rss
    Версия для печати

    Политехнический музей и МГУ им. М.В. Ломоносова построят музейно-просветительский центр

    Музейно-просветительский центр станет многофункциональным культурно-образовательным центром. Посетители смогут воспользоваться общедоступной лабораторией и медиацентром, а также посещать семинары и лекции ученых со всего мира.
    Утверждение архитектурной концепции здания музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ им. М.В. Ломоносова и рассмотрение содержания обновленной экспозиции в историческом здании стали основными вопросами заседания попечительского совета Политехнического музея, которое состоялось 28 ноября 2013 года под председательством первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова, сообщает Газета.ru.

    Центр будет построен на участке площадью 1 Га, на новой территории МГУ им. Ломоносова, в 500 метрах от станции метро «Университет», недалеко от пересечения Ломоносовского проспекта и Проспекта Вернадского, между Вторым учебным корпусом МГУ «Ломоносовский» и жилым комплексом «Доминион». Перед главным фасадом откроется общественная площадь для проведения уличных выставок и мероприятий.

    В Музейно-просветительском центре будут расположены научный кинотеатр, научный медиа-центр, конференц-залы, творческие лаборатории, образовательный центр коллекций «Наука и Технологии», пространство для временных выставок Science Art Gallery, экспозиция «Математика», библиотека. Для удобства посетителей в здании предусмотрены подземный паркинг, кафе и многое другое. Общая наземная площадь здания составит 26000 м2, общая подземная площадь — 10900 м2.

    В конкурсе архитектурных концепций музейно-просветительского центра победило итальянское бюро Massimiliano Fuksas Architettо совместно с российской архитектурной мастерской SPEECH. Итальянско-российский проект стал лучшим среди шести архитектурных бюро и набрал наибольшее количество голосов жюри и Попечительского совета Политеха.

    В основе архитектурной концепции — строительство здания на остеклённом основании, с подземными уровнями и воздушным холлом открытой планировки с проходами в разные зоны.

    «У здания будет прозрачный первый этаж, создающий образ некого форума, места для встреч. В противовес этому верхняя часть здания будет непрозрачной, в ней будет находиться весь основной функционал. Это символизирует контраст рациональности городской среды и мистицизма города», — рассказал ведущий архитектор Massimiliano Fuksas Architettо Кристиан Салливан.

    Основной материал, который будут использовать архитекторы для внешней отделки — медь с патиной. Архитекторы отмечают, что этот материал в полной мере соответствует урбанистической тенденции в Москве.

    Также Попечительский совет рассмотрел и утвердил структуру содержания обновлённой экспозиции исторического здания Политехнического музея. Основу постоянной экспозиции обновлённого Политехнического музея, открытие которой планируется в 2018 году, составят четыре раздела: «Энергия», «Материя», «Информация», «Музыкальные технологии». Задача обновлённой экспозиции — показать, как наука и технологии меняют среду обитания и облик цивилизации, как учёные, инженеры и изобретатели воплощают свои идеи в новые материалы, устройства и технологии.

    Историческое здание Политехнического музея на Новой площади реконструируется по проекту японского архитектора Джуньи Ишигами. В настоящее время все фонды музея перевезены в депозитарий, расположенный на территории АЗЛК «Москвич». Часть экспонатов переедет в павильон «Транспорт» на ВВЦ, где будет организована постоянная экспозиция на время реконструкции музея. В апреле там заработает выставка «Россия делает сама».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru