rss
    Версия для печати

    Не забудьте подписать проездной! Невыдуманные кошмары из жизни простодушной студентки

    В редакцию часто приходят свидетели и очевидцы самых невероятных событий, И работники газеты сразу же спешат к своим компьютерам, чтобы успеть записать историю из настоящей, непридуманной, негазетной жизни. Быстро перебирая клавиши и нажимая кнопочки, они чувствуют, как становятся все ближе и ближе к реальности. К почве.

    Мне всегда как-то не везло с контролерами! То года два назад в Ульяновске меня высадили из трамвая. Как сейчас помню крупногабаритную контролершу, которая пристала ко мне с навязчивым требованием: "Плотим штраф!" Ну какой, скажите, штраф с бедной студентки МГУ? Разумеется, мне ничего не оставалось, как предъявить в развернутом виде пустой кошелек и сойти на ближайшей остановке. А потом целый час пилить пешком через весь город.

    А еще был случай, правда, уже в Волгограде, когда меня высадили из троллейбуса за то, что я пробила московский талончик. В тот же месяц, вернувшись в Москву, я ехала в трамвае № 39 от МГУ до Чистых прудов: не желая трепать понапрасну себе нервы, я сразу пробила талон (как назло в кармане были только волгоградские) — и вот опять! Контролер, парень боксерского сложения: пришлось раскошелиться на целую книжечку — лишь бы отвязался, аспид!

    В прошлом году еду от Киевского на троллейбусе до Мосфильмовской. Вдруг троллейбус остановился, водитель ввалился в салон и... сам начал проверять билеты. Вот чего-чего, но такой наглости я не могла ожидать. Вы не можете представить, с каким торжеством я, наконец, сунула ему в лицо настоящий проездной билет. Наученная горьким опытом, в последние месяцы я стала покупать студенческий проездной — моя маленькая жертва на Мосгортранс, пусть подавятся.

    Но к чему я веду мое волнительное повествование? А вот к чему: месяц назад мне пришлось испытать шок. При входе в метро меня и одного парня остановил какой-то жлоб в милицейской форме... и отобрал наши проездные!!! Меня чуть удар не хватил. Их, оказывается, нужно подписывать! Главное, и студенческий билет при мне был, а милиционер ни в какую. Я ему: "Поимеете совесть, товарищ мент, ну должна же у Вас быть хоть какая-то человечность там, гуманизм!?" А он мне: "Ты еще скажи: духовность". "Ну да, — говорю, — и духовность тоже; вон посмотрите, сколько рядом на рынке торгашей и спекулянтов стоит — чего Вы к бедной студентке-то пристали?" Так и не отдал проездной... Так что, прежде чем сесть в общественный транспорт, господа студенты, не забудьте поставить на проездном свой автограф.

    Примечание редакции. Не разделяя пафоса автора заметки, укажем, что, по данным Центра социологических исследований МГУ, лишь 11% молодежи отрицательно относится к проезду "зайцем".

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru