rss
    Версия для печати

    Самому пожилому жителю Земли исполнилось 116 лет

    19 апреля самый пожилой человек планеты — японец Дзироэмон Кимура — отмечает свой 116-й день рождения.

    Дзироэмон Кимура родился в 1897 году и является одним из 12 человек на Земле, родившихся еще в XIX веке. К тому же из всех 12-ти он единственный мужчина, сообщает Русская служба BBC.

    Кимуре вручен сертификат от Книги рекордов Гиннеса, а премьер-министр Японии Синдзо Абэ направил юбиляру видеопоздравление. «Доброе здоровье господина Кимуры — это гордость Японии», — заявил глава правительства.

    Дзироэмон Кимура с конца прошлого года из-за недомоганий дважды попадал в больницу. В настоящее же время он находится в неплохой форме для своего рекордного возраста.

    После 40 лет работы в почтовом отделении Кимура ушел на пенсию и занимался хозяйством на своей ферме вплоть до 90 лет, когда начали слабеть его ноги. Ныне Кимура большую часть времени проводит дома, но старается поддерживать свою физическую форму, вставая рано утром и выполняя по 100 прокруток педалей в день на велотренажере.

    Дзироэмон Кимура получил титул старейшего мужчины в Японии после смерти своего соотечественника Томодзи Танабэ из префектуры Миядзаки 19 июня 2009 года.

    Секрет своего долголетия старейший мужчина Японии объясняет физической активностью и здоровым регулярным умеренным питанием: «Нужно есть в меру, какой бы вкусной ни была еда».

    Самая пожилая женщина мира, 115-летняя Мисао Окава, также жительница Японии. Она родилась в 1898 году в семье мастера по изготовлению кимоно и вышла замуж в 1919 году. У нее трое детей, четверо внуков и шестеро правнуков. За всю жизнь она ни разу серьезно не болела.

    В Японии проживает 51 тысяча человек старше 100 лет.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru