rss
    Версия для печати

    Святителю отче Филарете, моли Бога о нас

    В центре Москвы открыт новый храм. Находится он на первом этаже церкви святой мученицы Татианы, маленький и очень уютный, почти домашний. Он освящен в честь святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, величайшего иерарха и, можно с уверенностью сказать, отца Русской Церкви...
    ...Митрополит прославился своим удивительным умом, ученостью и красноречием, «и во всю жизнь свою являлся он зорким стражем чистоты православного учения, раскрывая его со всею полнотою в многочисленных творениях своих». О том, как связан митрополит Филарет с университетом и почему именно в честь него освящен новый храм, рассказывает настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов:
     
    — Святитель Филарет с нашей церковью связан прежде всего исторически. В 1837 году он освящал наш храм, и даже сохранились его проповеди, атакже приветствие на день памяти святой мученицы Татианы к столетию Московского Императорского Университета, в котором говорится о соотношении веры и знания. С личностью святителя Филарета ассоциируется задача просвещения веры и воцер-ковления разума. В этом же состоит и сегодняшняя наша задача. Пятьдесят лет он посвятил епископскому служению, сорок лет — Московской кафедре. Авторитет его был таков, что его называли прирожденным Патриархом Русской Церкви. Известна его переписка с Пушкиным и ответ на стихотворение «Дар напрасный, дар случайный».
     
    Он же написал текст манифеста об освобождении крестьян в 1861 году. Храм освящен прежде всего как крестильный: мы устроили в нем баптистерий, дабы таинство крещения совершалось, как и положено, при полном погружении в воду. Мы очень надеемся, что нашему теперь уже несомненному покровителю, святому митрополиту Филарету, на небе будет радость от того, что крещение будет проходить в изначальной форме, так как он был ревностным блюстителем канонов. Вообще мы стараемся, даже если много народа, крестить всех по отдельности.
     
    — Что необходимо, чтобы освящение храма состоялось?
     
    — Прежде всего, благословение правящего архиерея. В Москве это Патриарх Алексий II, и он нас благословил. Еще, безусловно, храм должен быть обустроен, то есть иметь алтарь, престол, иконостас, церковную утварь, и, что самое главное и без чего невозможно служить Литургию, — святой Антиминс (платок с вшитыми по краю мощами святых, крадущийся на престол во время службы — прим. авт.). У нас теперь тоже есть Антиминс, подписанный Патриархом для нашего нового храма святого митрополита Филарета. Мы очень верим в его несомненную святость и молитвенную помощь.
     
    В новом храме после чина малого освящения была отслужена первая Литургия. Прихожане тихо внимали молитвам, старались ничего не пропустить из той благодати, что далась храму и всем нам при освящении.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru