rss
    Версия для печати

    «Духовный храм строим!»

    На пороге двадцать первого века в России стали восстанавливаться православные святыни. Мы вновь обретаем веру, обретаем себя.
    Вот и в посёлке Ильинский Раменского района Московской области в скором времени построят новый храм. Инициатор этого строительства — иерей Павел Жилин. Отец Павел, настоятель строящегося храма, родом из Серпухова. Окончил Институт нефтехимической и газовой промышленности. Работал на строительстве газопроводов. В годы реставрации Свято-Данилова монастыря к его столетнему юбилею трудился в Управлении реставрации и строительства при Московской Патриархии в должности главного инженера, за что был награждён орденом Святого князя Даниила Московского третьей степени. С 1991 по 1996 годы курировал реставрационные работы в Оптиной Пустыни, Коломне и других храмах Московской области. За строительство храма в Ильинке награждён орденом Святого Владимира третьей степени.
     
    Изначально этот посёлок Ильинский был купеческим. Купцы — люди небедные, поэтому исключительно на их средства и деньги дачевладельцев в 1912 году по проекту архитектора М. Бобарыкина был построен небольшой деревянный храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, покровителей купечества и успеха в делах. В 1916 году Бобарыкин увеличил храм пристройкой двух приделов и сделал его тёплым.
     
    В 1928 году во времена воинствующего атеизма Ильинский храм был сожжён. А потом пустота… Пустота в душах ильинцев, пустота на месте разрушенного храма. Безуспешными были все попытки местных властей организовать здесь вначале колхозный рынок, затем магазинчики уценённых товаров, пивнушку и даже общественный туалет. Всё заканчивалось неудачей, и место, где когда-то стоял храм, пришло в запустение. Грязь, бурьян, сборище выпивох — вот что было здесь до недавнего времени. Здесь можно процитировать отца Павла:
     
    — Природа не терпит пустоты, а душа — тем более. Духовную пустоту необходимо заполнить. Радостей у человека в жизни мало, а вакуума в душе быть не может. Вот она и заполняется «мёртвой водой», тёмными силами: водкой, наркотиками, сатанизмом, сектантством, да чем угодно! Всё это приводит к свинскому, животному образу жизни. А человек — существо духовное.
     
    Только через несколько десятилетий, 12 июля 1994 года, в день Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, на месте разрушенного храма торжественно установили и освятили большой деревянный крест, знаменующий начало строительства теперь уже не просто храма, а целого храмового комплекса, включающего церковь, двухуровневый храм и большое количество вспомогательных сооружений. В освящении участвовал местный незрячий схииродиакон Антоний, который тем же летом указал места будущих алтарей главного храма, отметив своим посохом землю в трёх точках. Когда проектировщики принесли привязку плана к местности, то ко всеобщему удивлению все три алтаря оказались расположенными именно в тех местах, что указал отец Антоний.
     
    Вначале была отстроена церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, в которой 4 декабря 1996 года отслужил первую службу Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. 14 июля 1996 года её освятил епископ Можайский Григорий, викарий Московской епархии, и сейчас в ней сосредоточена вся духовная жизнь посёлка. Небольшая (всего на 400 человек), но удивительно красивая церквушка сверкает пятиглавыми шатровыми куполами (как у прежнего храма) с позолоченными крестами и оглашает окрестности малиновым перезвоном своей колоколенки, снабжённой к тому же небольшими часами.
     
    Основное сооружение церковного комплекса храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, возводимый в настоящее время, будет выполнен в форме креста с куполами старинной византийской формы (как у Успенского собора) и вмещать в себя около полутора тысяч прихожан. Высота этого величественного сооружения (вместе с колокольней) будет составлять около 60 метров. Автор этого проекта и главный архитектор — Дмитрий Соколов, руководитель проектной мастерской Троице-Сергиевой Лавры, автор проектов многих храмов, архитектор — Татьяна Михайловна Сибирякова.
     
    Строят храм с таким расчётом, чтобы по большим праздникам он вмещал примерно пять тысяч прихожан. Здесь, по сути, целых два храма: нижний Святого пророка Божия Илии (посёлок-то Ильинский) и верхний Святых Первоверховных Петра и Павла. Нижний храм уже действует, но только по большим праздникам. Отец Павел говорит:
     
    — Когда меня в местной администрации спросили, зачем нужен ещё один храм, я ответил: в одном Жуковском 100 тысяч жителей, а прибавьте ещё окрестные посёлки, сколько получится? Даже если православных верующих всего 10 %, то это уже 10—15 тысяч человек. Куда им прийти молиться? Церквей-то пока не так много.
     
    Строительные работы идут полным ходом и по сей день. В дальнейших планах отца Павла-создание местного православного центра. Уже сейчас организован детский хор, периодически выезжающий на гастроли по области, и школа верховой езды. Есть у храма и своя пекарня. Расположена она совсем недалеко, рукой подать, а продукция — свежий ароматный хлеб и вкуснейшие булочки — доставляется прямиком в церковь. Несколько раз в месяц, преимущественно по воскресеньям и праздникам, на территории храма проводятся духовные семинары и читаются богословские лекции.
     
    Всё происходящее радует глаз и сердце каждого жителя посёлка.
     
    — Душа у нас — христианка. Она создана для радости. Помните, когда Иисус Христос после своего воскресения пришёл через закрытые двери в дом своих учеников, он сказал им: «Радуйтесь, мир вам и радуйтесь». А сейчас многие впали в уныние.
     
    Отца Павла любят и уважают буквально все. И прихожане, и те, кто вместе с ним строит Ильинский храм. Вот как отзывается о нём художник и великолепный резчик по дереву, чьи работы будут украшать внутреннее убранство обоих храмов, Олег Александрович Гашков:
     
    — Он (отец Павел — А. Т.) очень сильный, толковый, приятно ведёт службу. Люди к нему тянутся. А потом он действительно сильный батюшка. Сильный и как хозяин, хочет во всём разобраться сам, вникает во все подробности…
     
    Для скорейшего строительства отец Павел создал попечительский совет, состоящий из руководителей местных предприятий города Жуковского и посёлка Ильинского. Совет ищет финансовые средства на строительство. Сам отец Павел, помимо богослужений, занимается практическим освоением полученных средств, взвалив на себя все организационные вопросы. Так что можно смело утверждать, что на нём здесь держится всё. Хотя главная помощь, конечно же, от прихода. Прихожане помогают деньгами, стройматериалами и инструментами, а также бесплатно трудятся на стройке.
     
    А ещё прихожане жертвуют храму то, что стократ важнее и дороже денег и безвозмездного труда, — иконы. Их несут не только ильинцы, но и жители других деревень и городов. Например, две большие иконы XVIII века, Благовещения и Архангела Гавриила, привезли из города Люберцы. Несколько старинных икон, среди которых иконы Петра и Павла, привезены из Свято-Данилова монастыря. Есть ещё иконы Благоверного князя Александра Невского, Преподобного Сергия Радонежского и Святой блаженной Ксении Петербургской.
     
    Интересна история появления в храме двух икон Божьей Матери — «Нечаянная радость « и «Достойно милующая « — и иконы Воскресения Господня. Дело в том, что недалеко от прежнего храма жил старец иеромонах Исайя. После его смерти дом долгое время пустовал, а потом, уже после советской власти, потомки Исайи передали отцу Павлу его книги, кое-какую утварь и эти три иконы. И спустя всего несколько дней после этого дача сгорела дотла. Отец Павел видит в этом знак свыше.
     
    Прихожане — люди разных возрастов, разных социальных принадлежностей. Это — гордость отца Павла. Об этом он говорит так:
     
    — Истинное общение даёт нам Соборная и Апостольская наша Церковь. У нас собираются все: рядом стоят директор, генерал, солдат, рабочий, артист. Все равны — все рабы Божий. Церковь всех объединяет. Тогда Россия и спасётся. Этот храм построили, в других местах возродят. Спасётся через покаяние, через соборное всеобщее таинство покаяния. Сейчас такое время, что душа человека жаждет очищения и восстания. Потому мы и строим храм. Не только в физическом смысле, так сказать, архитектурные сооружения. Главное — духовный храм строим!

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru