rss
    Версия для печати

    Целомудрие по-мунитски

    Как правило, уличные проповедники завязывают разговор с приглашения: «А не хотите ли Вы прийти к нам на семинар? (собрание, вечеринку, студенческий кружок — ненужное зачеркнуть)» или, чтобы сразу отсечь «профнепригодных», спрашивают: «Скажите, а Вы верите в Бога?». Но некоторые из этих «миссионеров» задают такие вопросы, что понять, куда они вообще клонят, можно далеко не всегда.
    Так, недавно в холле первого Гуманитарного корпуса ко мне подошел молодой человек с вопросом о… целомудрии. Нужно ли сохранять его до брака? И что нужно, по моему мнению, делать, чтобы такие идеи распространялись в обществе? Увидев, что слово «целомудрие» не вызвало у меня снисходительной усмешки или еще чего похуже, мой собеседник сообщил, что они проводят лекции, ему посвященные. «Ведь некоторые хоть и считают, что целомудрие хранить нужно, но точно не понимают, почему». Царящие в нашем обществе воззрения на половую жизнь могут их разубедить (если не сказать развратить). И вот, чтобы утвердить нестойких, Федерация молодежи и проводит такие душеспасительные лекции.
     
    Конечно, ссылка на некую Федерацию молодежи мало рассеяла мои подозрения, и я счел за лучшее прямо спросить, к какой религиозной организации они относятся. Но в ответ услышал показавшиеся мне довольно искренними заверения о том, что никакими религиями тут и не пахнет. А на вопрос, во что он сам верит, мой собеседник с чуть застенчивой улыбкой поведал мне, что рядом с его домом есть православная церковь, где он периодически бывает.
     
    Это меня и подкупило. Как отрадно было бы поверить, что в России появилась нерелигиозная организация, ставящая одной из своих целей пропаганду целомудрия! Блажен, кто верует… В общем, я отправился с моим новым знакомым на лекцию.
     
    На почетном месте в офисе филиала Фонда молодежи висела красочная фотография г-на Муна… Я, не став лукавить, обиженно заявил: «Как же так, вы мне говорили, что это не религиозная организация, а на самом деле…» Меня заверили, что «Церковь Объединения» сама по себе, а Федерация молодежи сама по себе; просто Мун — один из учредителей ФМ и вообще очень уважаемый человек, а что до слухов, что он в Китае оружие выпускает, — то это все вражьи наветы и так далее.
     
    Наконец, меня угостили барбариской и предложили прослушать лекцию.
     
    Я решил, что раз уж я сюда попал, то нужно послушать, что читают на лекции. Аншлага не было: кроме меня, слушатель был всего один — тот самый молодой человек, который «завербовал» меня у гардероба первого гуманитарного корпуса. Шла лекция около получаса и услышал я на ней, в общем, довольно разумные вещи о супружестве. Чуть ли не по апостолу Павлу. Тут говорилось и о воспитании детей как главной цели семьи, и о жертвенности как основе семейных взаимоотношений… Правда, чем дальше, тем больше лектор стал отклоняться от вопросов собственно семьи и брака, и под конец лекции даже выяснилось, что истинное счастье можно достичь лишь при помощи философии объединения, включающей в себя собственно философию, науку и религию… Впрочем, о Муне — ни слова. Это была лишь первая лекция начинающегося цикла…
     
    Правда, уже после нее меня попросили оставить свои данные и услужливо предложили листочек, на котором я мог бы это сделать. Ничего особенного, несколько граф: полное имя, телефон, адрес, сумма пожертвования, подпись… Хотя странно, подпись-то моя зачем им нужна? Сомнения разрешились, когда я взглянул на листок повнимательнее: сверху не очень заметно черным шрифтом на сером фоне было напечатано: «Регистрационная форма ассоциативного члена»…
     
    Стало окончательно понятным, что лукавство если не относится к числу мунитских добродетелей, то уж грехом ими явно не считается. Поэтому такими «целомудренными» лекциями обольщаться не стоит. Как известно, мунизм — это облеченное в обложку из христианских терминов шаманистическое движение. Источник вероучения — это откровения господина Муна и других лидеров «Церкви Объединения», которая действует под прикрытием самых разных организаций — CARP, Международного фонда образования, Международного религиозного фонда, Ассоциации женщин за мир во всем мире, Всемирной ассоциации семей за мир во всем мире и, наконец, как выяснилось, еще и Федерации молодежи.
     
    Еще в конце 80-х — начале 90-х годов в Японии прошел ряд процессов, признавших «Церковь Объединения» виновной в вымогательстве в особо крупных размерах. Впрочем, гораздо больше она прославилась обещанием провести одновременно 360 тысяч свадеб. До требуемого числа они не дотянули в несколько десятков, а то и сотен раз, но широкий резонанс этой кампании обеспечили. Настораживает тот факт, что во время первой брачной ночи молодым женам рекомендуется представлять, что они возлежат с г-ном Муном, а молодым мужьям — соответственно — с женой Муна. От такого брака должны появиться совершенные дети, так как мистическое соединение с Муном обеспечивается еще и тем, что на свадьбе молодожены выпивают коктейль, в который добавляется кровь господина Муна и его супруги.
     
    Вытащить же человека из «Церкви Объединения» сложнее, чем из других сект. В первую очередь, из-за того, что в среде иеговистов и членов других «постхристианских» групп можно апеллировать к Священному Писанию, на которое они сами ссылаются, то с мунитами это бесполезно — Священное Писание для них, по существу, вообще является прикрытием, а не авторитетом. Хотя и они пытаются учить нас целомудрию…

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru