rss
    Версия для печати

    Религия в мире (29.06-04.07)

    Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор религиозной жизни за прошедшую неделю (29.06-04.07), подготовленный на основе новостных материалов иностранных интернет-СМИ.

    Так, сайт www.christianpost.com сообщает, что в Англии в Сомерсете был организован атеистический летний лагерь для детей. По словам организаторов, их цель - поощрение критического мышления и предоставление детям летнего лагеря, «свободного от религиозной догмы».

    Затея поддерживается самым известным воинствующим атеистом Англии профессором Ричардом Докинсом. Лагерь уже планируется расширить после получения сотен заявок. Непосредственный организатор лагеря, 23-летняя Саманта Стейн, изучающая религию и современное общество в Королевском колледже в Лондоне, сказала, что ей пришла в голову эта идея после прочтения одной из антирелигиозных книг Докинса: «Задача в том, чтобы изменить не то, что они думают, а то, как они думают. Тут почти нет никакой атаки на религию, мы не соперничаем с религиозными лагерями. Мы существуем как светская альтернатива для детей, чьи родители могут придерживаться любого вероисповедания или никакого».

    Согласно официальному сайту, в лагере будут проводиться занятия по рациональному скептицизму и философии морали. Значительное внимание будет уделено наследию Дарвина, в связи с 200летним юбилеем последнего. В программу включены катание на каноэ, плавание, походы, драматические представления и пение. В случае последнего одним из предлагаемых атеистических гимнов может стать Imagine Джона Леннона.

    Ранее, 2 марта этого года, уже была образована Национальная федерации атеистических, гуманистических и секулярных студенческих обществ. Она планирует организацию атеистических обществ в школах и вузах Великобритании с целью «противостоять роли христианства».

    Саймон Кэлверт из Христианского Института сказал в интервью газете Daily Telegraph: «Атеисты становятся все более воинственными в своих отчаянных попытках подавить веру. Очень тревожно то, что они теперь хотят использовать детей для атаки на христианскую концепцию их школ. Многие родители будут обеспокоены тем, что мишенью воинствующих безбожников стали их дети».

     

    Также на прошедшей неделе в Каире мать-христианка добилась права на опеку над своими сыновьями, однако суд отказался признать их христианами, сообщает www.worthynews.com .

     Кассационный суд постановил, что 14-летние коптские христиане, близнецы Андрей и Марио Медхат Рамсис, должны остаться мусульманами, в соответствии с  вероисповеданием их отца, который находится в разводе с женой-христианкой и эти два года вел борьбу за опеку над детьми. Первоначально они были переданы ему по законам шариата, однако мать, Камилиа Лотфи Габалла, подала апелляцию, так как египетское законодательство предусматривает, что дети остаются с матерью до 15 лет, после чего они уже сами выбирают, с кем им жить. Отец детей покинул семью в 2000 году и через несколько лет официально перешел в ислам, и его сыновья по закону автоматически стали мусульманами. Однако близнецы-христиане не признали этого и даже отказались сдавать обязательный школьный экзамен по исламскому вероучению. Говорят, что каждый из них написал на экзаменационном листе одну фразу: «Я христианин». Египетский министр образования Юсри Аль-Гамаль в порядке исключения разрешил молодым людям продолжать учебу до окончательного решения суда по данному вопросу. Мать близнецов собирается подать прошение в высший административный суд, чтобы им разрешили свободно выбрать вероисповедание по достижении 15-летнего возраста, так как они должны будут получать паспорта, в которых обязательно, по египетским законам, указывается вероисповедание владельца. Именно юридическое закрепление перемены конфессии представляет в Египте большие трудности: так, на прошлой неделе суд отклонил иск новообращенного христианина об изменении его конфессиональной принадлежности в паспорте.

     

    По информации того же www.worthynews.com меры, принятые правительством Великобритании по отношению к врачам и медсестрам, предлагающим молитву пациентам, встретили отпор на заседании Британской медицинской ассоциации на этой неделе. «Христианство рассматривается как что-то бесполезное. Свободу слова в данном случае урезают слишком сильно, и я не думаю, что это на пользу пациентам» - говорит врач-онколог Бернадетт Бертуисл.

    Начало конфликту было положено 2 февраля этого года, когда медсестра Кэролайн Петри была уволена за то, что предложила одной из пациенток помолиться за нее. Утверждалось, что этим она не проявила «личной и профессиональной преданности равенству и терпимости». И совсем несколько дней назад другая медсестра, Хелен Слэттер (католического вероисповедания), ушла из Глостерширского королевского госпиталя, где она работала, после приказа снять нательный крест - якобы он представлял «угрозу для здоровья и безопасности пациентов».  

    Теперь врачи считают, что они не должны подвергаться дисциплинарным мерам за один лишь разговор о вере и молитве, если он не переходит в их навязывание. Тем временем министерство здравоохранения уже выступило с заявлением, что любые формы «прозелитизма» будут рассматриваться как притеснение, и все «религиозные потребности» пациентов должны обеспечиваться капелланами национальной службы здравоохранения. Хотя Кэролайн Петри, вследствие широкого резонанса, была вновь принята на прежнюю работу, по-прежнему неясно, в какие условия в дальнейшем могут быть поставлены врачи-христиане на своих рабочих местах.

    По меньшей мере 13 человек, в их числе женщины и дети, получили ранения в среду, 1 июля, когда местные мусульмане подожгли около сотни церквей и домов, принадлежащих христианам, к востоку от Лахора. По сведениям организации ICC (International Christian Concern), насилие было спровоцировано «радиопередачами из местных мечетей», хотя не ясно, что конкретно в них говорилось. Сотрудники ICC поспешили к месту событий, чтобы эвакуировать пострадавших в Лахор. С места событий были вывезены 9 женщин и 4 детей, получивших ожоги разной степени - по всей видимости, их облили кислотой. Сообщается, что полиция прибыла к месту событий, но не смогла взять ситуацию под контроль, так как число собравшихся мусульман исчислялось тысячами. Это только один из нескольких антихристианских инцидентов, происшедших в провинции Пенджаб за последнее время.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru