rss
    Версия для печати

    Открылась книжная ярмарка non/fiction

    Книжный форум разместился на семи площадках, в его программе запланировано более 150 мероприятий, а участниками станут представители 290 издательств, ритейлеров и литературных объединений из 20 стран мира.
    27 ноября 2013 года в Центральном доме художника в Москве открылась XV международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, сообщает ProBooks.

    В качестве почётного гостя на non/fiction приглашена Швейцария. В программе этой страны на книжном форуме запланированы дискуссии об особенностях литературного процесса, которые связаны с многоязычием писателей страны.

    «Как известно, в Швейцарии четыре официальных языка. И впервые у наших читателей, которые интересуются языком, культурой и филологией, есть возможность одновременно услышать французских, немецких, ретороманских и итальянских писателей на мероприятиях, представленных этой страной», — сообщила директор non/fiction Юлия Благоразумова.

    Представители почётного гостя обсудят роль женщин-писательниц, национальную идентичность жителей страны и специфику менталитета. В кафе книжной ярмарки будут представлены традиционные швейцарские блюда, а в книжном магазине — самые интересные и свежие книги.

    Специальным гостем ярмарки в этом году стали Нидерланды. В Москву приедут издатели и писатели из этой страны, чтобы пообщаться с читателями и коллегами. «У нидерландской стороны запланировано более шести встреч авторов и читателей. Среди участников будут романист Герман Кох, нейробиолог Дик Свааб, историк Герт Мак и многие другие. Это будут встречи не только литературного, но и научно-популярного характера», — отмечает Благоразумова.

    Во время ярмарки профессионалы рынка подведут предварительные итоги развития рынка электронных книг за 2013 год. Как сообщалось, исследователи считают завершающийся год пиковым в этом сегменте книжной отрасли России.

    В рамках ярмарки пройдут награждения победителей нескольких профессиональных премий — призы получат лауреаты «Человека книги» и лучшие книжные магазины Москвы. Состоится презентация проектов «Весть Толстой в один клик» и «100 книг, изменивших жизнь».



    По словам члена экспертного совета ярмарки Бориса Куприянова, non/fiction изменяется — например, на всей её территории в этом году есть бесплатный Wi-Fi. «Надеемся, что в следующем году мы представим ещё больше независимых издательств. В программе в этом году представлено три «круглых стола» о проблемах библиотек, которые становятся всё более интересными для общества. На 70% представлены новые независимые издательства», — рассказал Куприянов.

    Уже стало традиций российских профессиональных ярмарок уделять повышенное внимание детской литературе. Non/fiction в этом году не станет исключением: детской программе и книгам выделили целый этаж, где разместится экспозиция и будут проходить мероприятия, направленные на повышение интереса подрастающего поколения к чтению. Темой детской программы non/fiction стала «Верю/Не верю: кому, чему и почему мы верим и доверяем».

    Куратор программы детской литературы Александра Поливанова рассказывает: «Мы запланировали тематические выставки, мастер-классы, выступления писателей и поэтов, впервые у нас будет отдельный зал для тинейджеров T-zone, где разместится выставка комиксов подросткового графического романа о Холокосте голландца Эрика Хеве — «Поиск». Мы будем водить по выставке экскурсии, здесь же будут проходить дискуссии на актуальные для подростков темы».

    Новинкой non/fiction-2013 будет блок «Гастрономия», в котором широко будет представлена кулинарная литература, мастер-классы по приготовлению пищи и встречи с авторами книг рецептов.

    Организаторы ожидают в этом году не меньше посетителей, чем в минувшем, ставшим рекордным по этому показателю — тогда на non/fiction пришли более 12 тысяч любителей чтения.

    Полную программу XV ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction можно просмотреть на официальном сайте книжного форума.

    Ярмарка продлится до 1 декабря.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru