rss
    Версия для печати

    Двери, Двери! Письмо в редакцию об истории одного исцеления

    Был чудесный летний день. Я сидел на лестничной клетке одиннадцатого этажа и мило разговаривал с двумя дамами. Все казалось прекрасным — лучше некуда.

    В то время я был страстным поклонником группы «Doors» («Дорз» — «Двери»). Я не просто любил их песни, я жил ими. Они пошли в мою плоть и кровь. Вольно или невольно я старался подражать Джиму Морисону, перенимал его манеры, чему весьма способствовали многократные просмотры фильмов о группе. (Один только фильм «Dance on fire» — «Танец в огне» — я смотрел раз семь.) Мне нравились его взгляд на мир, его поэзия, его экспрессия. Об этом можно долго рассказывать.

    Неожиданно сверху раздался какой-то грохот. Я крикнул (куражась, конечно), чтобы «перестали безобразничать, а то вызовем милицию». И вдруг по ступенькам неторопливо спускается с бутылкой пива в руке… Джим Морисон. Да, этот человек был поразительно похож на Джима и внешностью, и манерами, и многим другим. И он принялся, грубо говоря, «наезжать» на меня. Он был пьян, в его глазах была похоть. Видно, он завидовал тому, что я сижу здесь с двумя привлекательными особами, внимания которых он теперь явно добивался. Я как бы видел кадры из фильма, где Джим Морисон красуется перед своими поклонницами. Дело кончилось тем, чем и должно было кончиться, — около лифта он и его друзья меня крепко избили. Лестничная площадка вся была в крови, но этот парень продолжал кричать: «Я убью его!» — и если бы не его друзья, кто знает, не исполнилась ли бы эта угроза. Он был в исступлении от выпитого, от вида крови, от ненависти ко мне, — я ощущал это всем своим существом. Его отталкивали, пытались крепко держать, но он, словно безумный, вырывался и снова бил, бил. В ход шли руки, ноги, — это было ужасно.

    Это было зло в самом диком проявлении — зло реальное, жестокое, беспощадное, не знающее ни милости, ни простого снисхождения, не знающее никакого предела. Зло адское — и это не просто эпитет, а выражение сущности.

    Тогда я оказался в больнице. Все лицо было залито кровью, заплыло синяками, нос свернут на сторону, голова гудела, во всем теле ощущалась боль. Я как-то сразу осознал: это мне наказание за грехи, хотя в то время я в церковь не ходил и даже не задумывался о вечной жизни и тому подобном. Бесконечное число раз вспоминал я случившееся в мельчайших подробностях. Я не чувствовал злобы к этому человеку, только жалел почему-то, что не сказал ему, как он похож на Морисона.

    Что же произошло потом? Нет, я не прекратил немедленно слушать «Дорз». Ведь, повторяю, это была моя любимая группа. Но теперь, как только я включал магнитофон, голос Морисона, против моей воли, вызывал у меня неприятное чувство. Морисон и избивавший меня парень слились в моем сознании, стали одним человеком. Собственно говоря, я убежден, что Джим Морисон на его месте мог бы поступить со мной точно так же. Они одного духа. Тогда я этого не осознавал, а лишь сокрушался, что не смогу больше наслаждаться песнями группы «Дорз». И действительно, через некоторое время я совершенно перестал слушать их музыку. Речь идет не о том, что я «разлюбил» Морисона, потому что на него был похож избивший меня человек, но о том, что я не абстрактно, не умозрительно, а реально и вполне «осязаемо» почувствовал общий для этих людей дух. То, что мне раньше казалось привлекательным, открылось в самой своей отвратительной сущности.

    И это сделал Господь. Таким ужасным, с человеческой точки зрения, способом Он вел меня к Себе. Мы ведь больше всего любим собственную персону (недаром в Писании сказано: «Возлюби ближнего своего, как самого себя») и порой неспособны познать зло иначе, как только, если оно обрушится на нас.

    Благодарение Богу моему, отвратившему меня от широких дверей в погибель и приведшему к единственной двери спасения — Господу нашему Иисусу Христу. «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет и выйдет, и пажить найдет» (Ев. от Иоанна, 10,9).

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru