rss
    Версия для печати

    В России могут вернуть распределение выпускников вузов

    В России может вернуться практика обязательного распределения выпускников вузов после окончания обучения. Об этом заявил председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Соответствующий законопроект будет внесён на обсуждение в Госдуму уже этой осенью.
    Идею вернуть обязательное распределение выпускников вузов высказали в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), сообщает SmartNews. В ФНПР предложили создать систему распределения для тех студентов, которые обучались на бюджетных местах. Такие студенты должны будут заключить с государством контракт, что даст право получать государственную стипендию.

    После обучения они должны будут проработать по государственным направлениям три года. Но не все они обязаны работать на предложенную организацию. Так как в большинстве случаев у них нет никаких обязательств перед работодателем или вузом, выпускники всегда имеют право отказаться.

    Если выпускник откажется от такой работы, он должен будет возместить сумму, потраченную на его обучение. Эта сумма будет оговорена в контракте.

    Подобная схема уже действует в некоторых вузах. Обычно таких студентов называют «целевиками».

    «Инициатива направлена на то, чтобы защитить права молодых специалистов, потому что многие из них по окончании вуза не могут себе найти работу, поскольку все работодатели являются в этом смысле «пенкоснимателями», то есть им хочется, чтобы работник был не молодой и не старый, чтобы он уже имел опыт, был здоров и готов работать без больничного листа. Желание естественное, но пока оно бьёт по интересам молодых работников», — рассказал председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

    Текст документа обещают подготовить осенью этого года. Проект закона будет разрабатываться в думском комитете по труду и социальной политике совместно с комитетом по образованию и ФНПР. В настоящее время 40% безработных в РФ составляют люди до 35 лет. Принятие нового закона, по мнению председателя ФНПР Михаила Шмакова, поможет трудоустроить большое количество таких людей. Система распределения коснётся прежде всего врачей, учителей и инженеров. Дефицит работников в этих сферах особо остро наблюдается в регионах.

    «Безработица среди молодёжи в России в относительных величинах достаточно велика и достигает 10%. Мы считаем, что эту ситуацию нужно менять, и мы продолжаем настаивать на том, чтобы гарантировать предоставление первого рабочего места для граждан РФ, получивших образование», — отмечает Михаил Шмаков.

    Он добавил, что не надо путать инициативу трудоустройства выпускников с советской системой обязательного распределения. Планируется, что трудоустройство не будет распространено на студентов, обучающихся на коммерческой основе и на бюджетников, отказавшихся подписывать контракт.

    По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, молодые специалисты на рынке труда становятся всё более востребованными. Число вакансий для молодых специалистов с июня 2012 года по июнь 2013 года выросло на 38%. Самый большой прирост вакансий для молодежи зафиксирован в таких отраслях, как промышленность (+112%), логистика (+92%) и туризм (+88%).

    Значительная часть вакансий для молодых специалистов (38,6%) относится к сфере продаж. Специалистов без опыта работы ждут также в банковской сфере (9,7%) и на административных позициях (5,8%).



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru