rss
    Версия для печати

    Будем избавляться от предрассудков

    Как нам стало известно из достоверных источников, в Ватикане, недалеко от резиденции папы римского, появилась православная радиостанция. Пять католических священников под духовным руководством некой православной россиянки, 17 часов в день резко критикуют католиков и призывают их отвергнуть предрассудки и перейти под омофор Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Финансирует радиостанцию Московская Патриархия.
    соб.кор. Ш.Утка
    В начале февраля на Моховой, в Большой Академической аудитории журфака МГУ состоялась встреча сотрудников новой радиостанции - церковно-общественного канала, обосновавшегося на отделении церковной журналистики - со слушателями. Главный редактор радиостанции, православный священник Иоанн Свиридов объявил, что канал финансируется католической организацией "Помощь Церкви в беде". Католическую сторону представляла активная участница радиостанции Ирина Иловайская-Альберти. Главную идею канала выразил в своем выступлении отец Георгий Чистяков (священник Космодемьянской церкви в Столешниковом пер.), который рассказывал об "исторических предрассудках Православия", состоящих, по его мнению, в нежелании объединиться с римо-католиками и перейти под власть папы. Несогласные с этой позицией православные были названы "оппозицией". Любопытна проповедуемая церковными "революционерами" теория "двух легких" (Православие и католичество) или "трех ветвей" (плюс протестантизм), фактически отрицающая Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, невидимым Главой которой является Сам Христос, а никак не римский папа. Налицо новая "богословская" терминология ("легкие", "ветви" и проч.), не имеющая корней ни в Священном Писании, ни у Святых отцов.

    Обстановка, царившая на конференции, удивительно напоминала советские партсобрания. Почти каждая реплика выступавших прерывалась бурными и продолжительными аплодисментами, порой переходящими в овацию. Раздавались нескончаемые благодарности "вождям" и суровые отповеди "оппортунистам". Жаль, что не было громадного плаката, протянувшегося через весь зал, на котором красовалась бы надпись: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"

    Вставить в блог

    Будем избавляться от предрассудков

    1 мая 1996
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru