rss
    Версия для печати

    Путешествие в Китай

    «История Российской Духовной Миссии в Китае». — М.: Изд. Св.-Владимирского Братства, 1997. — 416 с. 1000 экз.

    Как укоренялось Православие в Китае? Как относились к этому китайские власти — от маньчжурских правителей до правительств Гоминдана и коммунистов? Как уживались вместе (и уживались ли) китайцы-священники и русские эмигранты? Что разделило начальника последней Миссии еп. Виктора (Святина) и подчиненного ему Шанхайского еп. Иоанна (Максимовича)?.. Вся история Российской Духовной Миссии в Китае — с 1715 по 1954 гг., деятельность отдельных ее начальников и наиболее видных членов от 1-й и до последней 20-й Миссии, перипетии китайской церковной жизни в XX веке и многое другое — в сборнике «История Российской Духовной Миссии в Китае».

    Попробуем перечислить наиболее значимые материалы:

    1. Подробнейшая «История Пекинской Духовной Миссии в первый период ее деятельности...» (до 1745 года) иером. Николая (Адоратского), написанная по данным архива, сгоревшего впоследствии во время восстания ихэтуаней в 1900 г.

    2. Статья И. Т. Мороз об «отправлении в Пекин» 9-й Духовной Миссии. Заполняя пробелы российской историографии, автор использует хранящиеся в архивах Монголии документы на монгольском и маньчжурском языках.

    3.   Воспоминания   известного отечественного китаеведа, участника событий С. Л. Тихвинского о главе последней 20-й Миссии еп. Викторе (Святине).

    4. О «Православных миссионерских станах в Китае в начале XX века» повествует П. М. Иванов. Анализируя ставший библиографической редкостью «Китайский благовестник» (официальный журнал Миссии), автор дает первое в китаеведении обозрение собственно миссионерской деятельности среди китайского населения.

    5. Работы свящ. Дионисия Поздняева: в первой автор описывает жизнь Миссии в сложные 1920-1930-е гг; вторая содержит уникальные сведения по истории Православия в Синьцзяне (автор привлекает материалы из архива игумена Софрония Иогеля).

    6. Ряд статей посвящены выдающемуся китаеведу, начальнику 9-й Миссии (1807 — 1821) о. Иакинфу (Бичурину), 220 лет со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

    7. Издание содержит портреты и фотографии духовных лиц, связанных с ними событий, храмов; планы расположения зданий Миссии.

    В заключение отметим высококачественное оформление книги, которая тем самым представляет не только научную, но и эстетическую ценность.

    P.S. Главное же достоинство сборника в том, что все его материалы увлекательно написаны живым русским языком.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru