rss
    Версия для печати

    Праздник Университета — в Университетской церкви

    Из слова священника Университетской домовой церкви св. муч. Татианы отца Владимира Вигилянского в Татьянин день, 25 января 1996 года
    Сегодня нет открытых гонений на христиан. Но это не значит, что нас не принуждают постоянно кланяться разного рода идолам: для одних таким кумиром становится "новое мышление", идея гуманизма и борьба за права человека; для других - идея "крепкого государства", с его диктатурой для собственных граждан и претензиями на мировое господство. Для одних - это возведенный на пьедестал горделивый национализм; для других - космополитизм, вовсе стирающий национальные черты. Для одних - это революционный зуд реформаторства, для других - это идеализированный мир эпохи "зрелого социализма". И наконец, для одних - это самодостаточное земное материальное благосостояние, а для других - обожествленное творчество и обезбоженное искусство, морок фантазий, принимаемых за высшее откровение.

    Мы живем в мире устойчивых перевертышей: вместо понятий любви к Богу и к ближнему нам всякий раз навязывают идею "свободной любви"; вместо евангельских заповедей блаженств нам предлагают "блаженства", достигаемые от разного рода допингов, алкоголя и наркотиков; вместо покаяния, без которого немыслимо спасение человека, нам подсовывают психоанализ и гипноз; вместо молитвы - колдовство, ворожбу и бело-черную магию; вместо проверенного веками великого христианского учения, оплаченного кровью исповедников и мучеников, нам подкидывают откровения новоявленных "пророков" и душевнобольных "апостолов".

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru