rss
    Версия для печати

    Назван лучший учитель страны

    Победителем конкурса «Учитель года-2013» стал преподаватель информатики из школы N29 подмосковных Мытищ Андрей Сиденко. Свою награду — скульптуру «Хрустального пеликана» совсем молодой педагог получил из рук министра образования и науки России Дмитрия Ливанова и ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего.
    Судя по участникам финала конкурса «Учитель года», профессия педагога перестала быть женской. Среди пятерки лучших нашлось место только для одной дамы — Светланы Колесниченко из Ростовской области, сообщает «Российская газета». Видимо, из-за этого борьба в заключительных турах оказалась такой плотной, что председатель жюри —Виктор Садовничий с таким трудом смог вынести свой вердикт.

    «Очень сложно ставить оценки учителям, судить коллег. Каждый из нас ставил баллы так, как он чувствует роль и профессию учителя. Тем более мы сами до самого награждения не знали, кто побеждает. Результаты считал компьютер, и мы о них ничего не знали», — рассказал ректор МГУ.

    «Это самая ответственная профессия, потому что в руках судьбы детей. Профессия, которая требует большого таланта и творчества. Учитель должен быть не только педагогом, но и психологом, поэтом и музыкантом», — отметил Дмитрий Ливанов.

    Андрей Сиденко — самый молодой из финалистов. И предмет, который он ведет у своих учеников, тоже относительно молод.

    «Я стараюсь не только учить ребят, но и воспитывать их. Сейчас у нас идёт повсеместная информатизация общества, и мой предмет необходим всем — и для жизни, и для успеха в профессии», — сказал Сиденко.

    Он добавил: «Стать лучшим учителем года — очень приятно. Но для меня самым важным стало всё-таки участие. За этот год я успел познакомиться и пообщаться с лучшими коллегами, этот незаменимый опыт был мне совершенно необходим».

    Андрей Сиденко родился 25 октября 1984 года в учительской семье. Окончил Московский государственный областной университет. Его педагогический стаж составляет шесть лет. Своей миссией считает бесконечный поиск совершенства во всём. Педагогическое кредо— «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию» (Л.Н. Толстой).

    Он организовал социальную сеть работников образования, где любой учитель может создать персональный мини-сайт. Предложением педагога уже воспользовались более 30 тысяч коллег. На сайте собрано около 100 тысяч методических материалов.

    Конкурс «Учитель года» проводится с 1990 года. Учредители конкурса — Минобрнауки, профсоюз работников народного образования и науки России и «Учительская газета».

    Финал конкурса в этом году проводился на территории двух субъектов России, представители которых — Александр Демахин и Вита Кириченко — стали Абсолютными победителями конкурса 2012 года. Первые два тура прошли в Подольске, третий тур — в Москве. В 2013 году в финале конкурса приняли участие 79 учителей-победителей региональных конкурсов из 79 субъектов.

    Абсолютный победитель конкурса сроком на один год получает статус общественного советника министра образования и науки РФ.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru