rss
    Версия для печати

    Исторический склероз

    17 апреля в Большой академической аудитории МГУ состоялся Татьянинский вечер, посвященный возрождению Исторического музея.

    На вечер пришли студенты, преподаватели, представители общественности, прихожане храма св.муч.Татианы с настоятелем священником Максимом Козловым, сотрудники Музея истории МГУ. Вечер открыл профессор исторического факультета МГУ К.Г.Левыкин, который в течение двенадцати лет был директором Исторического музея. Старый фронтовик напомнил собравшимся о том, что музей с 1986 года года закрыт на капитальный ремонт, которому нет конца из-за отсутствия финансирования.

    Исторический музей уникален: он имеет четыре с половиной миллиона единиц хранения. К 125-летнему юбилею музея выставки организуются в его филиалах: Покровском соборе, Новодевичьем монастыре, в галерее Воскресенских ворот, в актовом зале Старого университета на Моховой (выставка «Университет и Москва»). Созданный по инициативе любителей старины и истории еще в прошлом столетии, Исторический музей является сокровищницей культурного наследия страны. Музей, в котором работают выпускники разных факультетов МГУ, тесно связан с Университетом.

    Директор Исторического музея А.И.Шкурко подчеркнул, что музей пытается выжить в условиях рыночной экономики, но без поддержки со стороны правительства он погибнет. На счета Исторического музея не поступили обещанные средства, и он не смог расплатиться со строителями за уже проведенный объем работ. Столь же драматично стоит вопрос о сохранении музейных фондов. Частично исправило положение то, что музею отдали под фонды часть здания бывшего Музея В.И.Ленина. Туда переместили 10 тысяч ящиков музейных экспонатов.

    Декан исторического факультета МГУ С.П.Карпов подчеркнул, что недопустимо затянувшийся ремонт ГИМа становится подлинной национальной трагедией. Участники вечера приняли решение добиться максимальной гласности в вопросе о положении Государственного исторического музея.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru