rss
    Версия для печати

Россияне выиграли Сурдлимпиаду

Сборная России заняла первое место в неофициальном командном зачёте Сурдлимпийских игр, которые прошли в болгарской Софии с 25 июля по 4 августа 2013 года.
    На XXII летних соревнованиях для спортсменов, имеющих проблемы со слухом, россияне завоевали 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых медалей и установили рекорд по количеству наград, выигранных представителями одной страны на Сурдлимпийских играх. Предыдущее достижение также принадлежало российским спортсменам и датировалось 2009 годом.

Второе место заняла команда Украины, в активе которой 21 золотая, 30 серебряных и 37 бронзовых наград. Тройку лидеров замкнули корейцы с 19 золотыми, 11 серебряными и 12 бронзовыми медалями.

Сурдлимпийские игры проводятся с 1924 года. Участники этих соревнований соревнуются в полном соответствии с правилами, разработанными для обычных спортсменов. Поэтому их Игры проводят отдельно от состязаний паралимпийцев, правила для которых созданы с учётом той или иной степени инвалидности.

Также можно отметить успехи российских спортсменов и на других соревнованиях, только за последние пару месяцев:
    • XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 (6-17 июля, Казань, Россия)
      155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых награды — всего 292 медали
    • Чемпионат Европы по легкой атлетике среди молодёжи до 23 лет (11-14 июля, Тампере, Финляндия)
      Сборная России уверенно выиграла общекомандный зачёт. Россияне завершили турнир с 21 завоеванной наградой: 9 золотыми, 7 серебряными и 5 бронзовыми медалями. Второй стала команда Великобритании (5-7-3), третьей — сборная Германии (5-6-6).
    • XII летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль (13-20 июля, Утрехт, Нидерланды)
      Российская команда была представлена 107 спортсменами и в итоге победила в общекомандном медальном зачёте, завоевав в сумме 56 медалей (30 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых). На втором месте — команда Великобритании — 31 (9-14-8), на третьем — сборная Франции — 22 (9-6-7).
    • Чемпионат Европы по водным видам спорта среди юниоров и молодёжи до 23 лет (3-14 июля, Познань, Польша)
      24 золотых медалей у России, против трёх у идущей на втором месте Британии.
    • IX Всемирные игры 2013 (27 июля — 4 августа, Кали, Колумбия)
      России вышла на первое место в медальном зачёте с 17 золотыми, 22 серебряными и 12 бронзовыми наградами. У идущих на втором месте итальянцев тоже 17 золотых медалей, но всего 13 серебряных.