rss
    Версия для печати

    В Сочи проходят зимние Паралимпийские игры

    Открывшиеся в Сочи зимние Паралимпийские игры в очередной раз собрали вместе необычных людей. В Сочи приехали люди с неограниченными человеческими возможностями.
    7 марта 2014 года в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт» состоялась церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр. В главном спортивном мероприятии года для людей с ограниченными возможностями принимают участие 575 спортсменов из 45 стран мира. Это самое большое число стран-участниц за всю историю паралимпийского движения, сообщает РИА Новости.

    Соревнования состоятся по следж-хоккею, керлингу на колясках, биатлону, лыжным гонками горнолыжному спорту и другим.

    В ходе подготовки к Паралимпиаде реляций с высоких трибун было сделано немало, но в одном отдельно взятом городе, в Сочи, слова всё же трансформировались в реальные дела. Специальные устройства в автобусах, широкие пандусы, удобные входы в магазины и пункты оказания различных услуг — всё это уже сделано и можно только порадоваться за инвалидов-колясочников. Впрочем, это касается только Сочи, к сожалению. Паралимпиаду в каждом населённом пункте России не проведёшь.

    Паралимпиада позволила сочинцам совершить реальный прорыв в будущее — впервые все возводимые инфраструктурные объекты изначально были ориентированы на людей с физическими ограничениями, сообщает Милосердие.ru. Здесь реализуется комплексная программа создания среды обитания, доступного города, в котором удобно находиться всем жителям и гостям независимо от наличия инвалидности.



    В городе создан инновационный проект «Карта доступности», реализуемый оргкомитетом «Сочи 2014» и Фондом поддержки инвалидов «Единая страна». И уже сейчас на неё нанесены более 14 тысяч объектов, на которых люди с инвалидностью в шаговой доступности могут заняться паралимпийскими видами спорта и получить информацию о близлежащих объектах безбарьерной среды.

    Кроме того, для слабовидящих людей в Олимпийском парке и на всех объектах Игр проложены направляющие и предупреждающие тактильные или визуально-контрастные дорожки, а на ступенях лестниц и прозрачных поверхностях нанесены предупреждающие контрастные полосы. В Сочи установлены новые банкоматы, предназначенные для людей с инвалидностью — «говорящие» для слабовидящих, банкоматы с текстовым сопровождением и картинкой для слабослышащих, а также банкоматы определённой высоты для колясочников. А события торжественной церемонии открытия Игр будут доступны для слабовидящих зрителей благодаря тифлокомментированию с помощью радиосредств специально подготовленными волонтерами.

    Опыт Сочи уже изучают и перенимают около двухсот городов России. Есть надежда, что трудоёмкий процесс создания безбарьерной среды не завершится сразу после окончания Паралимпйиских игр.

    В прибрежной паралимпийской деревне мэром стала Олеся Владыкина. Однажды она поехала отдыхать в Таиланд и попала в жуткую автомобильную катастрофу. Любимая подруга погибла, а Олеся лишилась левой руки. Но она не сломалась, спустя некоторое время вернулась в любимое с детства плавание и вскоре добилась права выступить на Паралимпийских играх в Пекине. Олеся с блеском выиграла коронную дистанцию, установив мировой рекорд. А спустя четыре года в Лондоне Владыкина пополнила свою коллекцию наград полноценным комплектом — золотой, серебряной и бронзовой медалями.

    Рассказывая об условиях в деревне, Олеся Владыкина отметила: «У наших гостей из различных стран мира не возникает никаких сложностей. Здесь всё сделано для того, чтобы спортсмены чувствовали себя как дома — спокойно готовились к стартам и имели возможность для полноценного отдыха после соревнований. И я как мэр стараюсь наладить комфортные отношения между всеми».

    А в горной паралимпийской деревне, «на хозяйство» поставлен другой знаменитый паралимпиец — Сергей Шилов. Он также пострадал в автокатастрофе, серьёзно повредив позвоночник, но сумел найти себя в паралимпийском спорте. Россиянин принял участие в десяти Играх — пяти зимних и пяти летних — и завоевал шесть золотых наград, три серебряных и одну бронзовую.

    Паралимпийские игры проходят в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. На них будут разыграны 72 комплекта наград в пяти видах спорта.

    Паралимпийские игры — международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 года — на тех же спортивных объектах; в 2001 году эта практика была закреплена соглашением между Международным олимпийским и Международным паралимпийским комитетами. Летние паралимпийские игры проводятся с 1960 года, зимние — с 1976 года.

    • Фотоальбом «В Сочи проходят зимние Паралимпийские игры»
    • Фотоальбом «В Сочи проходят зимние Паралимпийские игры»

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru