rss
    Версия для печати

    Десная (правая) рука св. мученицы Татианы ― святыня Псково-Печерского монастыря

    «Бог, дивный во святых,
    Хранит все кости их,
    И ни единая от них не сокрушится,
    Да имя Божие святится.
    Зреть тленное нетленным существо
    Неверию ― соблазн,а вере ― торжество».

    Надпись на гробнице св. князя Андрея Боголюбского

    Промыслу Божию угодно было засвидетельствовать истинность Православия множеством нетленных мощей святых угодников Божиих. Мы знаем, что в земной жизни Господь посылает разным людям различные дары. И также знаем, что по преставлении своем, святые прославляются Создателем в различной мере: некоторые тела святых не предаются тлению, при мощах святых врачуются недуги, вразумляются маловеры и неверующие, некоторые святые мощи источают целебное миро ...

    Тела Божиих угодников, пребывающие в нетлении, укрепляют нас в истинности христианского учения о воскресении мертвых и жизни будущего века. Видя пред собой святые останки почивающих среди нас святых, мы чувствуем, что они несут с нами наше земное бытие и видимо посредствуют между нами и Творцом. Выше человеческого ума подвергать расследованию, почему иные тела угодников Божиих сохраняются нетленными полностью, иные ― частично, другие ― предаются тлению, подобно телам обыкновенных людей, от некоторых мощей обретаем нетленными только части. Это ― пути Промысла Божия.

    Бог дивно являет мощи угодников своих. В 1977 году, 30 января, в воскресный день, в Псково-Печерскую обитель пришла святыня ― десница святой мученицы Татианы. Откуда и как? Это знает один Бог, но мы благоговейно верим, что сама мученица избрала эту обитель ― в место своего пребывания.

    В обители десную руку святой мученицы переоблачили и сокрыли в ковчежце, в котором она покоится и поныне в храме Архистратига Божия Михаила, с правой стороны царских врат.

    Долог был путь мощей св.муч. Татианы от великого города Рима до стен Псково-Печерского монастыря на Руси: от 225 до 1977 гг. И путь этот, определенный св. мученице Промыслом Божиим, не случаен, как нет ничего случайного в Божием мире.

    Святая мученица охраняет правою рукою своею нашу правуюверу. Утверждает Православиеи ограждает нас от ересей и расколов, испрашивая нам у Престола Господня твердо стоять в вере и иметь силы исповедать Христа.

    Божиим Промыслом Университетская церковь и сам Московский университет, чьим покровителем является св. мученица Татиана, оказались связанными с Псково-Печерским монастырем. Почему это так? Какой в этом смысл? Пока мы ответить не можем ...

    (Перепечатано в сокращении из газеты «К свету»)

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru