rss
    Версия для печати

    Скандалы в преддверии выборов

    «Виртуальные политики», каждый день приходящие к нам в дом с экранов наших ТВ, усилиями своих имиджмейкеров выглядят весьма респектабельно, потрясая нас своими дорогими костюмами и мудрыми речами. Но, как черт из табакерки, ежеминутно появляется «его величество» скандал и своей резкостью пронзает настоящую реальность.
    Бориса Абрамовича Березовского можно смело поздравить с очередным «покушением». Покушение, несмотря на то, что оно не состоялось, могло бы попасть в разряд наиудачнейших покушений последнего времени. Могло бы. Если бы белые нитки, которыми шито это дело, не были бы видны с такой очевидностью. Не разбирая всю фактологию, можно лишь обратить внимание, что половина «убийц» работали в охране самого Березовского. Вообще, скандалы сопровождают Бориса Абрамовича во все время его политической жизни. Непонятно только: Березовский создает скандалы или скандалы — Березовского, который давно уже перестал быть личностью, превратившись в симптом. Симптом болезни власти России. Обращает на себя внимание то, что любой скандал с Березовским обычно предвещает очередную перетряску в российском истеблишменте, со всеми вытекающими для простого народа последствиями. Нынешний скандал указывает на то, что власть в России фактически агонизирует. И нет силы, способной взять на себя ответственность за судьбу страны. Спешно сколачиваемые блоки и объединения, жадный дележ идеологического поля имеет на себе налет суеты и отдает кухонными разборками в коммунальной квартире. В глазах иных лидеров, декларирующих свою победу на очередных выборах, чувствуется скорее безысходность, чем уверенность в своей победе.
     
    В этом ряду, вероятно, первым можно назвать экс-премьера Черномырдина. Павший жертвой дружбы все с тем же Березовским, этот «тяжеловес» российской политики напоминает человека, до конца не осознающего свое положение. За какой-то месяц из ведущего игрока Виктор Степанович превратился во второстепенного лидера агонизирующей партии, пытающейся доказать свою нужность тем, кто еще сохранил свой статус в пирамиде власти. Реверансы в сторону Лужкова, который определил ЧВС как политического пенсионера, трудно согласуются с его имиджем человека гордого и самоуверенного. На последнем политсовете НДР можно было услышать от Черномырдина речи, немыслимые в его устах до недавнего времени. Виктор Степанович готов рассмотреть вопрос о принятии в НДР таких одиозных политиков, как Гайдар, Чубайс и др. В кулуарах озадаченные сторонники вполголоса шептались, что болен не только президент.
     
    Скандальная атмосфера окружает и КПРФ. Слова, произнесенные в митинговой горячке одним из членов одноименной фракции, совершенно неожиданно оказались в центре внимания САДИ. Из потоков информации обыватель просто обязан сделать вывод, что Макашов если уж не дьявол, принявший человеческое обличив, то, по крайней мере, его полпред в РФ. Информационная атака планировалась давно и была призвана полностью подорвать позиции КПРФ, отождествляя ее идеологию с идеологией нацизма, что само по себе является абсурдом и может обернуться против творцов этого заговора.
     
    У КПРФ же и без этих скандалов дела идут не очень хорошо. Партию сотрясают серьезные разногласия, пока что вялотекущего характера, но для недавнего идейного монолита это тревожный симптом. Часть руководства стремится придать КПРФ респектабельный вид европейской социал-демократической партии, чем раздражает другую часть, настроенную более радикально. Зюганову пока удается сохранить за собой рычаги управления и роль объединяющего центра всей партии, но делать это с каждым днем становится все труднее. Помимо своей воли КПРФ получило все то, что требовало от Кремля: и коалиционное правительство с членами ЦК на руководящих постах, и частичную смену курса. Что делать с таким «счастьем» коммунисты ума не приложат. Это как чемодан без ручки: нести тяжело, а выкинуть жалко. Единственный фаворит на сегодня — это Юрий Лужков, уверенно восходящий на Олимп власти. Московский мэр торопливо подбирает людей, выпавших из самых высоких сфер. Успешно решает Юрий Михайлович и свою самую главную проблему — переориентацию региональных элит на себя. Как мы уже писали, через депутата Госдумы Сулакшина Лужков осваивает региональный уровень. Не оспаривая огромную популярность в Москве, многие аналитики до недавнего времени указывали на невосприятие Лужкова-политика именно в регионах.
     
    Лужков выгодно отличается от других российских политиков тем, что к нему не липнут скандалы, которые шлейфом сопровождают другие персоны актуальной российской политики. Можно с долей уверенности говорить о том, что конкуренты московского мэра в ближайшее время попытаются увязать его имя с каким-либо скандалом.
     
    Практически «слетел» с политического небосклона генерал-губернатор Лебедь, все больше занимающийся не поиском какого-либо политического центра сипы, а изысканием географического центра России в своем крае. Креатура скандального Бориса Абрамовича — генерал, еще недавно рассматриваемый как претендент на кресло президента РФ, — увяз в проблемах своего края, и единственное, что себе позволяет — это грозить из туманного далека своим бывшим покровителям в лице Березовского и иже с ним, предрекая развал всех финансовых империй.
     
    Отметим, что нынешний период скандалов лишь набирает силу, и нам предстоит узнать еще много интересного.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru