rss
    Версия для печати

    Потрепали нам нервы эти ЕГЭ!

    Зачисление в вузы подходит к концу, скоро абитуриенты и приемные комиссии вздохнут с облегчением. Позади лето, которое они вряд ли забудут. Путь к знаниям пролегал для них через огонь, воду и новые медные трубы механизма поступления. «Система не отработана», - в один голос повторяют «жертвы» ЕГЭ. Чем недовольны сотрудники учебных заведений и будущие первокурсники?

     Альтернатива  наказуема

    Парадоксально, но главным  камнем преткновения стала новая  возможность абитуриента поступать  в несколько вузов сразу. То, что  было задумано как оптимизация системы  на западный образец, обернулось в российской реальности кошмаром. Вместо того, чтобы  ответственно подойти к выбору направления  и специализации, абитуриенты ринулись на все специальности сразу.  Приемные комиссии были завалены небывалым количеством  заявок. Сотрудники с трудом справлялись  с кипами бюрократических бумаг, количество которых возросло в разы. 

    В Москве наплыв абитуриентов был такой, что люди стояли в очередях целый день, чтобы подать документы только на одну специальность.  А подавали часто на 5-10, некоторые на 40-50 различных специальностей. В этой ситуации было нелегко понять, кто действительно хочет учиться на конкретном отделении, а кто подал заявление «на всякий случай», чтобы куда-нибудь точно поступить.

    «В этом виноваты не только абитуриенты, но и сама система», - считает А.В. Сафронов, ответственный секретарь ПК исторического факультета МГУ. Отсутствие каких-либо ограничений вносит неразбериху в умы. В результате вчерашним школьникам сложнее определиться с выбором будущей профессии. Работники приемных комиссий утверждают, что нужны нормы, регламентирующие количество вузов и специальностей, на которые абитуриент имеет право подавать документы.

    Удивительно, что  и сами абитуриенты, ради которых  все затевалось, недовольны: «Нам, к сожалению, дали возможность подавать документы в СОВСЕМ неограниченное количество ВУЗов. Таким образом, мы сами создали себе невероятную конкуренцию, которой не было до этого никогда и нигде. После чего основная часть потока абитуриентов решила отозвать свои документы, а те, кто действительно хотели учиться там, куда подавали изначально, уже оплатили квитанции (на платные отеделения - ТД), поняв, что вероятность их поступления, судя по числу соперников, просто отсутствует». (Полина, абитуриентка МГПУ).

    Новое поколение выбирает...

    Первая волна зачислений прошла спокойно. Те, кто трезво оценили  свои возможности  и целенаправленно  подали документы, нашли себя в списках  зачисленных, принесли подлинники и  расслабились.  Самое «интересное» началось после 4 августа, когда очередь  выбирать альма-матер дошла до абитуриентов с меньшими баллами. Они-то в основном и подавали на 10-15 (а то и больше) специальностей сразу.

    «Абитуриенты не могут найти себя в списках, потому что не помнят, на какие специальности они подали документы, а на какие нет. А претензии предъявляют нам» - говорит Ася, сотрудница приемной комиссии РГГУ. Абитуриенты бегают из одной приемной комиссии в другую, пытаются высчитать свои шансы и предугадать развитие событий. 

     «Зачем так  много времени (семь дней - ТД) на раздумья? - возмущается мама абитуриентки Даши.  - В Швейцарии дают один день, чтобы определиться». Ее дочь уже давно решила, где хочет учиться и принесла подлинники документов. Но у нас не Швейцария, и никаких гарантий поступления приемная комиссия Даше дать не может. Там ждут, пока сделают свой выбор остальные претенденты на бюджетные места, набравшие больше баллов в конкурсе. Ситуацию комментирует А.В.Сафронов: «Те, кто действительно хотели поступить, приносили документы в течение трех первых дней, иногородние - максимум на день-два позже».  

    ... и никак не может выбрать

    Многим абитуриентам все-таки не хватило недели, чтобы  сделать выбор. Кто-то ждет третьей  волны. Кто-то принес подлинники документов и был зачислен, но сообщить об этом в другие вузы почему-то забыл. А  там не имеют право вычеркнуть абитуриента из конкурса, пока он официально не заберет копии своих документов.  «Мертвые души» кочуют из списка в  список и усложняют жизнь таким  абитуриентам, как Даша.

    В этих условиях главным  оружием приемных комиссий стал телефон. Ежедневное тотальное обзванивание  выявляет тех, кто, скорее всего, уже  не придет с заветными подлинниками. Но дозвониться не так-то просто, если зачисленные уже загорают на пляже  или пропалывают грядки на даче.

    «Не хватает единой базы данных по всем вузам, чтобы автоматически  исключать уже поступивших и  давать возможность поступить следующим  в «очереди», - считает сотрудница приемной комиссии, пожелавшая остаться неизвестной. 

    Копия или оригинал?

    Случается и так, что абитуриент, уже зачисленный  в один вуз, во второй волне проходит в более приоритетный вуз. И забирает свои документы из первого. Такие  перебежки в рамках правил. Но если копии документов из приемных комиссий не хотят забирать, то подлинники, наоборот,  обратно не выдают. Это объясняется  тем, что учебные заведения (кроме  ведущих вузов страны) напуганы недобором  в первой волне. Абитуриенты тогда  предпочли подождать следующего этапа, и списки зачисленных висели полупустыми. В результате в приемных комиссиях цепляются за каждого  зачисленного.

    Будет ли четвертая  волна для тех, кто подлинники принес, а по конкурсу не прошел, если останутся свободные бюджетные  места? Этого не знают пока даже сами сотрудники приемных комиссий. Такая  возможность активно обсуждается  сейчас в министерстве образования. «Трех волн явно недостаточно, - размышляет А.В.Сафронов. - Нужно как минимум  десять!».

    Все отмечают небывалое  количество абитуриентов вне конкурса, так называемых льготников. Вместе с победителями олимпиад они оставили очень мало шансов на поступление  «простым смертным». Большинство абитуриентов испугались огромных конкурсов и  сразу пошли на платные места.  «В вузах, куда я поступала, делали все  так, чтобы абитуриенты пошли  на платное отделение, это несправедливо» (Дзера, абитуриентка ВМК МГУ).  

    Волны негатива

    «Людей жалко! -  призналась сотрудница приемной комиссии РГГУ. - Мы каждый день работаем психологами, каждого успокаиваем, объясняем  по многу раз одно и то же». Чтобы  разобраться с логикой нового механизма зачисления  в три  этапа, всем пришлось попотеть не меньше, чем перед вступительными экзаменами.  Правила приема с огромным количеством  пунктов и подпунктов, вывешенные на сайтах вузов, способствовали разве  что ухудшению зрения. Народ запутывался все больше и сидел на седативных препаратах.

    Привязанные к приемным комиссиям, абитуриенты потеряли все лето. Вместо того, чтобы барахтаться в морских волнах, они сражались с «волнами» зачисления, и в этой борьбе потеряли немало нервных клеток. «Нервы и еще раз нервы!» - так реагирует на мой дежурный вопрос «а что не понравилось?..»  зам. ответственного секретаря ПК социологического факультета МГУ А.В. Синяков. А многие просто отвечают: «Всё!» - и тяжело вздыхают.

    На этом фоне относительно довольными выглядят представители  естественнонаучных факультетов.  «У нас проблем не было, - утверждает И.А. Тюльков, ответственный секретарь ПК химического факультета МГУ. - Факультет уже полностью укомплектован, третьей волны не будет». На физфаке то же самое. «Конкурс по сравнению с прошлым годом у нас не изменился», - сообщают мне там. В помещении приемной комиссии химфака затишье, сотрудники заполняют студенческие билеты первокурсников. Здесь уже другая, осенняя атмосфера. По словам И.А. Тюлькова, «плюсы и минусы новой системы поступления покажет первый семестр 2009/2010 учебного года».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru