rss
    Версия для печати

    «Кто мы, сербы? Какие мы сегодня?». Разговор начистоту

    Мы отдаем себе отчет в том, какой шок может вызвать у некоторых наших читателей это личное письмо, недавно пришедшее к нам по Интернету. Однако искренность автора, нетенденциозность и, главное, христианский подход к современности и к истории на примере отдельно взятой страны — Сербии — побудили нас его опубликовать. Строгость автора к своему народу и к самому себе заслуживает лишь уважения. Это письмо — предупреждение всем нам, если хотите, лекарство от равнодушия. Стиль и некоторые особенности речи автора сохранены.
    Уважаемая редакция «Татьяниного Дня!»

    Сначала мне придется извиниться за мой русский язык (язык мы кое-где поправили ред.).Во-вторых, сразу хочу сказать, что я не самый репрезентативный серб, а один из, наверное, худших экземпляров, так что мои слова — это только мои слова. В-третьих, я давно не живу в Югославии: с 1994 года я работаю в Москве, поэтому не совсем уверен, что и сам хорошо разбираюсь в тамошней жизни.
     
    Так вот. Сперва о Косове.
     
    Мой ужас перед угрозой бомбежки Югославии (мое самое сильное чувство за последние несколько месяцев) был не так силен, как удивление реакции русских на беду сербского народа. Мне кажется, что сами сербы не восприняли этот вопрос так болезненно, как русские. Я здесь долго думал о русских и сербах, сравнивал, «изучал»... и вот что понял: русские ~ люди гораздо добрее сербских! Гораздо менее хитрые, более наивные (в высоком смысле этого слова), более чистые сердцем... Может быть, это у нас пошло от турок, которые правили нами 500 лет, — эта хитрость, которой у вас нет. Не знаю, но более чем уверен, что, случись беда у вас, немного сербов пошло бы защищать Россию, как сегодня многие русские хотят защищать Сербию. Когда-то да, но сегодня... нет. Сегодня многие, очень многие сербы не пошли бы защищать и свою родину.
     
    Сербией правит «коммунист» Слободан Милошевич, диктатор, маньяк, которому интересы сербского народа не интересны. Ему важна только власть, и если бы ему Америка дала кресло в Панаме, он пошел бы, и всех нас предал бы за один миллион долларов США. Он и его жена бесчинствуют в Сербии уже 10 лет. Около него — такие же, как он, которым только деньги подавай, и все продадут...
     
    Мне кажется, что уже 6 лет, как он агент США и самый хороший союзник Америки, против которой вроде бы воюет. Ибо он все сделал, что от него хотели. Не сразу, конечно, если бы сразу — потерял бы власть в Сербии. Он продал сербов в Хорватской Краине: там сейчас нет ни одного серба. То, что папе римскому и Усташу Павеличу, который погубил 1000000 сербов, осуществить не удалось.
     
    Сначала он поддержал сербов в Крайне, а потом — бросил. В один час около ста тысяч сербов должны были
    забрать свои вещи и мчаться на телегах к Сербии... Сербия молчала. Белград ни одним словом не обмолвился.
    1995 год. За два года перед этим все газеты кричали, что будем защищать сербов в Хорватии до последнего. И действительно, если бы в 1990 году Милошевич сказал о том, что он не в силах защищать сербов в Хорватии, и лучше было бы, если бы все они мирно переехали в Сербию, со своими вещами и деньгами, если бы продали свои дома, — он потерял бы власть в Сербии.
     
    Десятки тысяч сербов, самых лучших и честных патриотов, погибло. За что? Оказывается, за милошевичево кресло. Что-то похожее случилось и в Боснии. Кто хотел — воевал, кто не хотел — не воевал. Кто хотел воровать — воровал. Добровольцы ехали и погибали, становились калеками, а другие в это время наживались — открывали фирмы в Греции, Кипре, России...
     
    Когда начинается очередная война или речь идет о защите национальных интересов, никто уже не знает, что на самом деле готовится, может быть, Милошевич уже договорился со своим западными партнерами, что на этот раз надо будет сдать и сколько людей на этот раз должно погибнуть, чтобы Милошевич сохранил видимость защитника сербских национальных интересов, а потом все сделал, что от него хотят эти американские демоны.
     
    До войны там было примерно поровну сербов и албанцев. Но война, в которой албанцы, защищаемые Италией, убивали и выгоняли сербов, закончилась победой коммунистов во главе с Хорватом Титом (благодаря советским войскам, конечно). Официальная идеология с тех пор была такая: сербы — это поработители народов, и если кто-нибудь что-нибудь скажет в их защиту - т от националист, тот ненавистник остальных народов, тот враг революции, враг Югославии, тому место в тюрьме. И сербы испугались. На Косово получалось так: сербам, которые во время войны убежали в Сербию, законом запрещено было возвращаться домой. Их детей албанцы на улицах били, дочерей насиловали... но они не смели жаловаться, ибо это называлось — национализм. С другой стороны, Тито был «крестный» каждому десятому албанцу! — те размножались, как мыши. Албанцы из Албании просто переходили горы и начинали жить в Косове, без запрета, без паспорта. А в Белграде сербы-коммунисты, чтобы более понравиться Титу, боролись против сербского национализма: оскверняли храмы, били и осмеивали священников, запрещали народу идти в церковь. Такого нам не делали хорваты и мусульмане, а мы это себе делали. Хорваты это не делали со своей церковью. Немало косовских сербов просто из выгоды продали свою землю и дома албанцам, за хорошие деньги, и покупали дома в Сербии и Белграде. И все это длилось 40 лет. Пока в Косове не осталось несколько сот тысяч сербов и примерно два миллиона албанцев.
     
    И тут появился (в 1987 году) Милошевич, который был первым сербским коммунистом, который сказал, что Косово — это Сербия, и он не отдаст Косово албанцам, и не позволит больше, чтобы сербов унижали в Косове. Сразу вся Сербия полюбила его за это. Но в Косове ничего не изменилось. (Оказалось, что хуже плохого коммуниста только «хороший» коммунист.) Сербы разбалованные и не хотят жить в Косове с этими дикарями, когда можно жить спокойно в Белграде, культурно... Албанцы, правда, молчали, но — до поры до времени. Американцы им сказали: «Молчите, пока мы вам не скажем». Потом сказали им, что с Боснией уже решено, на очереди Косово. И они подняли автоматы. Откуда у них только столько оружия! Сербская полиция и войско ответили. А американцы только этого и ждали...
     
    Если б не было там сербских монастырей, гораздо лучше было бы просто отпустить их. Сербы ведь там жить не хотят, они только хотят, чтобы их святая земля считалась сербской, чтобы экскурсии сербской молодежи могли пойти по сербским монастырям, полюбоваться сербской культурой, (вот, мол, видите, нам говорят, что мы не Европа, а мы были Европа прежде, чем Европа была Европой!) и уйти домой...
     
    Получается так: что касается юридической стороны, международного права, ОЕБС, ля-ля-ля... — сербы правы. Косово — это Югославия, это Сербия, и отделить его никто не имеет права. Сербы вправе сегодня защищать свою территорию и границы. Натовцы действительно агрессоры. Но кто мы, сербы? Какие мы сегодня? У вас, в России, народ нас поддерживает. Но вы должны знать еще и вот что.
     
    На днях показывали по телевизору анкету, что москвичи думают о НАТО и о сербах. Все говорили, что поддерживают сербов и осуждают НАТО. Но один молодой человек, таксист, сказал: «Правильно! Всех их разбомбить надо». Журналист был ошеломлен такой ненавистью к сербам (видно было, что таксист был русский) «Почему?» — «Да как, почему! да они суки жадные!» И он был прав.
     
    Мы ужасно жадные, скупые, лживые, гордые. Русские ругаются матом. А сербы ругают Бога. Ни один народ в своих ругательствах не употребляет Бога, а у нас это — нормально... Если сербу ругаешь мать, он может обидеться. А если в ругательстве употребляешь Бога — никто не обидится. Уже за это только разбомбить нас надо. Бог долго терпит, но поруган не бывает.
     
    Сербы гордые. Из-за того, что мы хорошо и богато жили при коммунистах (это Америка оплачивала наше сопротивление СССР), сербы чувствовали презрение к русским (в 70-е и 80-е годы), когда русские ходили в немодных брюках, а мы в модных джинсах, когда русские женщины мечтали о колготках, а молодежь о кроссовках, когда мы читали ваших и чешских, и польских диссидентов и эмигрантов (только наших нельзя было читать!). Когда мы могли гулять по миру, а вы кувыркались за железным занавесом, когда мы были более «свободные»... Что только наши люди не творили здесь, в России, в 80-х годах, когда работали в Москве, Петербурге, Сибири... Конечно, не все такие, но таксисты-то знают людей лучше.
     
    Здесь, в России, было столько работы (строительной), что все югославские строители могли бы работать, помогать своим родным, но — нет... Наш начальник договаривается с вашим заказчиком, как украсть каждый по 1000000$, а рабочим дают копейки, которые они, в свою очередь, воруют у тех, которые под ними...
    Наши фирмы уже давно не похожи на свинью, которая ест своих детей (давно уже съела), но на свинью, которая, бешеная, ест уже саму себя, свое мясо... В разговорах с российскими «друзьями», за тостами, льются слезы о славянском православном братстве и любви, а в мыслях: кто кого обманул, да сколько успеет спрятать от русских дураков на Кипр, и сколько от своих в Швейцарию.
     
    Есть такое отношение, не скажу, что у всех сербов, многие простые люди любили и любят русских, как братьев. Я говорю о болезни.
     
    Я глубоко убежден, что по причине глубокой нравственной испорченности целого народа, у нас нет шансов на политическое улучшение. Так что незачем вам волноваться за нас, «бедных героев» сербов, когда у вас кругом сплошная нищета и почти что голод... Да, нажимают на нас со всех сторон: мусульмане, хорваты, американцы, немцы, турки, албанцы... отнимают кусок за куском сербскую землю, все меньше денег в наших карманах. Но за всем этим, мне кажется, чуткий человек слышит гневный голос Господа: «...раб негодный!... Отдашь мне все, до последнего кодранта!...» Вот мы и отдаем.
     
    На мое понимание истории очень повлияли книги архиепископа Иоанна Шаховского, особенно статья «Город в огне» из его книги «Избранное»...
     
    Да, нас несправедливо ненавидят американцы, их СМИ, англичане, немцы, французы. Есть в мире темная сила, которая хочет воцарения антихриста, виден ее смрадный след за многими событиями в современном мире. Да, ООН и НАТО применяют двойные стандарты к сербам, да, это только подготовка для нового «Дранг нахт остен» против России (то ли ради использования ее ресурсов, то ли ради уничтожения остатка православного люда)... Но! Спрашивается — знает ли Бог про это? Неужели Он наивен, чтобы его перехитрила куча жадных, одержимых миллиардеров? Неужели Он не мог бы все это остановить в одно мгновение? Ибо и все волосы на голове дамы Олбрайтовой, и все волосы мрс. Робина Кука и Тони Блэра сочтены (хотя, что касается Р. Кука, то работа по исчислению волос и не нужна Божиему всемогуществу — он почти лысый). Мог ли бы хоть один самолет НАТО взлететь, если б на это не было Божиего попущения? Когда сербы увидят за всей этой ерундой Любовь Божию?
     
    На этом письмо не заканчивается. В следующем номере «ТД» читайте вторую часть письма «О сербской молодежи». Таким могло бы быть ее условное название (ред.).

    Вставить в блог

    «Кто мы, сербы? Какие мы сегодня?». Разговор начистоту

    1 декабря 1998
    Мы отдаем себе отчет в том, какой шок может вызвать у некоторых наших читателей это личное письмо, недавно пришедшее к нам по Интернету. Однако искренность автора, нетенденциозность и, главное, христианский подход к современности и к истории на примере отдельно взятой страны — Сербии — побудили нас его опубликовать. Строгость автора к своему народу и к самому себе заслуживает лишь уважения. Это письмо — предупреждение всем нам, если хотите, лекарство от равнодушия. Стиль и некоторые особенности речи автора сохранены.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru