rss
    Версия для печати

    Быть другом России — опасно... Смертельно

    В Армении траур
    Неделю назад был убит премьер-министр Армении Вазген Саркисян. Вместе с ним пятеро террористов, захвативших армянский парламент, убили спикера Карена Демирчяна, зампредов парламента Юрия Бахшяна и Рубена Мирзояна, министра Леонарда Петросяна, депутатов Генрика Абрамяна и Микаэла Котаняна.
     
    Такой бойни, да еще в прямой трансляции, в республиках бывшего Союза еще не бывало. Тем более шокирует, что все это случилось в довольно спокойной и цивилизованной Армении, народ которой до сих пор всегда умел остановиться и не пересечь последнюю черту. Потому и в парламенте не было вооруженной охраны, потому и убийцы смогли без помех сделать свое черное дело.
     
    Убийцы — неудачливый политик и журналист Наири Унанян с братом и дядей. Амбициозный маргинал с темными связями, живший непонятно на что, но весьма неплохо. Идеальный кандидат в предатели. Был бы заказ.
     
    Так кого же все-таки убил «довольно гадкий мужик», как назвал главаря террористов Унаняна бывший коллега по партии?
     
    Тяжелее всего смириться с гибелью премьера Саркисяна, одного из ключевых политиков Кавказа.
     
    Именно Вазген Саркисян создал карабахскую армию — самую боеспособную во всем СНГ. Он спас свой народ от геноцида и изгнания, его уважали друзья и боялись враги. Когда бывший президент Армении Тер-Петросян под давлением Запада был готов сдать карабахских армян, Саркисян вместе с нынешним президентом Армении Робертом Кочаряном заставил его уйти в отставку. Горячий патриот своего народа, Вазген Саркисян был твердым и искренним союзником нашей страны. Он всегда выступал за сближение с Москвой. Во многом благодаря этому мы еще сохраняем хоть какое-то влияние на Кавказе, а такие заклятые друзья России, как Шеварнадзе и Алиев, не распоясались окончательно.
     
    Теперь этот человек погиб.
     
    Председатель парламента Демирчян — правил республикой еще до перестройки, а в начале этого года триумфально вернулся в большую политику. Его Народная партия, вместе с республиканцами Саркисяна имела в парламенте твердое большинство и также выступала за ориентацию на Москву.
     
    Сами террористы вопили, что хотели убить только Саркисяна, а остальные-де подвернулись под горячую руку. Только что-то подворачивались им почему-то лишь сторонники России, которых и так-то немного на Кавказе.
     
    Да и случилось все крайне вовремя -как раз перед решающими переговорами по Карабаху, которым вдруг заинтересовались Америка. Саркисян же был очень упорным переговорщиком.
     
    Сейчас дружба с Россией опасна. Смертельно. Мы скорбим вместе с Арменией.
     
    Вечная вам память.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru