rss
    Версия для печати

    Виктор Антонович САДОВНИЧИЙ: «Пасхальный студенческий праздник 1999 года пройдет в Татьянинском Храме»

    24 апреля в Свято-Даниловом монастыре проходил первый студенческий пасхальный праздник. На нем были зачитаны приветственные Слова Святейшего Патриарха Алексия и мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова.

    С торжественной речью выступил ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий. В ней он главным образом остановился на значении Университетского храма святой Татианы, на сложностях с его передачей общине три года назад, когда «осуществление благородного дела по восстановлению домовой церкви встретило довольно сильное сопротивление со стороны определенных кругов». Виктор Антонович подробно рассказал о современной жизни храма, подчеркнув, что, помимо богослужений, устройства книжной лавки, «которая пользуется большой популярностью», воскресной и певческой школ, занятий по церковнославянскому языку, опеки Греко-латинской классической гимназии, община «издает единственную в России студенческую православную газету».

    Свою поддержку Православного Свято-Тихоновского богословского института ректор МГУ объяснил словами М. В. Ломоносова: «Наука и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собой». Особенно важное значение подобных связей глава Университета видит в нынешней ситуации. «Когда в обществе царят культ быстрой наживы, правовой и нравственный нигилизм, когда телевидение и другие средства массовой информации обрушивают на юные умы потоки отупляющей продукции, когда многочисленные проповедники буквально охотятся за молодыми людьми, стремясь завлечь их в свои секты, очень важно противопоставить этому мракобесию позитивную программу воспитания молодежи, сделать все возможное, чтобы сформировать у нее подлинно нравственное мировоззрение, открыть ей истинные жизненные ценности».

    Чувство глубокой благодарности выразил Виктор Антонович Святейшему Патриарху Алексию за его «постоянное внимание к делам Московского университета», отметив, что «для нас большая честь, что Его Святейшество является почетным профессором МГУ». В завершение ректор привел слова Патриарха, произнесенные в Татьянин день: «Роль Московского университета сегодня так же велика, как и в прежние годы. Сегодня закладывается будущее нашего Отечества, и от усилий каждого из нас зависит, какой станет Россия».

    Праздник завершился концертом духовной музыки.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru