rss
    Версия для печати

    "Метафразис"

    Служба религиозной информации
    СВЯЩЕННЫЙ СИНОД СЧИТАЕТ НЕДОПУСТИМЫМИ ПОПЫТКИ ВТЯНУТЬ РПЦ В ПОЛИТИЧЕСКУЮ БОРЬБУ
     
    Священный Синод РПЦ на своем заседании 21 марта признал "недопустимыми попытки как втянуть Церковь в политическую борьбу, так и отторгнуть ее от общества, отказывая ей в праве суждения по общественным вопросам".
     
    Священный Синод подчеркнул, что Церковь должна способствовать единению людей разных политических убеждений. На заседании были отмечены случаи выступлений священнослужителей и средств массовой информации, получивших церковное благословение на свою деятельность, с радикальными политическими заявлениями, несовпадающими с позицией Русской Православной Церкви и носящими характер предвыборной агитации. В этой связи Синод напомнил о необходимости следовать постановлениям Архиерейского Собора и Священного Синода, особенно в период избирательной кампании.
     
    ПЕРВЫЙ ЗАМ. СЕКРЕТАРЯ ОМСКОГО ОБКОМА КПРФ: "У КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ БОРОТЬСЯ С ВЕРОЙ, НО ОНА ПРОДОЛЖИТ АТЕИСТИЧЕСКУЮ ПРОПАГАНДУ"
     
    Отвечая на вопрос об отношении коммунистов к Церкви в случае прихода к власти КПРФ, Олег Соседов сказал: "Если коммунисты придут к власти, то такого заигрывания с Церковью, которое проводит Ельцин, не будет. Будет стремление получить поддержку верующих людей путем улучшения их жизни. Церковь должна быть отделена от государства, никаких финансовых поддержек ей оказываться не будет. Будет поддерживаться только существование храмов как архитектурных культурно-исторических ценностей". Олег Соседов высказался также за отделение религии от образования, в частности, против преподавания Закона Божьего в школах. Религия, по его мнению, должна изучаться всего лишь как исторический факт.
     
    ЦЕНТРОМ ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ЭТОМ ГОДУ СТАНЕТ КОСТРОМА
     
    Решение об этом было принято 13 февраля на заседание оргкомитета по проведению в России Дней славянской письменности и культуры. В заседании приняли участие министр культуры РФ Евгений Сидоров и cопредседатель оргкомитета митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий. В состав оргкомитета входят также представители Славянского фонда России, возглавляемого митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом.
     
    Как сообщил корреспонденту Метафразиса вице-президент Международного славянского Фонда Владимир Большаков, в этом году традиционные Дни славянской письменности и культуры, которые пройдут 23-26 мая, совпадают со столетием коронации Императора Николая II. Поэтому оргкомитет принял решение сделать в этом году центром программы праздника Ипатьевский монастырь под Костромой, где, как известно, был призван на Царство юный Михаил Романов, родоначальник последней царской династии в России.
     
    По словам Владимира Большакова, на праздник в Ипатьевский монастырь прибудут делегации Правительств России и Москвы, Министерства культуры РФ, Международного славянского Фонда и других организаций. Однако, подробная программа Дней славянской письменности и культуры находится еще в стадии разработки.
     
    НА МЕСТЕ МУЧЕНИЧЕСКОЙ КОНЧИНЫ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЕОДОРОВНЫ БУДЕТ ПОСТРОЕН МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
     
    Об этом корреспонденту Метафразиса сообщил 22 марта представитель Екатеринбургской епархии.
     
    Благословение на создание мужской обители в честь царских мучеников - преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, инокини Варвары и других, пострадавших вместе с ними, было дано на заседании Священного Синода РПЦ 21 марта.
     
    В настоящее время на месте шахты, куда 18 июля 1918 года были сброшены тела мучеников, расположен поселок Верхняя Синичиха, жители которого уже несколько лет назад приняли решение своими силами построить здесь храм.
     
    Настоятелем новой обители станет правящий архиерей Екатеринбуржской епархии епископ Никон, а наместником назначен иеромонах Моисей, настоятель храма в г. Алапаевске (Свердловской обл.). Предполагается, что уже в ближайшее время братия строящейся обители достигнет 40 человек.
     
    ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАЗРУШЕННЫХ И ПОРУГАННЫХ СВЯТЫНЬ МОСКВЫ МЭР ЮРИЙ ЛУЖКОВ СЧИТАЕТ ОДНИМ ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
     
    Об этом мэр Москвы Юрий Лужков заявил 21 марта на встрече с журналистами.
     
    Он выразил готовность продолжать и развивать деятельность "на ниве духовного возрождения города" в случае своего переизбрания на пост главы московского правительства.
     
    Мэр столицы сообщил, что является сторонником сооружения в Москве памятника последнему российскому Императору Николаю II, с инициативой создания которого недавно выступили скульптор Вячеслав Клыков и Международный Фонд славянской письменности и культуры. Однако, по мнению Юрия Лужкова, окончательно решить вопрос о строительстве этого памятника "должны более высокие инстанции".

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru