rss
    Версия для печати

    Храм и университет подарили Патриарху памятную икону святой Татианы

    25 января после праздничной Божественной литургии настоятель Татианинского храма при МГУ протоиерей Максим Козлов приветствовал Cвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и преподнес ему в дар икону мученицы Татианы.
     
    Икона св. мц. Татианы, подаренная
    Святейшему Патриарху Московскому
    и всея Руси Кириллу
    25 января 2010 года

    Этот образ, написанный специально к приезду Патриарха, стал совместным даром общины храма и ректората Московского университета.

    Иконописец Петр Нефедов изобразил мученицу Татиану, покровительницу российских студентов, на фоне университетской церкви и главного здания МГУ. Мученица Татиана изображена в красном хитоне и с крестом, ее голову покрывает белый плат, символизирующий целомудрие и чистоту. Архитектурные изображения стилизованы под московский иконописный стиль XV в. Примечательно, что пятиконечная звезда на шпиле знаменитой высотки отсутствует — советские символы уже не определяют жизнь Московского университета.

    «Икона — это традиционный дар на молитвенную память, и нашей общине очень хотелось, что чтобы это был не просто один из многих образов», — подчеркнул отец Максим. Святейший Патриарх Кирилл впервые совершил Литургию в Татианинском храме в престольный праздник.

     


     Фото Юлии Маковейчук

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru