rss
    Версия для печати

    «Человек — целостное существо». «Искусство и наука нуждаются в осмыслении своих корней», считают настоятели вузовских храмов

    Собкор Питерского приложения Владимир Кудряков встретился с настоятелем Университетского храма св. апп. Петра и Павла священником Кириллом Копейкиным и настоятелем храма св. Екатерины при Академии художеств, кандидатом архитектуры игуменом Александром (Федоровым).

     — В чем особенность храма при высшем учебном заведении?

    Свящ. Кирилл Копейкин: Вполне естественно, если храм, расположенный в вузе, будет с ним сотрудничать, и не только в социальной сфере, но и в научной. Мы забываем, что наука возникла в недрах христианской традиции. Язычество науки не порождает. Мне кажется, существенной задачей приходов, в частности университетского, является осмысление христианских корней науки и современной научной ситуации. Это полезно и для Университета, и для наших прихожан, здесь работающих. Ведь человек — целостное существо, и его профессиональная деятельность тоже является частью его духовной жизни.

    Мы сейчас пытаемся воссоединить утраченные связи между наукой и христианской традицией и проводим для этого методологические семинары. Это конкретный путь сотрудничества вуза и храма.

    Игум. Александр: Не только наука, но и искусство нуждается в осознании своих христианских корней. Сейчас у нас в Академии художеств открылась мастерская церковно-исторической живописи. Студенты стали обращаться к религиозной тематике, в дипломные работы берут проекты храмов. И присутствие прихода в вузе создает большие возможности в этом профессиональном направлении. Мы приглашаем преподавателей Духовной академии, проводим различные встречи. Наш приход — по составу один из самых молодых в епархии, но сейчас стали появляться и преподаватели. Ситуация постепенно меняется. Наш проректор в свое время сказал мне: хотя студенты мало ходят в храм, но что-то начинает меняться, он это чувствует. А теперь уже заметно, что многие студенты стали друзьями храма и недоброжелательных людей все меньше и меньше. Удивительный контраст с тем, что было в начале.

    Вот ко мне за советом недавно пришли ребята из общины Финансово-экономического университета, и я очень порадовался, что есть такие активные студенты. Видно, как разумно они настроены, в них есть какая-то собственная сила. Чем больше будет таких православных людей, тем лучше будет России в будущем. Именно в студенческое время во многом проходит становление человека, и если эта среда будет православной, то можно многое сделать.

    Надо студенческим общинам больше помогать друг другу, особенно тем, кто делает первые шаги. Сотрудничать в издательской деятельности на почве студенческой газеты — это прекрасное начало. И, конечно, праздник св. Татианы вместе организовать — каждый год в новом вузе, где есть храм или община. Вот так постепенно и зажечь всех этой общей идеей.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru