rss
    Версия для печати

    В России построят крупнейший в мире цифровой полигон

    В Нижегородской области строится крупнейший в мире цифровой полигон для проведения военных учений. На территории в 100 тыс. га одновременно смогут обучаться военному делу до 4,5 тыс. человек. Современные технологии позволят моделировать любой рельеф местности и любые существующие виды вооружения.
    В Мулинском гарнизоне, расположенном в Володарском районе Нижегородской области, строится уникальный цифровой полигон для проведения военных учений. Это будет крупнейший полигон в мире, оснащенный по последнему слову техники и не имеющий аналогов. На полигоне сможет одновременно тренироваться целая войсковая бригада, насчитывающая от 3,5 тыс. до 4,5 тыс. человек, сообщает SmartNews.

    Особенности цифрового полигона заключаются в том, что при помощи современной электроники будут моделироваться условия, максимально приближенные к реальному бою. Техника позволит создать не только любую существующую военную технику, но и любой природный рельеф. Солдаты смогут вести бой в пустыне, в горах, в городских условиях.

    Наряду с электронными тренажерами система позволит использовать в учениях реальную военную технику. Воинские подразделения смогут вести учебный бой как со своими коллегами, так и с виртуальным противником, при этом разработчики утверждают, что одолеть электронного «врага» будет едва ли не сложнее, чем реального.

    По словам полковника Главного разведывательного управления Виктора Васильева, хотя учеба на симуляторах, какими бы хорошими они ни были, не дает того, что дает практика участия в реальных боевых действиях, тем не менее, она очень полезна.

    «Когда я был молодым, мы о таком даже мечтать не могли. Наши учения заключались в умении ориентироваться на местности, читать карты, бегать по лесам, прятаться и маскироваться. Перед отправкой в Афганистан многие мои товарищи проходили подготовку в горных районах Узбекистана и Таджикистана, чтобы был навык передвижения по горам. Если сегодня у солдат получится за неделю отработать все возможные рельефы местности, думаю, что польза от этого будет», — рассказал Виктор Васильев.

    Первые учения на новом полигоне ориентировочно пройдут в 2014 году. Как сообщает источник в Министерстве обороны РФ, одновременно на полигоне смогут вести боевую подготовку части и подразделения Сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты и береговых ракетных войск и артиллерии ВМФ.

    Курс обучения войсковой бригады на полигоне будет занимать семь недель. При этом бригада отработает выполнение боевых задач во всех возможных в наше время боевых условиях. К электронным тренажерам и имитаторам командиры смогут подключить реальную боевую технику — бронетранспортеры, танки и даже вертолеты.

    Многие технологии, внедряемые при создании цифрового полигона, заимствованы из компьютерных игр. Так, например, в штабе виртуальной бригады будут пользоваться трехмерными картами высокой детализации, похожими на те, которыми пользуется геймеры.

    Рядовые и сержанты смогут отрабатывать боевые навыки в тренажерах, полностью имитирующих внутреннее убранство танка, бронетранспортера или вертолета.

    Полигон Гороховецкий располагается в Нижегородской области рядом с поселком Мулино. Его площадь составляет порядка 100 тыс. га. Полигон функционирует с 1928 года. В настоящее время полигон рассчитан на обучение батальонной тактической группы. После того как будет создан цифровой Центр боевой подготовки, он сможет принимать бригадную группу войск и станет крупнейшим в мире по совокупной мощности.

    Второй по величине обучаемого контингента и первый по площади (около 260 тыс. га) полигон находится в США в пустыне Мохава, штат Калифорния, сообщают «Известия». Несмотря на площадь, он рассчитан на подготовку 23 батальонных тактических групп.

    Третий по величине полигон — германский центр боевой подготовки сухопутных войск вблизи Магдебурга. Он расположен на площади около 23 тыс. га и с 2006 года рассчитан на обучение батальонной тактической группы.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru