rss
    Версия для печати

    Выпускников вузов отправят работать в регионы по месту жительства

    Депутаты Мосгордумы и Росмолодежь разрабатывают систему, которая простимулирует выпускников вузов столицы трудоустраиваться в тех регионах, откуда они родом.
    Столичные депутаты совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи РФ (Росмолодежь) разработают систему, которая позволит трудоустраивать выпускников столичных вузов в тех регионах, откуда они приехали в Москву учиться. Об этом рассказал инициатор предложения, член комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Кирилл Щитов, сообщают «Известия». В качестве одной из стимулирующих мер предлагается частично вернуть советскую систему распределения — обязать студентов из регионов, которые учились в столице на бюджетной основе, вернуться на свою малую родину и отработать там по специальности 3-5 лет.

    Для комплексного решения проблемы трудоустройства молодёжи сейчас формируется рабочая группа, в которую войдут представители мэрии, Росмолодежи, совета ректоров вузов столицы и депутаты Мосгордумы. Первое заседание может состояться уже этим летом.

    Сейчас талантливая молодёжь из различных субъектов федерации едет учиться в Москву и, получив высшее образование, не хочет возвращаться обратно и применить полученные знания для развития родного региона. По словам Кирилла Щитова, это создает «двойную проблему». С одной стороны, регионы испытывают кадровый голод, с другой — Москва не может трудоустроить по специальности всех выпускников столичных вузов.

    «Для решения этой проблемы необходимо выработать единую концепцию. В частности, можно вводить элементы системы распределения, которая была в Советском Союзе. Молодые девушки и юноши, получившие образование в столичном вузе на бюджетной основе, должны быть вернуться в свой регион и отработать в течение 3-5 лет свое образование. За это время молодой человек получит определенный опыт, кадровое продвижение, укоренится и не захочет переезжать в Москву. Если же человек учился на коммерческой основе, то мы не сможем его обязать вернуться работать на родине», — говорит Щитов.

    Также он предлагает создать «систему финансового стимулирования», то есть делать молодым специалистам дополнительные социальные доплаты к заработной плате, если они трудоустроились по специальности в населенном пункте, в котором родились. Финансировать выплаты может как сам субъект федераций, который нуждается в молодых кадрах, так и бюджет страны. По словам Кирилла Щитова, размер надбавки пока не определён, его рассчитают исходя из сопоставления «финансовых ожиданий студентов и реальных возможностей бюджета».

    «За трудоустройство не во всех направлениях нужно делать дополнительные выплаты. Есть целый ряд профессий, по которым сложно трудоустроиться в Москве. Этим специалистам нужно просто предложить хорошее место с перспективами дальнейшего карьерного развития. К примеру, в регионах молодые специалисты имеют больше возможности по сравнению с Москвой построить хорошую карьеру в промышленности и сельском хозяйстве. В столице эти сферы мало развиты и таких вакансий почти нет», — отмечает депутат.

    Он подчеркнул, что все добровольно и никто не будет заставлять выпускников возвращаться в свои регионы.

    Распределение студентов по регионам — лишь одно из 15-ти рассматриваемых в Мосгордуме предложений. Цель идеи — сделать так, чтобы молодёжи хотелось вернуться. «На их желание может повлиять хорошая зарплата и жилье отдельно от родителей», — сказал Кирилл Щитов.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru