов, их лидер получил слово. Хотя в действительности выкрикивал он преимущественно лозунги: «Россия для русских!», «Смерть оккупантам!» и лейтмотивом «Слава России!». Немного насторожило, когда он сказал что-то вроде: «Ребята, вы знаете, ЧТО делать! И вы знаете, куда и как идти дальше!» При этом он рассказал «чудную историю» о том, как Бабурину в Кремле запретили проводить совместный с ДПНИ митинг, если последний хочет сохранить свою партию.

    После последних слов Белова толпа организованно двинулась по направлению к станции метро «Парк культуры». Стройными рядами, выкрикивая лозунги (извините за непечатный слог, но из песни слова не выкинешь):

    Россия для русских!

    Москва для москвичей!

    А ну-ка! Давай-ка! У…й быстрей!

    При этом милиция, казалось, не была особо против подобных лозунгов. Стройными рядами участники митинга дошли до метро и, вновь разбившись на мелкие группы, начали перемещаться на Болотную площадь.

    Фашизм не пройдет?

    На Болотном острове, в действительности, собралось очень мало народа. Около 200 человек плюс журналисты. В отличие от фашистов, средний возраст был около 35–40 лет. Так называемая «либеральная интеллигенция».

    Стараниями милиции все подходы к острову были перекрыты. На всех трех мостах стояла милиция. Тщательно проверялись вещи на входе. Хотя все равно, некоторые фашисты смогли пройти.

    Еще более удручающим стал факт, что среди собравшихся на «либеральный митинг» было несколько представителей гомосексуального движения… А также то, что милиционеры откровенно смеялись над выступающими. Сложно сказать, видеть кого было более неприятно: православных на фашистском митинге или таких стражей порядка на антифашистском.

    Было страшно и больно слышать слова одной из первых российских правозащитниц Людмилы Алексеевой:

    — Во время войны мы видели настоящих фашистов, маршировавших по улицам наших городов. В прошлом и нынешнем году мы вновь увидели их. И нам нечего противопоставить этому. Кроме слов: «Фашизм не пройдет!».

    Слабый старческий голос утонул в звучавших с другого берега возгласах: «Слава России!» и в насмешливых циничных фразах милиционеров, призванных охранять митинг…

    Размышления на тему

    Один мой знакомый сравнил как-то фашизм с педофилией. Потому что фашиста, как и педофила, нельзя убедить ни в чем. Человеком-то он может быть и неплохим, но вот есть в нем изъян — любить маленьких мальчиков. При этом педофилами, как и фашистами, не рождаются, а становятся.

    Многие могут возразить, что произошедшие в Москве события вовсе и не фашистский марш. Рассуждая подобным образом, спросите себя, насколько по-христиански стремиться иметь людей в «легком рабстве» или соглашаться с тем, что «русская нация выше других». При этом вспомните, за что проливали кровь наши деды. С чем они воевали во время Великой Отечественной войны. И насколько уместно выносить православные иконы рядом с молодчиками, которые показывают знак «хайль» или кричат «Кондопога — город-герой»?

    Сегодняшняя ситуация в российском обществе — это ситуация выбора. Выбора между общечеловеческими, христианскими ценностями и призывами к насилию над себе подобными. Выбора между признанием всех людей равными перед Богом и утверждениями, что ты лучше, потому что принадлежишь к «титульной» нации. Каждый решает за себя. Оставаясь равнодушными и потакая фашистским настроениям хотя бы в душе, мы ходим по грани между Добром и Злом. Или «Марш! Все на русский марш» или «Фашизм не пройдет». Третьего, к сожалению, не дано.

    1. Утверждение не совсем соответствует действительности. К примеру, в Канаде любой проживший там 5 лет человек имеет право на получение гражданства.

    Материал подготовлен с использованием материалов канадской радиостанции CBC.

    Позиция автора может не совпадать с мнением редакции

    Читайте также:

    Фашизм не проковыляет. Если западные журналисты не закажут ему протезы

    Вставить в блог

    Фашизм не пройдет?

    16 ноября 2006
    Интернет-истерия вокруг подготовки так называемого «русского марша» началась задолго до времени «Ч» и достигла своего апогея накануне «праздника» — третьего ноября. В этот день все заинтересованные СМИ, компании и частные лица получили сообщения о том, где, когда и как будут проходить основные события. Особой активностью отличался сайт «Движения против нелегальной миграции», во главе с хорошо известным в узких кругах Александром Поткиным (заменившим сию не слишком благозвучную фамилию на «истинно-патриотическую» Белов).
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru