rss
    Версия для печати

    Богини на любой вкус. Конференция в коммунистическом Китае

    В наше время все большую силу набирает феминистское движение, принимающее все более уродливые формы. Совершенно понятно, что это неоязыческое направление активно враждебно христианству и традиционной культуре вообще. Об одной из акций этого движения рассказывает данная статья, переведенная нами из православной американской газеты "The Christian Activist".
    "Мы строим храм богиням", — заявила ведущая семинара "Богиня и женщина рука об руку". Этот "Храм во имя Женщины" стал лишь одним из проявлений неоязыческой духовности, царившей на конференции ООН по "женскому вопросу". Меньше всего мы ожидали увидеть нечто подобное в коммунистическом Китае.

    Храм был сооружен в "шатре мира" на территории выставочного комплекса. Он имел форму рождественской елки: с ее верхушки ниспадали красные ленты, а внизу рядами сидели куклы. Это и были "богини". Женщинам, заходившим в шатер, предлагалось пополнить коллекцию "собственной богиней". Для тех же, кто не привез в Китай своего идола, предлагалось изготовить его прямо на месте — из бумаги, блесток и клея.
    На конференции женщин в Пекине были широко представлены самые разнообразные религии, исключая, разумеется, Православие. В программу форума входило 3342 семинара, каждый двадцатый из которых имел отношение к религии. Из этих последних половина была целиком посвящена какой-либо форме "ньюэйджевского" пантеизма или политеизма; остальные представляли воинствующий "фундаментализм". Вот некоторые из названий семинаров: "Руководство по медитации для исцеления Матери-Земли", "Способ достижения успеха для женщин с помощью йоги и медитации", "Прославление богинь" и т.д.

    Почитание богинь особенно ярко проявилось в жертвоприношениях Женской организации по защите окружающей среды (WEDO). Возглавляемая бывшим членом конгресса, неистовой Беллой Абзуг, и финансируемая Объединением женщин-методистов, Организация стала одной из влиятельнейших групп. Ее участие проявилось во многих пунктах составленного на конференции Руководства к действию.
    Организация (WEDO) финансировала ряд ежедневных митингов под названием "Дочери Земли". Первое заседание, посященное китайской богине Ну Ква, включало ритуальное приношение различных фруктов "Матери-Земле". Затем вышел представитель Бразилии с христианским крестом и объявил: "В моей общине раньше верили в распятие, но теперь мы решили: "Не нужно больше креста. Мы верим в жизнь... Мы — сила". Вскоре вся толпа, переполненная эмоциями, во главе с Абзуг стояла на коленях и, закинув руки за голову, в экстазе пела: "Я — сила! Я — сила!" Когда пение утихло, Абзуг возгласила нараспев: "Я вас приветствую, дочери Земли!" Последующие собрания WEDO посвящались другим патронессам: Сонги — богине Банту, Афине — греческой, Тара — буддистской, Пазове — американских индейцев, Истар — вавилонской, Иксмукэйн — майя, Адити — индусской, Нэнш — месопотамской.

    Возникает вопрос: почему эти умные, влиятельные женщины так стремятся вернуться к грубому язычеству? Несомненно, они знают, что низвергнутые в прошлом идолы едва ли помогут современной женщине. Жительницы древнего Вавилона или современной Индии могли бы рассказать, что почитание богинь вполне уживается с ненавистью к живым женщинам. Настоящую же свободу можно найти в Новом Завете, где говорится, что во Христе "нет мужеского, ни женского пола" (Гал. 3:28).

    Одно из объяснений этого странного обращения к язычеству дается в Книге Судей Израилевых. В ней используется трехчастный рефрен, описывающий уклонение израильского народа от Бога. Сначала люди "стали поклоняться другим богам", затем "каждый стал делать то, что считал правильным", и, в конце концов, народ пришел в состояние хаоса, порабощения и отчаяния. Возможно, такая последовательнось существует и в наше время: идолопоклонство и себялюбие идут рука об руку идают в результате социальную трагедию.
     
     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru