rss
    Версия для печати

    Студенческий "Теркин"

    Университет. Доска объявлений. Именно здесь - то место, где видна студенческая жизнь во всей ее многообразии. От "продаю ботинки" до "просвещу светом истины".

    Есть на филологическом факультете такое отделение - структурной и прикладной лингвистики. Название это приводит меня в трепет. Перед глазами встают какие-то винтовки, карабины (приклады), какие-то мрачные структуры, то ли властные, то ли молекулярные. В общем, ужас, оррер! На стенд этой кафедры даже смотреть страшно: от одних названий едет... верхняя часть дома из пяти букв. Но вот, после зимних каникул, прогуливаясь по родной альма матер, я застыл, пораженный, именно у этой кафедры с леденящим сердце названием. И что же я там увидел? Ну ладно, если бы дело происходило на кафедре русской литературы, ну пусть даже советской... Короче, там были стихи. И не просто стихи, а плод коллективного творчества студентов, целая поэма без начала и конца, студенческий "Василий Теркин", правда, без особого эпического размаха. Без начала, потому что новые и новые продолжения темы пришпиливались со всех сторон, а логическое вступление выявить довольно затруднительно (предоставляем это будущим исследователям-специалистам); без конца - ибо надеемся, что структуральные лингвисты не остановятся на достигнутом и будут открывать "за далью - даль". Чтобы не дразнить далее читателя, приведем некоторые отрывки из этого шедевра.

    Есть на всякий, есть на случай
    В МГУ спецуиалист:
    Наш великий и могучий
    Структуральнейший лингвист

    (Впрочем, это четверостишие вполне годится для вступления.)

    Сжальтесь, боги и богини,
    Память - просто черный лист
    Это стонет на латыни
    Структуральнейший лингвист

    Мрак. Мороз. В башке стреляет.
    Под ногами снег пушист.
    К первой паре ковыляет
    Структуральнейший лингвист.

    Громко плачет и рыдает
    И про рифму он забыл -
    Так в депрессию впадает
    Структуральнейший лингвист
    .

    (Посмотрите, какая сила обобщения! Ведь не только лингвист, но и физик, и химик, и биолог ю всякий узнает себя в этих строках.)

    К сожалению, через некоторое время на доске объявлений появилась следующая надпись: "Дальнейшее письменное народное творчество в связи со всяческим насилием со стороны вышестоящих органов переносится на стенд "Спортивная жизнь". А чуть повыше - ядовитое четверостишие:

    В орфографии не гений.
    Не поэт. И не стилист.
    Портит доску объявлений
    Структуральнейший лингвист.

    Когда верстался номер, нам стало известно, что сериал о "стр. лингвисте" имеет своим началом повесть бр. Стругацких "Попытка к бегству". Таким образом, студенты-рифмоплеты оказались лишь жалкими подражателями. Что поделаешь? Куда ни глянь - сплошной плагиат.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru