rss
    Версия для печати

    Русское Закарпатье. Замолчанная страница истории

    Мы продолжаем публикацию статьи о жизни русского Закарпатья. Ее первые две части, опубликованные в «ТД» №34, 35 были посвящены рассмотрению истории закарпатских русинов от первого упоминания о них до середины X X век а включительно. Эта (третья) посвящена истории противостояниякарпатороссов уже советскому и постсоветскому «самостийному» геноциду. Что значит быть русским? В течении всей своей истории карпатские русины отвечали на этот вопрос только так — нельзя быть русским и не быть православным христианином.
    В 1939 г. Подкарпатскую Русь оккупировала Венгрия. Приведем свидетельство карпаторусского общественно-политического деятеля Михаила Прокопа: «Венгерские власти желали ликвидировать в самый короткий срок не только русский литературный язык, но и весь русский народ, живущий на южных склонах Карпатских гор, превратив его в мадьярский. И при этом они совершенно чистосердечно удивлялись тому сопротивлению, какое оказывал их планам русский народ... Разрушались памятники Пушкину, Добрянскому, Митраку, сжигались русские городские, сельские и общественные библиотеки, уничтожали русскую кооперацию... Русская молодежь протестовала. Мадьярские жандармы и полицаи брали учеников гимназий с уроков и избивали их...
     
    В конце 1939 г. Польша была разделена между Германией и СССР. По Закарпатью прошло брожение. Особенно молодежь начала вести себя по отношению к мадьярским властям вызывающе. Все были уверены, что в скором времени Россия освободит и наш народ от векового мадьярского ига. Слова «Советский Союз» у нас никто не употреблял, для нас СССР был Россией.
     
    Теперь все еще более смело начали вести себя, а если кому угрожало преследование, арест, тот убегал в Россию. Так постепенно, незаметно началось бегство нашего населения в СССР».
     
    Однако тысячи карпатороссов, перейдя Советскую границу, попадали в лагеря. Единственным спасением от концлагеря во время Великой Отечественной войны для карпатороссы было... вступить в чешскую армию генерала Свободы, формировавшуюся на территории СССР в значительной степени из карпатороссов.
     
    По окончанию Великой Отечественной войны Подкарпатская Русь без всякого собственного волеизъявления была расчленена между Чехословакией и СССР (ныне Пряшевская Русь находится на территории Словакии).
     
    В СССР карпатороссы были насильно украинизированы, в паспортах в обязательном порядке ставилось «украинец». Теперь уже большевиками был создан концентрационный лагерь в Сваляве, где заключенных заставляли забыть свои национальные корни и традиции. Было украинизировано около 500 русинских школ, в ГУЛАГ отправлено 187 тыс. русинов. Готовилась полная депортация карпаторуссов. В связи с этим один из карпаторосских эмигрантов, иронизируя, заметил: «Папский Рим построил фундамент для украинского сепаратизма, а товарищ Сталин закончил дело Рима...». Советское правительство (всегдашний парадокс истории компартии, для защиты национальных интересов выбирающей себе в союзники злейших врагов России) создало республику Украина при помощи украинских националистов.
     
    Окончательная заслуга создания Незалежной Украины принадлежит Сталину, во времена «царствования» которого была окончательно сформирована Советская Украина.
     
    Итак, что Сталин, что папа Лев ХШ — оба «заслужили себе место в самом центре будущего украинского пантеона» («Свободное слово Карпатской Руси». №6. 1986).
     
    Всем известно, что Крым — подарок Хрущева Советской Украине, но все почему-то забыли о другом подарке той же Советской Украине, сделанном Сталиным — о Закарпатье.
     
    В ноябре 1944 г. Подкарпатская Русь юридически и фактически вышла из состава Чехословакии в качестве суверенного государства. Первый съезд народных комитетов суверенной республики Закарпатская Украина избрал высший законодательно-исполнительный орган государства — Народную Раду, которая должна была подготовить законодательную базу для создания необходимых институтов государственности. Постановлением Рады был учрежден Суд Закарпатской Украины, утверждена присяга госслужащего Закарпатской Украины и т.д. Предполагалось, что Рада воплотит в жизнь решение съезда о воссоединении с Советской Украиной.
     
    Однако 25 июня 1945 г. СССР и Чехословакия подписали Договор о Закарпатской Украине» (без какого-либо ее собственного участия), согласно которому Закарпатская Украина присоединялась к СССР. Не успели стороны обменяться грамотами, как 22 января 1946 г. Президиум Верховного Совета Украины принял постановление «Об образовании Закарпатской области в составе УССР». Таким образом, суверенная русинская республика с президентом и Народной Радой без всякого волеизъявления народа была ликвидирована и присоединена к Советской Украине как обыкновенная область.
     
    После распада СССР в «независимой Украине» судьба древнего православного карпаторусского народа, более тысячи лет хранившего свою культуру и государственность, сложилась трагически. Русинство жестко подавляется, карпатороссы лишены всех национальных прав, даже права на свое имя.
     
    На Подкарпатской Руси 1 декабря 1991 г. был проведен референдум, на котором 78% населения высказалось за автономию в рамках Украины. Украина проигнорировала результаты этого референдума.
     
    В 1992 г. Закарпатский областной Совет вынес решение о признании русинской национальности и обратился в Верховную Раду Украины с просьбой решить этот вопрос на государственном уровне. Но Рада, вопреки собственным законам и международному праву, до сих пор не дает русинам права называться собственным именем, которое было запрещено украинскими коммунистами. Какой показательный пример советской национальной политики: на территории Великороссии была создана масса автономных республик и автономных районов, а Советской Украине передавались великорусские и карпаторусские земли без всяких прав не только на административную, но даже на национально-культурную автономию.
     
    Депутат Закарпатской области Е. Жупан, заместитель председателя Общества Подкарпатских русинов, пишет: «Мало того, что нам не вернули нашу национальность, ликвидированную сталинским режимом, в 1996 г. Кабинетом Министров Украины был принят «План мероприятий по решению проблемы украинцев-русинов». Этот антигуманный акт является попыткой ликвидации русинов и был осужден во многих странах».
     
    Приведем отрывки из упомянутого «Плана мероприятий», разработанного на основании поручений Кабинета Министров Украины № 1626/31 от 5.09.96 г. и № 176/34 от 25. 09.96 г.:
     
    «1. Четко засвидетельствовать и продекларировать, опираясь на положения Конституции Республики Украина, в частности ст. 2, позицию украинского государства в бесперспективности идеи выделения и автономизации Закарпатья на какой-либо основе: культурной, этнической, тем более, административно-территориальной.
     
    Возложить на посольства Республики Украина в Словакии, Чехии, Венгрии и Польше организацию серии публикаций в СМИ, разъясняющих позицию Республики Украина в отношении русинов. Затребовать от посольств РУ в означенных странах необходимый материал для организации публикаций.
     
    2. Выработать систему мероприятий, основанных на украшении политики украинскости Закарпатья (язык, культура, кадровая политика)... Создать межведомственную группу, на которую возложить координацию деятельности министерств и ведомств в этом направлении...
     
    3. Создать учебники и произведенная, интерпретирующие историю украинцев-русинов Закарпатья как неотъемлемой части истории украинского этноса...
     
    9. Расширить подачу в СМИ материалов по Закарпатью, акцентирующих внимание на том, что этот регион является исконно украинской территорией, а местные украинцы — неотъемлемая часть украинской нации.
     
    10. Провести предупредительно-разъяснительную работу с лидерами и активистами движения «политического русинства», направленную на недопущение усиления влияния политических структур сепаратисткой направленности. Довести до членов незарегистрированного областного «Товарищества под-карпатских русинов» и созданного им «временного правительства» о нормах ответственности административного и уголовного законодательства Республики Украина (ст. 187-8 УК). Предусмотреть административные меры к функционерам зарегистрированных на территории области районных и городских отделений Товарищества в городах Ужгороде, Мукачево, Сваляве по поводу нарушения закона «Об объединениях граждан».
     
    Однако Подкарпатская Русь все же остается Русью. Ее народ в отличии от прозападно настроенных «заподенцев» не принял церковных раскольников — на Подкарпатской Руси около 400 приходов и около 20 монастырей канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а самозванные «Киевский Патриархат» и УАПЦ практически отсутствуют, что вызывает бешенство у украинских шовинистов, (покойный Чорновил лично приезжал в Подкарпатскую Русь зарегистрировать приход так называемого Киевского Патриархата).
     
    Общество карпатских русинов, которому власти Украины отказывают в регистрации", последовательно выступает за две основные цели: самоуправление Подкарпатской Руси (Закарпатья) и восстановление прав русинов на их исторической родине. Останется ли Православная Россия равнодушной к судьбе Подкарпатской Руси?

    Вставить в блог

    Русское Закарпатье. Замолчанная страница истории

    1 ноября 1999
    Мы продолжаем публикацию статьи о жизни русского Закарпатья. Ее первые две части, опубликованные в «ТД» №34, 35 были посвящены рассмотрению истории закарпатских русинов от первого упоминания о них до середины X X век а включительно. Эта (третья) посвящена истории противостояниякарпатороссов уже советскому и постсоветскому «самостийному» геноциду. Что значит быть русским? В течении всей своей истории карпатские русины отвечали на этот вопрос только так — нельзя быть русским и не быть православным христианином.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru