rss
    Версия для печати

    Патриарха встречали хлебом-солью

    Праздник Московского Государственного университета, праздник всех учащих и учащихся, Татьянин день начался 25 января литургией в Университетской домовой церкви св. муч. Татианы. Службу возглавлял священник Владимир Вигилянский, исполняющий обязанности настоятеля храма на время отсутствия иерея Максима Козлова. После литургии множество собравшихся студентов, преподавателей, Татьян и просто прихожан встречали Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Патриарх приехал в Татьянинский храм из Успенского Собора Московского Кремля, где он совершал в этот день литургию в сослужении священников-выпускников Университета.

    Прихожане преподнесли Святейшему хлеб-соль, дети - будущие студенты - подарили цветы, а община - в лице отца Владимира Вигилянского - вручила Патриарху юбилейный номер студенческой православной газеты "Татьянин День", за которую Святейший, узнав, что она издается на студенческие стипендии, собирался даже расплатиться.

    В храме на 2 этаже был совершен молебен св.муч.Татиане - покровительнице Университета и его домового храма, а также всех учащих и учащихся. После молебна Святейший Патриарх Алексий II сказал краткое слово, выразив радость о возвращении многих прекрасных традиций, одна из которых - празднование Татьяниного дня в Татьянинском университетском храме.

    Примечательно, что несмотря на исключительное внимание прессы к этому событию, несмотря на обилие журналистов и телерепортеров на молебне в Татьянинском храме, телевидение и газеты говорили в лучшем случае о службе в Успенском соборе, а также о святой Татиане - покровительнице... студенческого театра (?!).

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru