rss
    Версия для печати

    Открытое письмо господину Гусеву М. В. — декану биологического факультета МГУ, а также всем студентам и преподавателям Университета

    Уважаемый Михаил Викторович!
     
    Внимательно прочитал Ваше интервью в статье «Бойтесь данайцев, дары приносящих!...», опубликованное в газете «Татьянин День» №  22 (май 1998 года). Наслышан о Вашей известности в кругах биологов. Поэтому удивлен Вашими высказываниями, ибо из них (фрагменты которых приведены далее в кавычках жирным курсивом) следуют нелицеприятные, с точки зрения честного ученого, руководителя и гражданина, выводы. Уверен, что Вы прекрасно понимаете суть проблемы. Деструктивное религиозное движение зарубежного происхождения — кришнаиты, благодаря Вашей, а может быть, и чьей-то еще заботливости, гнездятся в МГУ. Оно осуществляет свою деятельность в благовидной форме бесплатного кормления в студенческой столовой биологического факультета. Но это лишь внешнее прикрытие совсем иной деятельности... Исходя из столь вопиющего факта, давайте, так сказать, расставим точки над «i» по существу происшедшего.
     
    Прежде всего, в этой ситуации Вы однозначно претендуете на звание коммуниста «чтобы сказали: вот этот человек был всю жизнь коммунистом...»,подчеркивая, что «я бы хотел быть похоронен как коммунист».
    Коммунист — это человек, для которого идеология, коммунистические идеалы определяют позицию по отношению ко всему, который меряет все идеей. Попробовали бы Вы свои слова «Я от этого далек... »в отношении скрытного ритуального кормления студентов произнести в 20-е, 30-е, 40-е... или в 80-е годы. Вам бы быстро и ощутимо объяснили, что к чему. И возможно, Вы с этим объяснением согласились бы. Что-то не слышно о процветании кришнаизма в Китае или на Кубе. Неужели Вы не ведаете, что в коммунистическом СССР кришнаиты в 1982-84 годах осуждались как опасные пособники спецслужб США, причем суды опирались на объемные экспертные заключения и документальные факты?
     
    Есть компромиссы, на которые коммунист ни за что не пойдет!
     
    Вы декан факультета. Весьма ответственная должность.
     
    Но как Вы при разрешении бесплатного кормления реально отнеслись к вверенным Вам студентам?
     
    Разве в столовой у них функционирует желудок, и более ничего? Неужели они в это время всего лишь биохимические комплексы или структуры по переработке веществ? Даже Жюльен Ламетри признавал в человеке несколько более сложную систему. «Студентов кормят бесплатно, и им нравится...» —говорите Вы. Те студенты, которых втянут в гибельное увлечение, будут потеряны для науки и здоровой социальной деятельности. Поэтому Ваша заботливость о студентах весьма сомнительна. Декан должен быть и политиком, понимать стратегические последствия своих решений.
     
    А если бы некий благотворитель предложил бесплатно раздавать водку с закуской? Вы бы согласились? Водка гораздо менее опасна, чем варево кришнаитов.
     
    Защищая свое положительное отношение к кришнаитской столовой, Вы утверждаете, что принадлежите к неверующим — «я человек неверующий...»
     
    Но вы наверняка знаете, что никто, нигде и никогда не доказал научно, что Бога нет?
     
    Кроме того, вы несомненно относите себя к гражданам России?
     
    Формально, очевидно, да — паспорт у Вас присутствует.
     
    Коснемся исторического аспекта. По вопросу влияния православия на культуру России Вы утверждаете: «Это, с точки зрения науки, красивая легенда. Это неправда».
     
    «Почем нынче «опиум для народа»?
     
    Ваше высказывание поразительно напоминает решение Парижской Академии о метеоритах, принятое почти единогласно в 1790 году — «Об абсурдности падения камней с неба». Один из тогдашних маститых академиков заявил, что если даже такой камень упадет к его ногам и он будет вынужден признать, что увидел камень, то все равно поверить в это не сможет. Ну, действительно, не было и не должно было быть святых Кирилла и Мефодия, монахов Пересвета и Осляби, преподобного Сергия Радонежского, иконописца Андрея Рублева, тысяч других русских святых и сотен тысяч новомучеников и исповедников российских? Историки Соловьев, Ключевский и многие другие — лжецы? Значительная часть словарного запаса русского языка, бесчисленное количество архивных документов, летописей, мемуаров, хроник, стихов, песен, романов, храмов, икон - злостные подделки? Наш солнечно-лунный календарь (православный), в котором один день недели прямо назван «Воскресенье» — не существует? Христианское понимание слова «личность», сделавшее принципиально неприемлемым рабство, тоже выдумка? Поговорки, часто повторяемые в документах КПСС, но заимствованные из Библии, — бред сумасшедшего? Православное отношение к семье, уважение традиций, приоритет любви, миролюбия, правопослушности, терпеливости, стремление к гармонии — никчемные бредни? Наши общинные народные православные обычаи — и здесь выдумка? Сходите, наконец, в Третьяковскую картинную галерею и подсчитайте, сколько картин на библейские сюжеты там выставлено.
    Все эти великие достижения отечественной жизни и мировой цивилизации — «красивая легенда»?
     
    Эта позиция лукава и чрезвычайно опасна. Дело даже не в православии, исламе или другой традиционной религии. Традиции, этнокультура — одни из важнейших связующих элементов общества, формирующиеся длительное время. Вы за развал, за размывание государства?
     
    Будьте честными, признайтесь, какие соображения подвигли Вас расписаться в своем кажущемся социально-историческом и культурном невежестве?
     
    Вы утверждаете: «Для меня безразлично, что православные, что кришнаиты...»Это типичное выражение одиозных сект иноземного происхождения, претендующих на создание якобы универсальных вероисповеданий. Вы их сторонник?
     
    Не хочу обидеть или задеть Вас, и поэтому лишь спрашиваю в рамках возникшей коллизии, на что имею моральное и юридическое право. Мною руководит любовь к истине и Родине.
     
    Считаю необходимым напомнить Вам, что хозяева на нашей земле мы, помнящие и уважающие своих предков, а не пришлые и лукавые псевдовосточные вероучители или иные новейшие изобретатели «вечного счастья». Вы утверждаете, что «все религии должны быть равны»? И те, кто считает равноценными зло и добро? Те, кто призывает уничтожать иноверцев и неверующих? Те, кто приемлет мошенничество? Те, кто презирает государство, национальную культуру, семью, науку, принижают женщин? Я имею в виду россыпь однозначных высказываний в подлинном современном учении благодетелей Вашего биофака, а не их рекламно-завлекательные беседы и проспекты. В завершение Вам, как заявившему себя коммунистом, вопрос: «Почем нынче «опиум для народа»?»
     
    С пожеланием всех истинных благ
    Андрей Хвыля-Олинтер, кандидат юридических наук

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru