rss
    Версия для печати

    Названа самая грязная станция московского метро

    В московском метрополитене подсчитали, на каких станциях уборщики собирают больше всего мусора. Как выяснилось, самой загрязнённой станцией подземки стал «Китай-город».
    За единицу измерения при создании этого своеобразного «антирейтинга» был принят стандартный мусорный мешок объёмом около 0,12 м3, сообщает «Московский комсомолец». Оказалось, что больше всего таких мешков — 57 — уборщики каждые сутки вывозят со станции «Китай-город», причём как с её части, относящейся к Таганско-Краснопресненской, так и с той, что относится к Калужско-Рижской линии метро.

    Второе место досталось станции «ВДНХ» оранжевой ветки подземки и «Охотному Ряду» Сокольнической линии; с каждой из них уборщики ежедневно вывозят около 35 мусорных мешков. А станциями, замыкающими тройку лидеров, оказались «Третьяковская», «Митино» и «Пражская», откуда каждые сутки вывозится по 30 мешков мусора.

    Кроме того, как следует из результатов анализа, самой грязной линией московского метро оказалась Калужско-Рижская; от неё в десятку «антирейтинга» помимо «Китай-города», «ВДНХ» и «Третьяковской» вошли такие станции, как «Калужская» и «Тёплый Стан». Также туда попали по две станции от Таганско-Краснопресненской, Серпуховско-Тимирязевской и Сокольнической линий подземки.

    На днях на портале госзакупок метрополитен разместил четыре открытых конкурса на уборку и утилизацию мусора на будущий год; стоимость этих услуг превышает миллиард рублей.

    Всего в московском метрополитене действуют 12 линий и 190 станций.

    В мире самым грязным метро признана нью-йоркская подземка, где многие вагоны расписаны граффити, а на путях, по словам туристов, иногда можно встретить крыс и даже пакеты с мусором.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru