rss
    Версия для печати

    Чиновники уволились со службы, чтобы заняться любимым делом

    Сразу два тюменских чиновника оставили свои кабинеты и занялись любимым делом: один стал плотником, другой музыкантом. Теперь они обрели настоящее счастье, а заодно и уважение земляков.
    Иван Ярков работал начальником отдела департамента ЖКХ правительства Тюменской области, сообщает SmartNews. Всё в его жизни складывалось хорошо — в финансовом, и в карьерном плане. Однако неожиданно для всех он уволился со службы и занялся плотницким делом.

    По словам Ивана Яркова, работа с деревом привлекала его всегда, но посвятить себя любимому делу он смог только к 30-ти. Ярков выучился на инженера сетей теплогазоснабжения и после службы в армии начал работать в правительстве области главным специалистом. Через какое-то время он возглавил отдел.

    «Вроде всё в жизни устроено: есть любимая семья, жилье, машина, а счастья не было. Всё чаще стал задумываться о занятиях любимым делом. На работе дни летели один за другим, только отведешь взгляд от клавиатуры — уже обед! Вроде рабочий день заканчивается, а у тебя еще куча невыполненных задач, и ты понимаешь, что ничего не успеваешь. И каждый день похож на другой. С вечера пятницы начинаешь думать, что в понедельник снова на работу, а там опять этот нескончаемый круговорот. Тем не менее, я понял, что это не моё и мне этого не надо. Сейчас я уверен в том, что и без должности в правительстве кое-что из себя представляю», — рассказал Иван Ярков.

    Теперь Ярков чувствует себя намного счастливее, чем в то время, когда был успешным чиновником. Сначала он нашел работу со сменным графиком и выполнял заказы для своих знакомых, затем слух о новом мастере распространился по всему городу и даже региону.

    «Я лет в 18, наверное, в последний раз ощущал себя таким счастливым. В первое время, когда я уволился, мы всей семьёй съездили в Абалак, отдыхали и проводили время вместе. Старались восполнить тот недостаток времени, из-за которого раньше нам не получалось никуда выбираться. Еще на прежней работе я с нетерпением ждал выходных, чтобы вырваться из города в деревню и поработать там. Сейчас мне нравится создавать глобальные вещи. Поставил дом — и вот он стоит, красавец. Собрал баньку — и вот она, перед глазами. Физическая работа человеку необходима. Я делаю всё на качество, так меня учили родители с детства, если клиент не соглашается сделать так, как я предлагаю, то есть с соблюдением всех технологий, то я не берусь за работу», — говорит Иван Ярков.

    Другой тюменец — Павел Головин — три срока подряд был депутатом городской думы и в последнее время занимал должность директора Музейного комплекса имени Ивана Словцова. Вдруг, к удивлению коллег, он ушел в отпуск с последующим увольнением.

    «Многие из тех, с кем я разговариваю, до сих пор не верят, что за моим ходом совсем нет никаких подтекстов. Но на самом деле это просто моё решение и моё внутреннее состояние», — отметил Павел Головин.

    Теперь Павел работает главой управляющей компании, которая занимается офисными помещениями. А все творческие силы он направил на развитие своей музыкальной группы «Предел контроля», которая выпустила первый студийный альбом «20.12» и сняла клип на песню «Не торопись сходить с ума».

    В свою очередь психологи говорят, что у всех людей разные предпочтения, но работа в любом случае должна приносить радость.

    «Случаи, когда люди вдруг бросают, казалось бы, вполне благополучную работу, не так уж и редки. Как говорится, каждому — своё. Для одного — размеренная офисная жизнь в радость, для другого — хуже тюрьмы. Гораздо хуже бывает, когда люди ходят на работу как на каторгу и покорно выполняют нелюбимую работу. На людях они улыбаются, а внутри страдают. Разрушается здоровье, появляются болезни, изменяется психика, происходит трансформация личности. Поэтому абсолютно правильное решение в таких случаях — смена работы. Только такой решительный поступок может сделать человека счастливым», — отмечает тюменский психолог Марина Санникова.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru