rss
    Версия для печати

    Единственное сословие

    В декабре прошлого года в кинотеатре «Ролан» прошел пресс-показ художественно-публицистического фильма «Попы». Это совместная работа постановщиков Валерия Золотухи (известного своими сценариями к фильмам В. Хотиненко «Мусульманин» и «Макаров») и Людмилы Улановой, режиссера телевизионных передач из цикла «Жизнь замечательных людей» на ОРТ.
    В основе фильма — три истории, три беседы со священнослужителями Русской православной церкви. Сопоставляя, сравнивая, а порой даже сталкивая в жесткой монтажной динамике истории разных людей, картина не столько повествует, сколько размышляет о положении духовенства в современном культурно- политическом пространстве.
     
    Герои фильма — о. Михаил Щербатов, настоятель храма Живоначальной Троицы в Елатьме Касимовской епархии, о. Сергий Правдолюбов, настоятель храма Живоначальной Троицы в московском Голенищеве, о. Сергий Симаков, настоятель храма Архангела Михаила в Бору близ Углича. У каждого из них своя судьба. Но несмотря на разницу во взглядах на жизнь, историю и политику, их объединяют христианские ценности, служение Господу, народу, России...

    Авторы фильма намеренно акцентируют внимание на географической и социальной разобщенности героев — кто- то довольствуется умиротворенной сельской жизнью, а кто-то предпочитает урбанистическое бытие. Но чем сильнее внешний разрыв, тем более ощутима внутренняя солидарность персонажей, единство их идей и целей.

    «Священство — единственное сохранившееся сословие в России», — к такому неожиданному и парадоксальному выводу приходят авторы фильма.

    Скорее всего, эта лента адресована не глубоко верующим христианам, а широкой общественности, тем, кто интересуется церковной жизнью. Сложно сказать, как отнесется массовый зритель к представлениям авторов о духовенстве и его значении в жизни государства. Создатели картины никому не навязывают свое мнение, однако можно констатировать: к сожалению, отечественный публицистический кинематограф все еще не способен донести до зрителя истинное понимание духовности, веры, помочь ему отрешиться отложной набожности религиозного пафоса.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru