rss
    Версия для печати

    Особым образом происходит заупокойная служба в первую неделю после Пасхи...

    Особым образом происходит заупокойная служба в первую седмицу (неделю) после Пасхи: в ней надгробные, печальные песнопения перемежаются с пасхальными, ликующими, напоминая людям, что умершие хотя и отошли в мир иной, но живы и пребывают с нами в ожидании всеобщего воскресения.

    Так и в каждой смерти горечь утраты переплетается с надеждой на жизнь вечную.
    Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе.

    блж. Августин «Исповедь»

    Не случайно смерть Андрея Чеславовича пришлась на крестопоклонную неделю, воскресенье Великого поста. «В раю нераспятых нет», а потому без крестных страданий не может быть и победы над смертью. Андрей Чеславович достойно пронес свой крест исповедничества, а ведь чтобы свидетельствовать о своей вере посреди, скажем откровенно, антихристиански настроенного «ученого сословия», нужно было иметь великое мужество. («Андрей» в переводе с греческого и значит «мужественный», а «мартис» ― «свидетель», переведено как «мученик»). Крестом была и болезнь, и предсмертные страдания.

    Не случайно и сороковой день ― день решения участи человеческой души вплоть до Второго Пришествия Христова ― приходится на 2 неделю после Пасхи. Так переброшен мостик из смерти в жизнь. «Грядет час, и ныне есть, егда мертвые услышат глас Сына Божия и услышавши оживут». Крест расцвел и принес плоды бессмертия.

    Когда мы брали интервью для 1 номера, Андрей Чеславович рассказывал, как он хотел стать священником и просил на это благословения. Однако духовник ответил: «Оставайтесь лучше, как есть. Вам будут больше верить. Про попа скажут: "Ему положено так говорить", а профессора Университета послушают и, может быть, задумаются ...»

    Вставить в блог

    Особым образом происходит заупокойная служба в первую неделю после Пасхи...

    1 июня 1995
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru