rss
    Версия для печати

    Студенты о религии. Большинство считает вредной деятельность новых культов, но и Православная Церковь не всех устраивает

    18 июня Центр социологических исследовании МГУ отметил свое 5-летие. Статьи Нины Дмитриевны Сорокиной и Ирины Владимировны Васениной, старших научных сотрудников Центра, продолжают серию публикаций о проблемах, ценностях и идеалах молодежи на примере студентов Университета.

    Канули в Лету времена воинствующего безбожия, веры в скорое торжество коммунизма, поэтому возврат к исконным, вечным ценностям можно считать закономерным. Данный процесс затрагивает все слои населения сегодняшней России; не исключением является и студенческая молодежь. Об этом можно судить по результатам опроса, проведенного среди студентов МГУ в рамках всероссийского исследования (науч. рук. – проф. В.Т. Лисовский). Число опрошенных в Университете составило всего 58 человек в соответствии с выборкой данного исследования, поэтому достоверность полученной информации по МГУ можно считать довольно приблизительной. Тем не менее результаты отражают тенденции, которые характерны для сдвигов в ценностных ориентациях современной молодежи. Это косвенно подтверждают и данные аналогичного опроса, проведенного среди студентов Московского государственного технологического университета, поскольку ответы по многим вопросам практически совпадают.

    Студентам в ходе опроса задавались вопросы, касающиеся различных сторон их жизни, но в данной статье мы проанализируем только ответы, в которых отражено их отношение к религии. Итак, определенно верующими себя считают 19%, в какой-то степени, 34,5%. 31% респондентов ответили, что у них вера в душе, и только 15,5% являются неверующими. Приверженцами определенной конфессии считают себя 31,3% студентов МГУ, хотя регулярно посещают церковь всего 2%, а вот время, от времени уже 46,6%. Таким образом, около половины опрошенных знают дорогу в храм, причем девушки посещают церковь примерно в 2 раза чаще, чем юноши. А каковы мотивы посещения церкви? Они оказались довольно разнообразны. На первом месте — желание поставить свечку перед иконой (29,8%), на втором — вера (21,3%), на третьем — совершение церковных обрядов (19,1%). Далее следуют следующие мотивы: эстетические соображения (10,6%), случайность (8,5%), любопытство (2,1%).

    Предметом дискуссии в средствах массовой информации в последнее время является вопрос реформирования Православной Церкви. Как к этому относятся опрошенные? 29,8% респондентов видят в этом необходимость, 14% — нет, 56,1% — затруднились ответить. Что же следует изменить, по мнению опрошенных? Не отождествлять церковность с духовностью — 27,8%, лишить Церковь привилегий — 22,2%, отделить на практике Церковь от государства — 16,7%, язык богослужений — 16,7%, сделать Церковь более демократичной — 5,6%.

    Небезынтересно также мнение студентов о деятельности различных западных и восточных культов и объединений, появившихся в последние годы в России. Полезной такую деятельность считают всего 3,5% опрошенных, нейтральной — 22,8%, вредной — 43,9%, затруднились ответить-29,8%.

    Итак, мы можем констатировать, что постепенно все возвращается на круги своя. Поскольку, как считал протоиерей Александр Мень, нормальное состояние человека — в той или иной степени быть связанным с Высшим, с Идеалом.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru